Рубрики

Чашка кофе или утренняя пробежка. Удаленная работа в пандемию: как упорядочить дела и оставаться продуктивным работником

Пандемия коронавируса вынудила тысячи людей перейти на удаленный вид работы. Но продуктивно трудиться в домашних условиях - не такая простая задача. Мы собрали некоторые советы, как упорядочить все дела и оставаться продуктивным.

Важно соблюдать график дел в течение дня

Наличие четкого расписания о том, когда работать, отдыхать или делать домашние дела, поможет вам поддерживать баланс в течение всего дня. Тем не менее одним из преимуществ удаленной работы является гибкость графика, и иногда вам нужно продлить свой трудовой день или начать раньше чем обычно. Вы легко можете это сделать. Если вы слишком забывчивые, просто установите на телефон специальное приложение с напоминанием, которое будет подавать вам сигнал, когда и что необходимо сделать.

Создайте утренний ритуал

У многих людей есть своя утренняя традиция перед сбором на работу. Кто-то пьет чашечку кофе, кто-то не может обойтись без утренней пробежки, а кому-то достаточно просто позавтракать любимым блюдом. Психологи уверяют, что это полезная привычка и для удаленных работников. Соблюдая свой утренний ритуал, вы подсознательно настраиваетесь на продуктивную деятельность.

Общайтесь с коллегами

Одиночество и изоляция - обычные проблемы в условиях удаленной работы, особенно для экстравертов. Ваш работодатель обязан предоставить средство для общения между сотрудниками. Это может быть отдельная программа на компьютере или просто канал в "Скайпе". Не стоит избегать общения с коллегами, это пойдет на пользу вашей продуктивности.

Отвлекайтесь и берите выходные

Даже если вы не привыкли брать больничные или выходные, срочно начинайте это делать. Каждому, особенно удаленному работнику, необходима психологическая разгрузка. Возьмите выходной и сходите куда-нибудь с родными или детьми. Неважно, куда, главное - вы не должны находиться дома.

Установите дистанцию с близкими

Если вы работаете дома, то наверняка родные периодически мешают вам сосредоточиться на делах. Дети просят вместе поиграть, а жена - помочь ей с домашними делами. Чтобы решить эту проблему, необходимо установить четкие правила. Объясните своим близким, что удаленная работа ничем не отличается от обычной. Вам необходимо выполнять свои обязанности, но главное - попросите не отвлекать вас.

Делайте перерывы

Во время работы обязательно делайте перерывы минимум на 20 минут. Они помогут вам отвлечься и освежить свои мысли, особенно если ваша деятельность связана с умственной деятельностью.

Правильное рабочее пространство

Было бы здорово, если бы у всех нас была отдельная комната для работы, но это не всегда возможно. Тем не менее найдите место, которое мысленно подготовит вас к рабочему процессу, например, небольшой стол, где помещается все необходимое для выполнения задач. Никогда не работайте в местах, которые ассоциируются у вас с отдыхом. Например, очень часто люди страдают бессонницей, потому что привыкли работать в постели. Если ваша квартира слишком мала, и выделить отдельный угол нет возможности, просто занимайтесь делами на кухне или на балконе. Главное - это место должно быть удобным для работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание