Рубрики

Быть или не быть!? Есть ли шансы на «Оскар» у «Железного Человека»

Каждый год вокруг «Оскара» разгораются нешуточные страсти. Раньше, когда Лео Ди Каприо еще не получил статуэтки, все ждали его. Теперь тот же вопрос напрашивается относительно Роберта Дауни-младшего: неужели замечательный исполнитель роли Железного Человека остается без награды? И самое интересное, что заговорили об этом только сейчас, когда он попросил не выдвигать его на престижную премию за роль всеми любимого персонажа. Посмотрим, что же за этим кроется.

Почему все так разволновались?

Это интересный вопрос. Поклонники серии фильмов «Марвел», видимо, очень сожалеют, что Железного Человека больше не будет в франшизе, поэтому они решили: их любимец достоин премии «Оскар» в этом году!

Хотя сам Дауни-младший, видимо, понимает, на каком месте располагается та продукция, в которой он имел счастье участвовать, поэтому отозвал свою кандидатуру из списка наград и номинаций Уолта Диснея на премию «Оскар». Не хочет он награды «лучшая роль». Причем в этом перечне великое множество лиц, задействованных в эпохальной супергеройской эпопее, и почему-то кажется, что никто из них награды не получит. Ну, называйте это шестым чувством или элементарным знанием реалий. А еще можно добавить, что киноспециалисты – снобы, а в фильмах о супергероях мало актерской игры как таковой.

В общем, причин много, а Дауни-младший их, скорее всего, знает лучше нашего, но почему-то его инициатива вызвала такую волну, что диву даешься.

Почему Роберт Дауни-младший отказался от выдвижения?

Здесь могут быть как профессиональные, так и психологические причины. Например, Мартин Скорсезе как-то бросил фразу, что фильмы про супергероев – это не кино. Эту фразу передали в одном из радиоэфиров Дауни-младшему, и он сказал, что режиссер имеет право на мнение.

И в каком-то смысле Скорсезе прав: в таких фильмах очень много экшена и мало актерской игры. Поэтому, возможно, Дауни и отказался. Понимая, что вряд ли может рассчитывать на награду, а пустые надежды не для него.

Есть и психологическая версия. Возможно, актеру не хочется получать награду именно за роль Железного Человека. По той причине, что озвучил Мартин Скорсезе: это не кино. Да и представьте, входить в историю индустрии ролью Железного Человека. С другой стороны, победителей не судят. Но лучше было бы получить «Оскар» за Чаплина в одноименной картине или за «Солдат неудачи». Но не вышло.

Былые выдвижения, или Почему Роберт Дауни-младший не получил заветную статуэтку?

Ответ простой: ему не везло с ролями, а возможно, и с соперниками. Когда он номинировался первый раз за фильм «Чаплин» в 1993 году, то проиграл Аль Пачино и его замечательному герою подполковнику Фрэнку Слэйду из картины «Запах женщины». А когда номинировался за роль в «Солдатах неудачи» в 2009, там был Хит Леджер с его Джокером. Как помнит пытливый читатель и зритель, Хиту дали награду посмертно.

Из тех картин, которые могли бы быть отмечены киноакадемией, из последних вспоминается только «Судья». И что интересно, Роберт Дюваль получил свою номинацию за игру в этом фильме, а вот Дауни-младший нет.

В начале материала упоминается, что, мол, у «Мстителей» не тот жанр: слишком уж это легковесное кино, но ведь номинировали же не так давно «Черную пантеру». Как знать, может быть, с недавнего времени в мире различных премий все возможно. А может быть, Голливуд полагается на критерии известные только ему при выбора номинантов и победителей.

В любом случае Роберту Дауни-младшему не следует расстраиваться

Почему? Он занимается любимым делом, зарабатывает неплохие деньги, а награды и номинации – это дело случая (в каком фильме актера пригласят сниматься) и политики (знакомства, связи). Рядовой зритель, особенно иностранный, не слишком осведомлен, что стоит за статуэткой.

Тем более что порой победители «Оскара» были ну очень странные, хотя, конечно, речи не идет о том, что они недостойны и так далее. Просто многое в современном мире подвергается инфляции, и премии в том числе. А может быть, так кажется, потому что раньше снег был белее, а трава зеленее, соответственно, актеры играли лучше, а «пряники» распределялись понятнее. Возможно, просто мир слегка изменился, а нам никто не сообщил. Вот такие новости кино.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание