Рубрики

Что делать, если вам не хватает уверенности в вопросе принятия финансовых решений. Дельные советы

Знакома ли вам ситуация, когда вы уже решили для себя, что с завтрашнего дня начинаете новую финансовую жизнь, но на следующий день ведете привычный образ жизни, не делая ни малейшего шага для осуществления мечты. В этом вопросе самое главное – это решительность, которая поможет принять финансовые решения. А вот именно ее обычно и не хватает. Так что не переживайте слишком, таких, как вы, 9 из 10. Лишь один из 10 людей, твердо решивших начать новую жизнь, действительно принимает кардинальные меры.

Многие жалуются на свою долю, ссылаясь на жадного работодателя и постоянную нехватку средств. Возможно, кого-то это удивит, но исследования показали, что именно неумение организовать свою финансовую жизнь, а не недостаточное количество денег является главное причиной бедствий. Как же научиться контролировать себя и стать решительным в принятии финансовых решений? Полезные советы помогут разобраться в этом вопросе.

В первую очередь, вам нужно понять, какие неправды мешают вам достичь кардинальности в денежных делах.

Вы не сможете узнать всего для финансовой грамотности

Да, держать личные сбережения под контролем не очень просто. Тем не менее это возможно, если задаться целью. Так что не стоит себя уговаривать, что все проблемы от недостаточных знаний. Все пути, для тех, кому они нужны, открыты. Потратив всего десять-двадцать минут в день на изучение вопроса, вы сможете перейти преграду неосознанности.

Вам не нужно глубоко изучать всю финансовую нишу, дабы достичь успеха, достаточно просто акцентировать свое внимание на вопросе, который действительно интересует в данный момент. Например, если вы планируете получить высшее образование или второе высшее, ознакомитесь с этой темой. Если же вам необходимо накопить на какую-то важную покупку, также пройдите курс.

Еще не пришло ваше время

Говорить о том, что у вас слишком много долгов, расходов или других трат – это самоуспокоение. Ведь не нужно ждать манны небесной, чтобы начать копить деньги или принять важное решение, влияющее на вашу финансовую жизнь, такой момент может никогда не наступить. Вы сами кузнец своего счастья, поэтому чем быстрее вы настроитесь решительно и определите для себя, как улучшить свое финансовое благосостояние, тем скорее вы заметите перемены.

Так что не защищайте себя перед собой же и не ищите отговорок, берите в руки собственную жизнь и действуйте прямо сейчас, потому что подходящее время можете выбрать только вы и больше никто.

Нехватка денег

Вы не можете принимать финансовые решения из-за того, что нет денег? А появятся ли они когда-либо, если так думать? Исследования показывают, что навык принятия серьезных и кардинальных финансовых решений вовсе не зависит от наличия денег у человека. Даже те, у кого финансовые ресурсы довольно высоки, не всегда могут заставить свои деньги работать или накапливать сбережения.

Следовательно, вопрос решительности в принятии финансовых решений не зависит от уровня дохода. В большей части этот факт играет роль, когда гражданин не может правильно спланировать бюджет и из-за этого не имеет возможности копить на будущее.

Чтобы миф о том, что из-за недостаточного дохода вы не можете копить деньги, был развенчан, попробуйте увидеть свое будущее. Например, представьте себе, что будет через 5 лет. Вы мечтаете остаться на том уровне, на котором сейчас? Или все же вам хотелось бы улучшить свое благосостояние? Если второй вариант ответа вам больше по душе и в будущем вы видите себя процветающим, обеспеченным человеком, подумайте, что для этого нужно. Даже если вы сделаете маленькие вложения уже сейчас, через несколько лет сумма будет довольно значимой.

Мало кому дается навык принятия финансовых решений с рождения. Обычно успеха в этом вопросе достигают те, кто твердо решил поменять свое благосостояние. Конечно, дойдут до пика возможностей далеко не все, многие сдуваются на полпути. Но если вы для себя решили, что надоело жить, считая копейки, то обязательно сделаете все возможное, чтобы достичь желаемого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание