Рубрики

Быть красивым невыгодно: новое исследование доказывает, что чем хуже вы выглядите, тем больше зарабатываете

Беспокойство из-за своей внешности – веяние нового времени, которое на фоне ужесточения требований к стандартам красоты только усиливается. Быть красивым – значит быть успешным и богатым. Поэтому большинство людей даже на уровне подсознания старается быть как можно более привлекательными внешне.

Однако ученые видят ситуацию совершенно в ином свете. По их выводам, вовсе не красота, а низкий уровень внешней привлекательности повышает шансы на успех и всячески способствует высокому заработку.

Формат научного исследования

Специалисты Бостонского университета в США провели масштабный опрос длительностью в 13 лет с участием 20 тыс. молодых людей в возрасте 16-29 лет. Главная просьба к респондентам заключалась в том, чтобы они рассказали о своей жизни. Отдельно упоминался вопрос относительно заработка.

Примечательно, что участники исследования также разделялись по признаку восприятия их красоты – от очень непривлекательных до очень привлекательных.

Результаты исследования

Главным и однозначным выводом стало то, что привлекательный внешний вид не обязательно является признаком богатого человека. Более того, красивые люди, по статистике опроса, имели меньший доход и в целом более скромные достижения. Согласно исследованию, люди из категории «очень непривлекательные» в среднем зарабатывали больше, чем представители остальных групп.

Казалось бы, красивые люди как более уверенные личности имеют в принципе больше шансов на успех в работе. Но ученые ставят им в минус чрезмерную надежду на свою внешность и высокий индивидуализм, в то время как непривлекательные люди чаще являются социально активными трудоголиками. У некрасивого человека с большей вероятностью не будет ярких увлечений, поэтому они все свои усилия ориентируют на рабочий процесс, что и повышает их шансы на успех в карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание