Рубрики

Человек купил исторический особняк и отбуксировал его через залив: видео

Интересный способ был использован для перемещения исторического особняка 18-го века через Чесапикский залив. Инновации и прогресс являются давними ценностями американской культуры, но у них есть определенный минус. Старые вещи часто просто остаются невостребованными и приходят в негодность. Это верно не только для маленьких вещей, таких как старая одежда, но и для больших объектов, таких как здания.

Кое-что интересное произошло с историческим особняком, известным как Галлоуэй, расположенным в Истоне, штат Мэриленд. Стремясь спасти старый дом от разрушения и освободить место для новой застройки, его нынешний владелец погрузил здание на баржу и перевез к Чесапикскому заливу, а затем доставил на новое место в Квинстауне, где дом будет восстановлен.

Особняк много лет был пуст и заброшен. Первоначально он был построен в 1760-1764 годах для Уильяма Николса и его жены Генриетты. Дом находился посреди 240-гектарной плантации в округе Тэлбот. Галлоуэй был тем местом, где родились все четверо детей пары. Оба супруга умерли рано - к 1778 году.

В течение последних двух с половиной веков Галлоуэй выполнял несколько функций. Здесь была плантация, молочная ферма, скотный двор, а на протяжении 50 лет перед запустением - цветочный магазин. После переезда и реставрации особняк снова станет семейным домом.

План переноса и реставрации здания

Конечно, до реставрации его сначала нужно было перенести на новое место, что было довольно сложно. Новый владелец особняка Кристиан Нили после покупки разработал комплексный сложный план по транспортировке Галлоуэя.

Сначала всю конструкцию нужно было поднять и поместить на большую платформу, а затем провезти несколько км до города Истона. Из-за размеров дома поездка по маршруту фактически означала закрытие дорог на то время, пока платформа находилась в движении. Как только дом прибыл в Истон, его перевезли на большую баржу в Чесапикском заливе. Баржа перенесла Галлоуэй на новое место - в сельское поместье, которое купил Кристиан Нили.

Длина маршрута через залив составила около 80 км - больше, чем по суше, но более длинный водный путь был проще с точки зрения логистики.

Дом имеет три этажа и весит около 800 000 фунтов (примерно 362,9 тонны). Стоимость переезда составила почти 1 миллион долларов. Новый владелец планирует достроить два крыла с расчетом на то, чтобы сделать особняк комфортным домом для будущих поколений.

Как это было сделано

Компания, которая перевезла Галлоуэй, носит название Expert House Movers, и у них уже есть опыт перемещения других исторических зданий. Среди них даже два маяка, перемещенных в 1990-х гг. Учитывая сложность транспортировки такого большого здания, включая уже упоминавшееся перекрытие дороги, работа по переносу дома в Истон была запланирована на вечер, чтобы минимизировать неудобства для граждан. Но, несмотря на поздний час, несколько человек в районе Истона вышли посмотреть на процесс и наблюдали, сидя в шезлонгах и перекусывая, как мимо них проезжает исторический особняк Галлоуэй.

Некоторые сложности

Было несколько проблем с баржей. Достичь равновесия оказалось довольно трудно, и баржа грозила опрокинуться. В конце концов стало понятно, что понадобится баржа побольше. Рабочие транспортной компании использовали вилочные погрузчики для строительства рельс из плоских кусков дерева, опирающихся на пиломатериалы, которые позволили платформе переместиться с земли на баржу.

Весь процесс погрузки занял около восьми часов, но в конце концов особняк был погружен на баржу и принял стабильное положение. Он начал свой дальний путь...

Во времена, когда прогресс поставлен во главу угла, приятно знать, что старые вещи продолжают сохранять свою ценность для людей...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание