Рубрики

Бывший преподаватель, одноклассник или клиент: люди, которых можно попросить поручиться за вас при поиске работы

Зачастую при трудоустройстве работодателю может быть мало вашего резюме и сопроводительного письма: перед приглашением на собеседование у него может возникнуть желание ознакомиться с мнением тех, кто может порекомендовать вас как сотрудника.

Поэтому не лишним будет предварительно составить подробный список тех, кому вы доверяете, для того чтобы они могли составить рекомендацию, оценив в лучшем свете ваши профессиональные навыки. Вне зависимости от того, на какой стадии поиска работы вы находитесь: только подаете резюме или ожидаете финального собеседования, заручиться подобным списком лучше заранее.

В этой статье мы расскажем, как выбрать людей, рекомендации которых смогут помочь вам получить работу мечты.

Как сделать выбор

Помните: хорошая рекомендация сможет убедить потенциального работодателя в том, что именно вы являетесь подходящим кандидатом. Для этого он захочет узнать о ваших личных и профессиональных навыках. В этом поможет точка зрения человека, с которым вам довелось сотрудничать на предыдущем месте работы или по роду иной деятельности.

Конечно, это в первую очередь те, с кем вас связывают деловые отношения. Любимая бабушка с радостью расскажет, какой вы замечательный человек, но такая информация вряд ли поможет рекрутеру понять, с кем он имеет дело в профессиональном плане.

Итак, какими же качествами должен обладать тот, кому выпадет честь рекомендовать вас:

  • знание профессиональной этики (чтобы сообщить только корректную и уместную информацию);
  • уважение к вам (согласитесь, странно было бы просить о помощи человека, который может навредить);
  • умение хорошо строить диалог (даже самые замечательные аргументы могут разбиться о косноязычие);
  • разумеется, те, кто сам согласится помочь вам в этом вопросе.

Постарайтесь не обращаться к близким родственникам или друзьям: оперирование личными связями многие работодатели могут посчитать непрофессиональным.

Ваш начальник или руководитель

Это самый логичный вариант. Тот, кто был вашим руководителем на предыдущем месте работы, хорошо знаком как с вашими профессиональными навыками, так и с личными качествами. Он обязательно сможет поручиться за вас.

Конечно, в идеале расставаться с начальником лучше на позитивной ноте - тогда и проблем с рекомендациями не возникнет. Однако, если ситуация с вашим увольнением была спорной, а договориться не представляется возможным, лучше опустить этот пункт.

Но помните: некоторые работодатели могут посчитать подозрительным тот факт, что вы скрываете эту информацию.

Надежный коллега

Те, с кем вы работали бок о бок, обычно могут дать наиболее адекватные рекомендации: они знают ваши качества как работника, видят вас как часть коллектива и, как правило, достаточно лояльны и дружелюбны.

Конечно, лучше всего давать контакты тех, с кем вы работали в одном отделе или совместно занимались решением определенных задач. Вряд ли тот, с кем вы просто пили чай на перерыве, сможет грамотно вас охарактеризовать.

Учитель или преподаватель

Мнение того, кто обучал вас в вузе или колледже, также может быть весьма авторитетно. Особенно в том случае, если вы устраиваетесь на работу по специальности. Конечно, выбирайте того, с кем вы хорошо знакомы: профессор, который мельком видел вас в аудитории на 100 студентов, вряд ли сможет помочь.

Это почти беспроигрышный вариант, потому что большинство преподавателей очень заинтересованы в том, чтобы их студенты были хорошо трудоустроены.

Ваш бывший одноклассник

Лучше всего обращаться за помощью к тому, с кем вы учились вместе, получая высшее или среднеспециальное образование. Хорошо, если у вас есть опыт выполнения совместных проектов, практики или лабораторных работ. Конечно, не стоит приглашать того, с кем вы сидели за одной партой во втором классе: ваш совместный опыт должен соответствовать будущей работе.

Коллеги по волонтерской работе

Если у вас есть опыт волонтерства - здорово! Особенно если область, в которой вы оказывали добровольную помощь, перекликается с основной сферой деятельности. Обратитесь к тем, кто составлял вам компанию в работе.

Кстати, волонтерство само по себе поможет произвести впечатление на потенциального работодателя.

Профессиональные сообщества

Хорошую рекомендацию может дать тот, с кем вы общаетесь в специализированных профессиональных сообществах. Вспомните, вдруг тот, с кем вы вместе искали неожиданные решения на форуме программистов, будет не против помочь?

Если вы не общаетесь в социальных сетях, можно поискать контакты тех, с кем вы посещали тематические конференции или вели переписку на профессиональные темы.

Учитель из школы

Этот вариант лучше всего рассматривать тем, кто только начинает свой профессиональный путь.

Если у вас есть учитель, к которому вы особо привязаны и регулярно поддерживаете общение, он может дать хорошие рекомендации, особенно если работодателя интересуют ваши личные качества или способность к обучению.

Другие контакты

Вспомните всех, с кем вас связывала та или иная деятельность. Возможно, вы были вожатым в спортивном лагере или организовывали кружок самодеятельности? Товарищи по этой работе вполне могут порекомендовать вас рекрутеру. Конечно, в идеале будет хорошо, если сфера деятельности совпадает или пересекается с тем направлением, в котором вы планируете работать, но если нет - ничего страшного, ваш работодатель сможет узнать такие нюансы о вас, как организованность, ответственность, умение вести себя в сложных ситуациях и т. д.

Вы составили свой список ссылок. Так что же дальше?

Как только список рекомендаций готов, обязательно созвонитесь с каждым, кто попал в него, и уточните - готов ли он рекомендовать вас, не имеет ли ничего против того, чтобы ему позвонил ваш работодатель. Если кто-то из них будет против, обязательно удалите его контакты из сопроводительного письма. Это основы профессиональной этики.

Обязательно уточните актуальную контактную информацию. Будет лучше, если контакты будут представлены по разным каналам: телефонный номер, адрес электронной почты, ссылки на страницы в социальных сетях. Не давайте устаревшую или ложную информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание