Рубрики

Что делать, если вы начали ненавидеть свою работу и хотите перемен

У многих людей в жизни наступает такая полоса, когда они начинают ненавидеть свою работу. Тысячи профессионалов вдруг понимают, что они достигли вершины своего карьерного роста, и дальнейшее продвижение по служебной лестнице им уже не светит. Значит, надо менять вид деятельности.

Поменять профессию для многих психологически бывает не просто. Они опасаются потерять деньги, статус, знания, опыт и т.д. Если в вашей жизни наступил такой же период, начинайте менять свою жизнь уже сегодня. Никакие перемены не должны вас страшить.

Просто делать их надо постепенно, ежедневно совершая какие-то микрошаги, которые в будущем приведут вас к огромным изменениям. Следующие советы помогут вам без стресса пройти этот путь.

Возьмите отпуск

Прежде всего, вам надо хорошо отдохнуть. Поэтому постарайтесь, не увольняясь с работы, взять отпуск. Не важно, как долго он будет длиться – три дня, или неделю. Вам необходимо полностью удалиться от текущих дел и хорошо отдохнуть.

Закончите дома все отложенные из-за работы на потом дела, которые камнем висят на ваших плечах. Или просто хорошо проведите с семьей время. Может дело вовсе и не в работе, а вы просто устали?

Также свободное время поможет разобраться, чем бы вы хотели заниматься, какого рода деятельность вас привлекает или фирма, где можно достичь высот больших, чем на теперешнем месте.

Сделайте самооценку: составьте все плюсы и минусы

После отдыха проведите тщательную самооценку своей работы, запишите все ее плюсы и минусы: что вам нравилось в ней, а что – нет. Прежде чем предпринимать любые шаги к кардинальным изменениям в своей жизни, вы должны разобраться в себе и в ситуации, в которой оказались. Необходимо ясно представлять, что именно нужно менять и почему.

Возможно, проведя тщательный анализ своей карьеры, вы вдруг обнаружите, что плюсов в ней будет значительно больше, чем отрицательных моментов. Может ваше отрицательное отношение к работе связано не столько с ней, как с вашим руководством.

Как только вы проведете этот анализ, у вас появится гораздо лучшее представление о том, чего вы действительно хотите. Вы станете намного смелее принимать любые решения, которые будут касаться такой важной стороны жизни человека, как смена карьеры.

Конечно, если вы чувствуете, что не только ваша карьера, но и вы остановились в развитии, то это тревожный звоночек. Еще год-два, и вы будете наблюдать, как по карьерной лестнице продвигают людей, которые гораздо меньше работают в фирме и менее компетентны, чем вы. Либо развивайте плюсы вашей работы себе во благо, либо без сожаления прощайтесь с ней.

Начинайте общаться с другими людьми

Довольно часто люди думают, что смогут сами найти ответы, как им лучше применить свои навыки. Они тратят много дней, недель, а то и месяцев, чтобы выяснить, приведет ли их решение сменить профессию к быстрому получению хотя бы такого же дохода, какой у них был на прошлой работе.

Они не осознают, что в мире много людей, обладающих такими же навыками, которыми они смогли воспользоваться, чтобы сделать карьеру или открыть собственный бизнес. Этих людей можно найти в соцсетях, задав правильные параметры поиска. Обратитесь к ним с вопросом, как они сумели применить этот же навык в своей карьере.

Еще лучше, если вы напрямую встретитесь с людьми, которые и сами ушли с нелюбимой работы, чтобы начать заниматься тем, что им нравится. Такие люди с радостью поделятся собственным опытом. Подобное общение не только убедит вас, что вы правильно поступаете, но и подскажет, в каком направлении двигаться и с чего следует начать. Вы также можете заручиться их поддержкой, что для человека, начинающего все с нуля, особенно важно.

Войдите в роль

Не уходите со своей нелюбимой работы, даже если знаете, в каком направлении двигаться, пока не примерите на себя ожидаемый новый статус. Представьте, как вы будете выглядеть, чувствовать себя физически и эмоционально, как будете себя вести на новом месте.

Если это какой-то другой вид деятельности, то понаблюдайте за специалистами в этой области. Соответствуют ли ваши ожидания тому, что вы видите, насколько вы впишетесь со своим багажом знаний и навыков в новую для вас сферу.

Идеальное видение новой работы

Прежде всего, вам нужно в письменной форме записать все, что вы уже знаете о своем новом виде деятельности. Опишите, как в идеале эта работа должна выглядеть:

  • Кто вы и какую занимаете должность.
  • Ваши обязанности.
  • Ваш идеальный рабочий день.
  • Ваш доход за месяц (за год).
  • Возможность карьерного роста.
  • Влияние работы на вашу повседневную жизнь.
  • Мнение близких людей о вашей новой деятельности.

Таким образом, у вас создастся полное видение, чем вы будете заниматься, и что это вам даст.

Важно знать: если вас что-то смущает или тревожит при описании идеального рабочего дня на новом месте, то вам лучше разобраться со своими ощущениями, пока вы не устроились на эту работу.

Люди в вашем карьерном росте

Если вы окончательно определились, что вам нужна другая работа, то заранее продумайте, какие люди вас должны окружать. Чтобы сделать успешную карьеру, мало быть лидером. Нужно окружать себя людьми, которые станут настоящими соратниками и будут профессионалами в своем деле.

Подробно опишите на бумаге, какими качествами должны обладать ваши коллеги. Только зная, кто вам нужен, вы сможете притянуть этих людей в свою жизнь.

Что нужно для успешного бизнеса

Если вы наметили открыть собственное дело, а не искать новую работу, то кроме бизнес-плана, вам предстоит создать клиентскую базу. Сделать это можно двумя способами:

  • Оффлайн. Вы можете обзвонить друзей и знакомых, дать объявление в газету, заказать рекламу, чтобы как можно больше людей узнали о вашем бизнесе.
  • Онлайн. Приглашайте людей в соцсетях, через доски объявлений и другие онлайн площадки и дайте им информацию о своем бизнесе. Создайте блог, тематические группы и страницы, которые будут вас представлять в Интернете и способствовать продвижению вашего бренда.

Заключение

Сделав эти простые шаги, вы поймете, готовы ли вы поменять работу, и если да, то в каком направлении двигаться. Не стоит "пороть горячку" и резко увольняться, лучше начать с первого пункта: это период, когда можно разобраться в самом себе.

Важно всегда помнить: нелюбимая работа еще никого не сделала счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание