Рубрики

Член вашей семьи испытывает финансовые трудности? Его можно выручить, не обидев: первым делом предложите реальную помощь

Финансовые трудности могут возникнуть у любого из нас. И очень хорошо, если вы можете помочь своему близкому человеку, предложив ему помощь в виде денег. Но стоит быть очень осторожными, поскольку это может сильно обидеть человека. Вот как стоит поступить, чтобы ваша инициатива была воспринята так, как вы того желаете.

Начните с разговора

Здесь стоит подходить издалека. Не стоит сразу начинать с конкретной проблемы в финансах, даже если вы точно знаете, что человек нуждается. Очень часто такие ситуации возникают между родителями и детьми. Если у вас есть пожилые родители, вы наверняка понимаете, о чем идет речь. Они не хотят быть в тягость своим детям, и поэтому стараются скрыть свое бедственное положение. Поэтому вам стоит поговорить о мировых проблемах, затем привести примеры из жизни в нашей стране, потом плавно затронуть конкретные вопросы, касающиеся непосредственно человека, которому вы планируете помочь.

Предложите помощь

После того как вы проясните ситуацию и убедитесь в том, что ваша помощь действительно нужна, переходите к предложению. Вспомните о своих трудных временах и о том, как вы были рады любой помощи. Затем расскажите, какое удовольствие испытываете от того, что можете помочь близкому человеку. Все проблемы неловкости в полной степени исходят от отправителя, а не от получателя. Если вы сделаете все правильно, близкий человек с удовольствием примет вашу помощь. При переводе денег на карту обязательно отправьте сообщение о том, как вы хотите, чтобы человек чувствовал себя счастливым. При вручении наличных обязательно ему об этом скажите. Не вдавайтесь в подробности и не акцентируйте на этом внимание. Будет достаточно пары слов, чтобы все пошло так, как вы того хотите.

Творческий подход

Если вы видите, что близкий человек никак не хочет принимать вашу помощь, придумайте что-то оригинальное. Например, предложите семидесятилетний кредит без процентов, который человек сможет «погашать» тогда, когда у него будет возможность. Или оплатите учебу детей (например, если речь идет о ваших племянниках). Такие подарки воспринимаются более спокойно. Есть множество способов проявить заботу о своих близких. Просто нужно постараться сделать это максимально искренне и лояльно.

Факторы, на которые стоит обратить внимание

Вот несколько советов экспертов, которые помогут вам правильно оценить ситуацию и поступить правильно:

  1. Определите степень угрозы для вашей работы (или доходов вашего партнера).
  2. Проверьте свою финансовую «подушку безопасности».
  3. Вспомните о своих долгах.

Все эти советы необходимы для того, чтобы ваша помощь другим людям не поставила под угрозу вашу личную финансовую стабильность. Бывают случаи, когда из-за своей доброты люди могут переоценить степень бедственного положения другого человека (например, у него уже есть план действий, как выйти из этого положения). Но если у вас все пункты согласованы и вы уверены в своей платежеспособности, обязательно оказывайте помощь другим людям. В этом заключается очень важная и даже необходимая часть благополучной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание