Рубрики

Чтение? Уединение? Скромность? Дальновидность? Что позволяет успешным людям оставаться счастливыми и здоровыми

Многие из нас, находясь в погоне за счастьем, стремятся брать пример с известных людей. Это неплохая идея – они смогли добиться определенных успехов, а значит, знают определенный толк в жизни. Почему бы не поинтересоваться их секретами и не позаимствовать некоторые из них, подходящие лично вам? Этим мы сейчас и займемся.

Книги и видеоигры

Это то, что помогает расслабиться Илону Маску, известному изобретателю и инженеру. До того как стать генеральным директором Tesla Motors, он работал по 100 часов в неделю! Сейчас – по 80-90.

Но, несмотря на загруженность, инвестор всегда оставляет время на развлечения – он обожает читать. В детстве Илон мог «проглатывать» по 1-2 книги за выходные.

А сейчас к этому увлечению еще добавились видеоигры. Миллиардеру нравится Warcraft, Bioshock, Civilization, Fallout и Mass Effect.

Физические и умственные тренировки

Без них не обходится Тони Роббинс – самый известный в мире бизнес-тренер. Он придерживается здорового образа жизни, считая, что физическая сила важна точно так же, как и внутренняя.

Оратор-вдохновитель уверен: нужно тщательно выбирать пищу не только для ума, но и для тела.

Малое количество сна

Это помогло стать успешным Джиму Крамеру – американскому писателю, актеру и бизнесмену. Он просыпается в 3:45, тренируется, а потом начинает работать. Вечером расслабляется, как обычный человек, – смотрит футбол или Netflix.

Джим придерживается графика, который многим кажется напряженным. Что и говорить, он и сам зачастую не успевает даже пообедать. Но Крамер уверяет: если бы он мог спать еще меньше, он бы это делал.

Умение слушать свое тело

Данный навык считает важным Марк Кьюбан – человек, общее состояние которого оценивается в 2,3 млрд долларов.

Разумеется, у него, как и у любого бизнесмена, очень плотный график. Но Марк всегда слушает свое тело. Если он устал, то обязательно вздремнет.

Бизнесмен уверяет: всегда нужно прислушиваться к своему организму и понимать, как вы себя сейчас чувствуете. Иначе у вас не получится настроить себя для полной реализации имеющегося потенциала.

Путешествия и теннис

Вот что приносит счастье Биллу Гейтсу – тому, чей собственный капитал оценивается суммой, превышающей 103 миллиарда долларов.

Бывший акционер Microsoft любит читать книги, играть в теннис и регулярно устраивать себе экзотические каникулы в Белизе, Риме, Хорватии и даже в Антарктиде.

Одна книга в неделю

Да, опять чтение! Марк Цукерберг, которого можно по праву назвать гением, заявляет, что для поддержания «умственного здоровья» и расслабленности ему достаточно одной прочитанной книги в неделю.

Скромность

Один из разработчиков Google Ларри Пейдж уверяет, что для счастья необходима скромность. Он носит обычные футболки и джинсы, и во всем старается сохранить равновесие. Еще Ларри настоятельно рекомендует хотя бы раз в неделю работать через телефон, если ваша деятельность к тому располагает.

Раннее пробуждение

Тим Кук, генеральный директор Apple, придерживается той же позиции, что и Джим Крамер – он тоже просыпается в 3:45. Затем он тренируется и отправляется в офис, куда прибывает к 6:30.

Так Тим Кук «прокачал» свою выносливость. Однажды он отправился в Азию, провел там три дня, вернулся к 7 утра и уже в 8:30 был в офисе на работе.

Медитация

А вот это считает необходимым для поддержания здоровья легендарная Опра Уинфри.

Телеведущая уверяет: чтобы оставаться счастливым, человеку необходима регулярная тишина. Достаточно 20 минут утром и столько же вечером. Люди порой забывают, как важно в современном динамичном мире оставаться наедине с самим собой.

Правильный подход к отдыху

Его придерживается Арианна Хаффингтон, главный редактор The Huffington Post. Женщина обязательно устраивает себе расслабляющие выходные каждую неделю, регулярно делает дыхательные упражнения, занимается йогой, медитирует.

Также она призывает регулярно заниматься спортом, принимать расслабляющий душ и обязательно полноценно спать.

Рутина и чай

Два слова, которыми можно охарактеризовать жизнь Ричарда Брэнсона, состояние которого оценивается в сумму, превышающую 3,9 млрд долларов.

Британский предприниматель, владеющий 400 компаниями, просыпается в 5 утра и тренируется. Потом завтракает, общается с родными, пьет чай (по 20 чашек за день!). Затем работа. А отбой ровно в 23:00.

Тренировки, уединение и миндаль

Это неотъемлемые составляющие жизни Барака Обамы. На спорт он тратит по 45 минут ежедневно (за исключением воскресенья, которое является выходным), а на уединение – по 4-5 часов вечером. Во всяком случае раньше, когда был президентом. Это время он тратил на чтение и подготовку речей. А еще на перекусывание миндалем.

Кардиотренировки и длинные перелеты

Вот на что тратит свое время Боб Айгер – президент The Walt Disney. Он просыпается в 4:15 утра и уже в 4:25 приступает к тренировке.

Ему часто приходится летать. И если многие считают время, проведенное в небе, попусту растраченным, то Боб использует его для того, чтобы релаксировать за самыми разными занятиями. Он читает, размышляет о вечном, экранизирует пришедшие в голову идеи. Боб считает это успокаивающим.

8 часов сна

Ровно столько длится ночной отдых Джеффа Безоса – самого богатого человека в мире по версии Forbes в 2018 году. Тогда он занял первую строчку в списке с состоянием 135,6 млрд $.

Позиция Безоса отличается от ранее перечисленных. Однако, как говорит Марк Кьюбан, надо слушать свое тело. Джефф именно это и делает. Конкретно ему нужно 8 часов сна ежедневно, чтобы быть потом продуктивным и бодрым.

Также миллиардер считает очень важным соблюдение баланса между личной жизнью и работой. Если вы будете счастливы дома, то и на работе все будет складываться успешно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание