Рубрики

Четверть опрошенных не могут ответить, чем они занимаются на работе

Шутки шутками, но оказалось, что многие из нас действительно довольно невежественны, когда речь заходит о работе. Нет, речь не о профессионализме. Речь о том, что 28% (что составляет немногим больше четверти) работников даже не знают, чем конкретно они занимаются в рабочее время, а 37% полагают, что их менеджеры не знают, работают ли сотрудники на самом деле. Эти данные показал недавний опрос.

Эффект невнятных задач

Исходя из этого, неудивительно, что только 21% работников говорят, что чувствуют себя продуктивными на работе. Это статистика, частью которой никто не хочет быть.

Мы все хотим выходить из офиса, чувствуя каждый вечер, что совершаем полезные и нужные дела, и совершаем их компетентно… но в чем тогда проблема?

Проблема

Если задать вопрос о том, чем же вы занимаетесь на работе, и попросить свести ответ к одному слову, ясность может оказаться единственной недоступной ценностью. Сотрудники не имеют четкого представления о том, что от них ожидается. Менеджеры не понимают, как телеграфировать цели.

«На некоторых видах работы менеджерам сложно устанавливать метрики, по которым можно было бы оценивать коэффициент полезности, и когда вы не знаете точно, что нужно делать, чтобы достичь цели – это еще один повод попытаться расставить границы успеха, – объясняет Джоди Гринстоун Миллер, генеральный директор Business Talent Group, онлайн-платформы для работы консультантов и руководителей. – Каждому сотруднику с самого начала нужна ясность в отношении того, как выглядит успех и что ему следует делать для его достижения. Если менеджеры не иллюстрируют этот процесс, то можно назвать простым везением, когда кто-то делает то, что вы от них хотите».

Конечно, ответственность лежит не только на менеджере – сотрудники также должны встать, поднять руку и сказать: «Мне не ясно, что будет продуктивным, хорошим результатом. Можете ли вы дать мне больше информации? – говорит Миллер. – Отношения менеджера и работников никогда не должны быть похожи на улицу с односторонним движением, они должны двигаться в обоих направлениях».

А вы четко осознаете свои рабочие задачи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание