Рубрики

Химик назвала подходящее мыло для того, чтобы защитить себя от коронавируса

Коронавирус уже распространился по всему миру. Ежедневно в различных странах регистрируются десятки тысяч зараженных. Поэтому вопрос о том, как защитить себя от него, является одним из наиболее актуальных на сегодняшний день. Многие люди не выходят на улицу без защитной маски и перчаток. Но избежать заболевания можно даже в том случае, если только мыть руки. Однако при этом нужно использовать подходящее мыло. Как утверждает эксперт в области химии и косметологии Юлия Гагарина, классическое твердое является более эффективным, чем жидкое. В чем его основные преимущества, будет рассказано далее.

Общая информация

В борьбе с коронавирусом может помочь абсолютно любое мыло. Главное заключается в том, чтобы как можно чаще мыть руки. В статье одной клиники Кельна говорилось, что нужно проводить гигиенические процедуры регулярно, а их длительность должна быть не менее 20 секунд. Такой теории придерживалась и Юлия, пока японские специалисты не провели одно исследование. Как оказалось, в химии не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Какое мыло самое лучшее?

Ответ на этот вопрос искали многие косметологические компании и даже японская медицинская школа. Наиболее актуальным он стал при распространении эпидемии COVID-19. Помня опыт, полученный при пандемии птичьего и свиного гриппа, а также высокий риск мутации зоовирусов, ученые постоянно трудятся над разработкой новых методов предотвращения развития эпидемий.

Японские ученые взяли за основу исследования два компонента — SLES и SLS, из которых изготавливается практически все жидкое мыло, представленное в продаже, а также классический компонент Potassium Oleate, лежащий в основе твердых разновидностей. Их опробовали на возбудителях человеческого и птичьего гриппа. Наиболее эффективным оказалось традиционное мыло. Это достигается за счет того, что в его составе присутствует лауриловая кислота, которая взламывает суперкапсид вируса и убивает его. Но она работает очень медленно, поэтому очень важно подолгу мылить руки.

Врачи советуют покупать традиционное мыло с уровнем pH 9-11. Да, оно негативно сказывается на состоянии кожи, однако значительно лучше мылится и эффективнее борется с патогенными микроорганизмами.

Австралийский опыт борьбы со свиным гриппом

Ученые из Австралии пошли дальше и провели исследования, к которым привлекли медиков. На руки добровольцев наносили огромную дозу возбудителя H1N1, а затем использовали различные косметические и антисептические средства с целью выяснить, какие из них наиболее эффективные. Всего было использовано четыре средства: спиртовой антисептик, жидкое мыло, гель и классическое мыло, основным компонентом в котором выступает SLES. Лучше всего с вирусом справился последний продукт. Он оказался на 37,6 процента эффективнее, чем испытуемые аналоги.

Сразу стоит отметить, что все используемые продукты были медицинскими, а не косметическими. Поэтому одним из компонентов, содержащихся в них, был хлоргексидин. Это вещество не только убивает бактерии, но и создает защитный барьер против них. В свободной продаже подобные средства, к сожалению, найти практически невозможно.

Заключение

Одним из лучших методов защиты от коронавируса является мытье рук. Но если часто делать это нет возможности, то нужно носить с собой антисептики с содержанием спирта не менее 60 процентов и обрабатывать кожу ими. Помимо этого ученые утверждают, что у здоровой кожи высокая сопротивляемость к патогенным микроорганизмам, поэтому рекомендуется следить за ней и периодически выполнять оздоровительные процедуры. Не стоит сейчас рисковать своим здоровьем и близких. Обязательно старайтесь соблюдать все меры предосторожности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание