Рубрики

Частный транспорт и хорошая страховка: как защитить свои бизнес-материалы во время деловых поездок

Деловые поездки, командировки являются неотъемлемой частью ведения любого бизнеса. Невозможно выйти на новый уровень при отсутствии связей и сотрудничества с другими корпорациями. Однако прежде чем отправляться в дальнее путешествие, нужно подумать не только о личной безопасности, но и о сохранности важных данных. Пренебрежение мерами предосторожности способно привести к тому, что вы можете стать жертвой мошенников и аферистов, которые получат доступ к конфиденциальной информации. Вот несколько способов избежать подобных негативных последствий.

Кибербезопасность

В первую очередь нужно подумать о том, чтобы иметь беспрепятственный доступ в Интернет и в то же время не стать жертвой хакеров. Для этого нужно избегать незащищенных соединений. Киберпреступники часто создают фейковые точки доступа для кражи конфиденциальной информации. Убедитесь в том, что на вашем ноутбуке, гаджете установлено антивирусное обеспечение. Для шифровки данных используйте VPN-соединение.

Частный транспорт

Знаете ли вы, что таксисты возле аэропортов и вокзалов часто сотрудничают с представителями криминального мира? Они выслеживают состоятельных людей, путешественников, которые имеют при себе наличные деньги, дорогостоящие вещи и т.д. Вы тоже вполне можете стать их мишенью, особенно если будете распространяться по поводу цели своего визита. Но даже если вы будете хранить молчание, преступников может привлечь ваш презентабельный внешний вид, ведь обычно в командировки мы одеваем самые лучшие вещи, чтобы произвести впечатление серьезных бизнесменов. Чтобы не попасть в руки к мошенникам и преступникам, подумайте об аренде авто либо о том, чтобы нанять личного водителя со своим транспортом.

Мало наличных денег

Это правило в равной степени подходит и деловым людям, и просто туристам. Сегодня практически в каждой стране мира и в любом городе принимают кредитные карты, поэтому не к чему возить с собой пачки денег. Оставьте немного наличности на мелкие расходы. Остальную сумму «разбросайте» по кредитным картам. Рекомендуется открыть сразу несколько счетов, чтобы в случае потери одной карты вы совсем не остались без денег.

Не оставляйте ценные вещи без присмотра

Это вроде бы очевидный совет, но многие им пренебрегают. Не оставляйте ценные вещи в сейфе – лучше берите их с собой. В кафе или в ресторане не удаляйтесь в уборную, оставив на столе телефон, ноутбук и т.д. Ценные вещи должны постоянно находиться в зоне видимости, поэтому старайтесь не вешать сумку с важными документами и техникой на спинку стула, на котором сидите. Злоумышленники не редко подсаживаются за соседний столик так, что вы не обращаете на них внимания. Они же в этот момент незаметно, даже не поворачиваясь к вам, изучают содержимое вашей сумки и извлекают нужные предметы на ощупь. Лучше положите сумки рядом с собой.

Хорошая страховка

Вы можете обезопасить себя, застраховав ценные вещи. Например, тот же ноутбук или смартфон. В случае непредвиденных обстоятельств у вас всегда будет возможность вернуть себе хотя бы часть суммы, получить компенсацию. Не пренебрегайте этим правилом, отправляясь в командировку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание