Рубрики

Как решить проблему в коллективе, где один из сотрудников уклоняется от работы

Каждый наверняка в своей рабочей жизни сталкивался с ситуацией: в коллективе заводится человек, который по каким-то причинам не считает себя обязанным трудиться. С одной стороны, невозможно сказать, что он совсем ничего не делает. Но с другой, его показатели продуктивности на порядок ниже, нежели у других сотрудников. Нельзя сказать, что лентяй - обязательный член каждого коллектива, однако встречается данный феномен достаточно часто. Каким же образом бороться со "слабым звеном", чтобы не нажить и себе самому проблем? Рассмотрим несколько способов.

Не брать на себя его обязанности

Первое, о чем следует помнить в данной ситуации, - ни в коем случае нельзя брать работу ленивого сотрудника на собственные плечи. Да, вы можете быть трудолюбивым работником, который предан интересам компании. Однако если вы сделаете это, то тем самым только создадите положительную обратную связь для лентяя. Он поймет, что его поведение не вызывает никаких негативных последствий. Почему бы ему тогда не смотреть целыми днями ролики на "Ютюб", если другие готовы взять на себя его обязанности?

Так что лучше аккуратно намекните распоясавшемуся тунеядцу о том, что никто за него не станет выполнять рабочие функции. Не стоит делать это с напором, или пытаться оскорбить лентяя. Однако он должен хорошо знать, что вы не намерены писать этот отчет или заниматься тем проектом, который лежит на нем.

Не отвлекаться от своей работы

Всегда обидно, когда человек на той же позиции позволяет себе ничего не делать, но получать такие же деньги. Однако это не должно послужить для вас поводом для отвлечений. Помните, что и качество вашей работы тоже не должно страдать. В поисках справедливости так легко потерять себя - так что если ситуация вас слишком напрягает, постарайтесь переключиться на собственные обязанности. Рано или поздно лентяй все равно будет уличен в ничегонеделании - ведь начальство тоже не слепое. Главное, чтобы ваша репутация косвенно не пострадала из-за наличия тунеядца в коллективе.

Пожаловаться руководству...

Совет, когда ситуация совершенно выходит из-под контроля. Если вы решили осветить ситуацию перед руководством, стоит проделать все максимально открыто. Не нужно плести интриг - ведь они могут обернуться не в вашу пользу. Просто для начала сообщите лентяю, что не намерены мириться с его поведением. А уже потом можно подумать, что и как сказать руководству. Желательно заручиться поддержкой других коллег. Да и самого тунеядца полезно взять с собой в кабинет шефа. Так руководство выслушает каждую из сторон и примет соответствующие меры.

...но не быть подхалимом

Часто тех людей, которые доносят информацию до начальства, считают ябедами. Но что теперь - молчать о том, что некто не считает себя достойным труда? Отнюдь нет. Просто необходимо соблюсти тонкую грань между подхалимством и высказыванием своего мнения. Слова должны быть облечены в правильную форму. Если сотрудник говорит: "Петя не хочет работать, меня это достало!", - так он рискует испортить свою репутацию. Если же он открыто высказывается: "Боюсь, что этот проект я завершить в одиночку не смогу", - то это позволяет донести собственные мысли до начальства без ябед. Однако если шеф сам, в открытую, просит рассказать о том, как работает тунеядец - здесь лучше быть честными.

Найти общий язык

Иногда человек не хочет трудиться по одной простой причине: ему кажется, что его в этом коллективе не принимают. А никому не хочется быть белой вороной. К тому же, лентяй может испытывать трудности и за пределами рабочего пространства: например, у него могут быть серьезные проблемы в семье. Если в вашей компании есть психолог, попросите его обратить внимание на этого сотрудника - ведь возможно, нужно просто разобраться в его ситуации.

Поэтому прежде чем принимать радикальные меры, постарайтесь сначала стать ближе к этому человеку, пообщаться с ним. Может быть, через некоторое время и вся его лень испариться, и вы получите одного из лучших сослуживцев.

Проявить себя

Кто знает, может быть, испытание судьбы в лице пассивного коллеги несет для вас шанс показать свои лучшие стороны. На фоне ничегонеделания вашего сослуживца вы можете выглядеть в самом приятном свете для начальства. Покажите свою дисциплинированность, интерес к работе, лидерские качества. Никогда нельзя знать, в какой именно момент возникнет необходимость в новых сотрудниках высшего звена. И тогда, скорее всего, выбор руководства падет именно на вас - не доверять же им ответственные обязанности лентяю! Согласны с этим?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание