Рубрики

Черногория снимает для россиян все ограничения: чем заняться в солнечной стране - лучшие варианты

Милойко Спаич, министр финансов Черногории, 20 апреля сообщил о снятии для туристов из России всех ограничений, включая и ПЦР-тесты. Еще в марте стало известно, что Черногория открывает свои границы для гостей из нашей страны, которые имеют сертификат о вакцинации «Спутником V».

Небольшая Черногория получила независимость только в 2006 году, но она быстро стала одним из популярных туристических направлений в Европе. И это не случайно: старинные города со множеством исторических и культурных достопримечательностей, ухоженные пляжи на берегу Адриатического моря, живописные скалы и мягкий средиземноморский климат привлекают в страну тысячи отдыхающих.

В этом материале мы расскажем, чем заняться в этой крошечной стране, какие достопримечательности можно увидеть на ее территории.

Будванская ривьера (главное фото)

Пляжи Будванской ривьеры представляют собой смесь гальки, песка, прозрачных бирюзовых и аквамариново-голубых оттенков Адриатического моря и живописных гор. Несколько отличных пляжей, таких как Могрен, расположенный рядом с Будвой, гарантируют приятный и запоминающийся отдых.

Цетинье

Древний город Цетинье в конце XIX и в начале XX века был столицей Черногории. Сегодня расположенные здесь здания посольств стали музеями. Днем приятно бесцельно побродить по городу и полюбоваться его прекрасной архитектурой. В монастыре Цетинье сохранилась уникальная коллекция реликвий, которые специалисты относят к раннехристианской эпохе.

Влахская церковь, построенная в XV веке, – это еще одна достопримечательность города.

Парк Дурмитор

Вблизи небольшого городка Жабляк расположен этот национальный парк – знаменитая природная достопримечательность Черногории. Парк Дурмитор находится в Динарских Альпах. Здесь можно увидеть 18 ледниковых озер, второй по глубине каньон в мире.

Густые леса населены дикими животными, от кабанов до бурых медведей. Здесь весьма комфортно себя чувствует огромное количество пернатых (163 вида). Зимой в парк приезжают туристы, чтобы покататься на лыжах или сноубордах, а в летнее время можно отправиться в пеший поход, принять участие в сплаве на плотах по бурной реке.

Озеро Скадар

Крупнейшее в Южной Европе озеро Скадар находится на границе с Албанией. Это восхитительное место, где обитает множество перелетных птиц и диких животных Его часть, находящаяся на территории Черногории, является национальным парком.

Примите участие в лодочной экскурсии по озеру, осмотрите разбросанные по его берегам деревни, некоторые из которых относятся к XIII веку.

Старый город Котора

Город Котор – это одно из прекрасно сохранившихся средневековых укреплений Адриатического побережья. Один из многих городов-государств, которые процветали на этой территорией на протяжении веков.

Котор расположился на краю голубой Которской бухты и окружен горами. Основной достопримечательностью города, бесспорно, является собор Святого Трифона XII века, который известен своим уникальным резным каменным алтарем. Это яркий пример каменной кладки, которой в Средние века славился город.

Побродите по лабиринту узеньких улочек Старого города, перекусите в ресторане, отведав национальные блюда, выпейте прохладительный напиток или чашечку кофе в уличном кафе.

Пераст

Живописный городок, расположенный в той же бухте, что и Котор, но к северо-западнее от него. Пераст славится своими древними церквями и каменными виллами. С колокольни церкви Святого Николая открывается восхитительный вид на Которский залив и город.

Пляжа в городе нет, но его отсутствие компенсируют каменные пристани, расположенные вдоль набережной: в летнее время здесь многие принимают солнечные ванны.

Каньон Тара

Еще одна природная достопримечательность Черногории. Это второй по глубине каньон в мире. Его можно исследовать во время экстремального сплава на плотах по бурной реке. Учтите, что вода довольно прохладная – всего +10 °C. Если вам не подходит столь экстремальное времяпрепровождение, осмотрите каньон с моста Джурдевица.

Улцинь

На южной оконечности Черногории, у албанской границы, находится древний город, который когда-то был морским портом. В наши дни Улцинь – это красивый черногорский город, который преимущественно населен мусульманами.

Здесь находится несколько красивых мечетей. Этот регион известен своими пляжами, к примеру Велика Плаза, название которого переводится как «большой пляж». До самого протяженного пляжа расстояние составляет 12 километров.

Остров Свети-Стефан

Этот остров, расположенный на Будванской ривьере, соединен узким перешейком с материком. Он был заселен в XV веке. В те времена это была небольшая рыбацкая деревня, которая стала известна в 50-х годах XX века, когда превратилась в роскошный курорт.

После распада Югославии и спада туристического потока в конце XX века курорт снова стал райским местом для отдыха. Здесь есть два галечных пляжа по обе стороны от перешейка.

Пещера Липа

Одна из самых крупных пещер Черногории, которая находится в горах в нескольких километрах от Цетинье, северо-восточнее Будвы.

Впервые пещера Липа была обнаружена случайно: собака провалилась в нее, но благополучно сумела выбраться, найдя другой выход. Карстовая пещера Липа – одна из самых популярных достопримечательностей страны. Ее посещение будет интересно не только для взрослых, но и для детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание