Рубрики

Что делать, если вы не знаете, как ответить на вопрос во время собеседования

С каждым может случиться ситуация, когда во время собеседования у него возникают затруднения с ответом на вопрос менеджера по персоналу. Кто-то, чтобы выйти из положения, пытается сделать вид, что не расслышал этого вопроса, а кто-то - что не понял его. И тот, и другой варианты являются неправильными. Вот несколько советов экспертов по этому поводу.

Попросите разъяснений

Если затрудняетесь ответить на вопрос, не спешите объявлять об этом интервьюеру. Сначала нужно хорошенько вникнуть в его суть. Иногда то, что вы слышите, и то, о чем вас что спрашивают, - это разные вещи. Неправильное истолкование одного слова может изменить всю суть вопроса. Поэтому вы, толком не разобравшись, можете начать говорить о том, что в данный момент никого не интересует. И это может стать фатальной ошибкой. Лучше всего попросить собеседника повторить вопрос. Так вы сможете выиграть время и собраться с мыслями.

Давайте развернутые ответы

Отправляясь на собеседование, нужно отдавать себе отчет в том, что опыт любого кандидата редко может полностью соответствовать той должности, на занятие которой он претендует. Поэтому не следует смущаться, если вы не владеете исчерпывающей информацией, но имеете представление об обсуждаемом предмете. Например, претендента спрашивают, устанавливал ли он когда-нибудь новую компьютерную программу. И если он этого не делал, ему не следует отвечать "нет", потому что он в своей практике сталкивался с серьезным обновлением программ. Этот факт ему и следует подчеркнуть. Другими словами, если ваша компетентность составляет порядка 75 %, это уже отличный результат. Поэтому ответы должны быть полными и глубокими.

Завоевывайте доверие

Допустим, ваш опыт не позволяет вам исчерпывающе ответить на конкретный вопрос. Тогда вам нужно мысленно выделить основные навыки, необходимые для работы с аналогичным проектом. И тогда менеджер по персоналу оценит и вашу находчивость, и ваше логическое мышление, что, скорее всего, вызовет у него доверие к вам. Следует учитывать факт того, что очень немногие работодатели ожидают, что претенденты на ту или иную должность будут обладать всем необходимым опытом, который ей соответствует. Как правило, их удовлетворяет 50% прямого и 50% косвенного опыта или навыков, необходимых для ответа на вопрос, чтобы перейти к следующему этапу собеседования.

Ищите решение проблемы

Иногда менеджеры по набору кадров задают вопросы на сообразительность, не имеющие непосредственного отношения к реальности. Например, вас могут спросить, что вы будете делать, оказавшись на Марсе. И здесь не подойдет ответ юмористического плана, типа: "Проверю, что об этом сказано в моем полисе по страхованию жизни". Такие вопросы задаются не для того, чтобы разрядить обстановку, а для того, чтобы выяснить, каким типом мышления вы обладаете. Поэтому нужно рассказать о шагах, которые вы предпримете для решения первоочередных задач. А это во-первых, выживание, для чего нужды кислород, вода и еда. Во-вторых, безопасность - это защита от нападения, укрытие, связь. Затем встает вопрос о планировании возвращения на Землю. Здесь важно правильно расставить приоритеты, чтобы получить одобрение интервьюера.

Возвращайтесь только к важным вопросам

Бывает так, что человек не дал убедительного ответа на заданный вопрос. Но потом захотел исправиться, вернувшись к нему. Стоит ли это делать? По мнению экспертов, здесь все зависит от того, насколько важным в данном контексте был этот вопрос. Если он, на ваш взгляд, имеет большое значение для того, чтобы продемонстрировать ваши умения и навыки и увеличить ваши шансы на занятие предлагаемой вакансии, то вернуться к нему, скорее всего, стоит. Но здесь следует быть краткими и в то же время убедительными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание