Рубрики

Бывшая супруга Джеффа Безоса стала самой богатой женщиной в США

Во время рецессии после карантина, вызванного коронавирусом, фондовые индексы находятся в относительно стабильном состоянии. Однако акции интернет-ритейлеров взлетели на этом фоне до недосягаемых высот. Например, акции Amazon взлетели на 10 % всего за неделю в период со 2 по 9 июля. Такое движение дало ее основателю и генеральному директору компании Джеффу Безосу чистый капитал в размере $188,2 млрд (13,3 трлн рублей). Он остается самым богатым человеком на земле. А его бывшая жена, Маккензи Безос, теперь самая богатая женщина в Америке с состоянием в 62,3 миллиарда долларов (4,4 трлн рублей).

Не только удачно вышла за муж, но и вовремя развелась

Автор и первый сотрудник Amazon, Маккензи Безос ушла от своего прославленного мужа Джеффа Безоса в июле прошлого года. При разделе имущества она забрала 25 % долю его акций в Amazon, которые на момент раздела стоили 36 миллиардов долларов (2,5 трлн рублей). С тех пор ее состояние почти удвоилось, поскольку пандемия разрушила систему традиционной розничной торговли. Стремительный рост цен на акции Amazon позволит ее состоянию обогнать в денежном выражении состояние наследницы Walmart Элис Уолтон, которая ранее была самой богатой женщиной в США.

"Волмарт" тоже участвовал в недельном ралли

В то время как Маккензи Безос расширила разрыв в лидерстве (по богатству) между Алисой на неделе до $6,1 млрд (433 млрд рублей), наследница Уолтона и ее братья Джим и Роб также стали богаче из-за недельного роста индексов Dow и S&P. Рост акций спровоцировала новость, что Walmart планирует дебютировать с проектом Walmart+, более дешевой альтернативой Amazon Prime. Суть сервиса в доставке продуктов и других товаров в тот же день. Акции компании подскочили почти на 7 % на этих новостях. Однако официальные представители Walmart пока не комментируют слухи по поводу новой платформы.

Кто самая богатая женщина в мире?

Единственная женщина на планете, более богатая чем Маккензи Безос, - наследница L'Oreal Франсуаза Беттанкур Мейерс. Ее капитал составляет 64 миллиарда долларов (4,5 млрд рублей). Тем не менее Безос скоро может опередить и ее, поскольку некоторые аналитики ожидают, что акции Amazon продолжат расти в преддверии объявления о квартальной прибыли 23 июля.

Чем больше Маккензи Безос выигрывает от роста акций компании бывшего мужа, тем больше она, как ожидается, в конечном итоге пожертвует. Незадолго до того как ее развод был завершен, Безос подписала соглашение о пожертвовании, присоединившись к Уоррену Баффету и Биллу и Мелинде Гейтс, взяв на себя обязательство отдать по крайней мере половину своего чистого состояния на благотворительные цели. Ее бывший муж еще не подписал это обязательство.

В середине июня Маккензи Безос объединилась с Мелиндой Гейтс, чтобы провести конкурс для компаний, которые продвигают гендерное равенство. В рамках этой инициативы она пообещала выделить 30 миллионов долларов на грантовую поддержку идей, направленных на то, чтобы помочь расширить власть и влияние женщин в США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание