Рубрики

Через тернии к звездам: 5 шагов к успеху, минуя преграды

Каждый раз, когда вы ставите цель и достигаете ее, вы на шаг ближе к успеху. Однако достижение целей не всем дается легко. Если человек поставил цель и уже долгое время не может к ней приблизиться, то он через некоторое время перестанет пытаться, а это скажется на самоощущении и качестве жизни. Знать, как преодолевать препятствия на пути к цели, - это ключ к вдохновению, процветанию и удовлетворению.

Типы преград

Преграды бывают двух видов: психологические и реальные. Психологические препятствия связаны с неверием в свои способности. Оно часто основано на предыдущем опыте, когда вы потерпели поражение. И сейчас вы можете считать, что вновь не получится. Многие эти мысленные преграды создают страх. Что касается реальных препятствий, то с ними все просто, они объективны, например: «У меня недостаточно денег, чтобы купить дом своей мечты».

Первое, что требуется сделать, - это научиться обходить эти преграды на своем пути. Многие из них, особенно психологические, проживают на бессознательном уровне и проявляют себя как смутные ощущения, например, «Этот проект слишком крупный, мне даже думать о нем страшно, так зачем тратить усилия на попытки».

Самый простой способ разобраться с препятствиями – это устроить мозговой штурм. Выпишите для себя все факторы, которые могут мешать на пути к своим целям. Не нужно себя ограничивать, пишите все, что приходит на ум.

Как только вы составите список препятствий, выделите среди них те, которые относятся к реальным. Просмотрите их одно за другим, проверяя в соответствии с пятью шагами, которые будут даны ниже. Вы заметите, что как только вы по-новому посмотрите на реальные помехи, психологические препятствия тоже станут выглядеть иначе.

Шаг 1: Анализ деталей

Многие убеждения, которые заставляют проблему выглядеть нерешаемой, являются лишь ограничениями, навязанными себе. К примеру, если вы хотите более высокооплачиваемую работу, вы можете строить предположения о том, как ее получить, например: «Мне нужно больше знаний/опыта/навыков».

Здесь важно остановиться и проверить, действительно ли ваши допущения имеют реальную основу. Возможно, есть другие люди со схожими навыками и образованием, но у них уже есть более высокооплачиваемая работа? Существует множество весьма успешных людей без университетского образования.

В числе других распространенных заблуждений – «Мне не хватает времени/денег/поддержки/». Не бойтесь анализировать эти детали, прежде чем решиться выйти из игры.

Шаг 2: Организация ресурсов

Вы можете заметить среди прочих своих убеждений уверенность в нехватке ресурсов. В действительности такие ресурсы как время, идеи и действия есть в распоряжении каждого. Они не являются неисчерпаемыми. Поэтому когда вы обдумываете, как разумно потратить деньги, вам необходимо планировать таким же образом и другие ресурсы. Чем больше из них вы пустите на осуществление целей, тем более вероятно сумеете исполнить мечты.

Все, что мы хотим достичь, требует определенного времени. Правильное планирование расходов перекликается с идеей «заплати сначала себе». Это значит, что какое-то время в жизни нужно пожертвовать на себя и постановку правильных целей, прежде чем перейти к другим делам и обязанностям.

Многие люди не думают, что у них есть время подготовиться к непредвиденной ситуации, например, прорванная батарея в квартире. Но ведь если это происходит, у них находится время справиться с проблемой. Значит, можно выделить его и на самое важное – постановку целей и их достижение.

Шаг 3: Мозговой штурм

Мозг – это настоящее устройство по решению проблем, способное находить способы действий. Чем больше вы о чем-то думаете, тем больше идей посетит ваш разум. Один из способов запустить этот процесс генерирования полезных мыслей – это вовлечь разум в свободный мозговой штурм. Можно просто записывать идеи, приходящие к вам в голову. Главное здесь – не фильтровать «реалистичные» и «нереалистичные» идеи, так как они основаны на ваших предположениях.

Как только выпишете все идеи, отложите список на одни сутки. После вы сможете пересмотреть любые мысли, которые казались вам нереалистичными, и решить, что можно с ними сделать.

Лучшее время для мозгового штурма – перед отходом ко сну. Во сне ваше бессознательное продолжит работу над проблемой. Эйнштейну многие его гениальные идеи приходили на ум, когда он брился после пробуждения утром.

Шаг 4: Альтернативы

Вы всегда будете натыкаться на преграды, которые не можете контролировать. К примеру, если вы хотите опубликовать книгу, то вам нужно разобраться с тем, нравится ли она издателю, нужны ли им вообще такие произведения и так далее. Поэтому важно обладать некой гибкостью мышления. Возможно, стоит опубликовать книгу в электронном формате. Ограничение мышления накидывает узду и на действия.

Шаг 5: Советы окружающих

Поскольку вы можете взглянуть на проблему лишь через призму собственного восприятия, иногда вы можете не замечать очевидного из-за «слепых зон» своего видения. Полезно интересоваться мнением других людей, которым вы доверяете, особенно, если они обладают большим опытом, чем вы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание