Рубрики

Что делают утки на сотом уровне: наконец мы узнаем правду о видеоигре "Утиная охота"

В 80-х и 90-х годах видео игры от Nintendo были на пике популярности. Другие игры тоже пользовались высоким спросом. Но продукты от Nintendo всегда занимали лидирующее положение. У большинства людей игра «Марио» автоматически ассоциировалась с ранними творениями Nintendo. Ведь именно этот персонаж впоследствии стал культовым. Но была и еще игра, которая очень сильно полюбилась игроманам того времени. «Утиная охота», или Duck Hunt, до сих пор считается одной из самых популярных видеоигр от этой компании. Однако если Марио выходил в различных вариациях на протяжении долгих лет, то Duck Hunt была незаслуженно позабыта. Она никогда не получала должного продвижения, как «Супер-Марио». Но все же людям она нравилась. Попробуем разобраться, чем же так полюбилась Duck Hunt и какой была история развития игры.

Суть игры

Когда большинство игроков вспоминает Duck Hunt, им на ум приходят успокаивающие и расслабляющие ассоциации с их детством. Игра уж точно не связана у них с ужасами выживания. Однако у нового поколения геймеров «Утиная охота» может вызывать довольно жуткие ассоциации. Все дело в том, что в 2017 году компания Stress Level Zero выпустила игру-ужастик, которая называется Duck Season. Она показывает всю темную сторону популярной игры 90-х.

В «Утином сезоне» геймерам предстоит выступить в роли маленького мальчика, который играет в любимую игру 80-х годов. При этом всякий раз, когда вы терпите неудачу, над вами издевается надоедливая собака, и вы можете в нее выстрелить. Концовки у игры самые различные, но большинство из них связано с брызгами крови и обилием страшных моментов. Подобные сцены негативно могут отразиться на психическом здоровье юных геймеров.

Появление в СМИ

Несмотря на то, что игра «Duck Hunt» была забыта почти на 30 лет, главные персонажи частенько появлялись в средствах массовой информации. Известный дуэт был везде – от экранов кинотеатров до обычной рекламы. Например, в фильме «Пиксели» Адама Сэндлера, утка и собака создали целый приз, который Земле присудили инопланетяне. Также эти два героя встречались в рекламе чипсов Eagle Nacho Cheese Tortilla. Все это постоянно напоминало публике, что герои видеоигры Duck Hunt по-прежнему присутствуют в современной культуре.

Возрождение легенды

Когда производители включили персонажей игры Duck Hunt в Super Smash Bros.4, многие геймеры решили проверить работоспособность своих старых пистолетов Nintendo Zapper и поиграть в оригинальную игру. С современными технологиями воссоздать всю палитру ощущений от игры в Duck Hunt не получится. Новая версия несовместима с оригинальным периферийным устройством.

Как было раньше?

Чтобы сыграть в оригинальную игру Duck Hunt, геймеры могли использовать обыкновенные телевизоры с ЭЛТ. Применяемая в пистолете технология опиралась на незаметную временную задержку, которая происходила в момент спуска крючка. Экран становился полностью белым. Оставались только черные квадраты на местах, где были утки, в тот момент, когда игрок нажал на спусковой механизм. На самом деле пистолет служил не передатчиком, а приемником. За время задержки он оценивал, было ли устройство направлено на один из черных элементов в нужный период времени. К сожалению, в устройствах HDTVs задержки больше не существует. Данная технология для пушки оказалась больше неприменима. Однако стоит отметить, что новые технологии приводят к постоянному росту и развитию игровой индустрии.

Хихикающая собака

Если вам доводилось играть в Duck Hunt, вы знаете, какой надоедливой может быть высмеивающая вас собака. Она издевается над игроком каждый раз, когда тот упустит утку. Этот персонаж стал настоящей психологической травмой для многих детей. Во времена 80-х это был их враг номер один. И взять реванш у этого персонажа в оригинальной игре было нельзя. Но все изменилось с появлением VS Duck Hunt.

По мотивам популярной «стрелялки» производитель решил выпустить аркаду. На одном из уровней игры геймерам был предоставлен шанс наконец-то поквитаться с собакой, чьи насмешки так долго раздражали их. Однако производители оценили, что игра все-таки нацелена на детскую аудиторию. Они решили не убивать собаку, а просто нарисовать ее забинтованной и на костылях. При этом персонаж настойчиво напоминал игроку, что стрелять надо не в него, а в уток. Это небольшое изменение, внесенное разработчиками игры, существенно повысило интерес геймеров к ней по всему миру.

Долгоиграющие персонажи

В линейке игр от Nintendo утка и собака из Duck Hunt являются одними из самых долгоиграющих персонажей. Только им удавалось достичь той же популярности, что и Марио. Правда, дальнейшее развитие этих игр почему-то пошло по разному пути. На основе Super Mario было выпущено несколько сиквелов. При этом утка и собака из Duck Hunt были забыты на много лет. Вернулись персонажи только с выходом линейки Super Smash Bros.4. Молодым геймерам они были еще недостаточно известны. Однако даже после столь длительного отсутствия утка и собака смогли произвести настоящий фурор.

Охота на уток в боулинге

Многие поклонники Duck Hunt считают, что эта игра была одной из первых. Однако стоит сказать, что компания Nintendo очень давно вела разработки прототипа игры. Так, в 1973 году была создана лазерная система для стрельбы. По принципу работы она очень напоминает «Утиную охоту». Конечно, по размерам эта игра намного больше, чем компактная приставка. Nintendo даже решила выкупить несколько боулинг-клубов и превратить их в специализированные тиры. Здесь они пытались реализовать системы для стрельбы из лазерного оружия. На стену проецировались изображения птиц, а клиенты должны были использовать лазеры для стрельбы по мишеням. Для регистрации выстрела использовались специальные отражающие рецепторы. Эта игра получила название Beam Gun: Duck Hunt. Именно она легла в основу знаменитой видеоигры.

Технология Zapper

Многим до сих пор интересно, по какой технологии работал пистолет в Duck Hunt. С каждым годом техника стремительно развивается и совершенствуется. Сегодня подобные гаджеты уже никого не удивляют. Но вот как можно было создать нечто подобное в 70-х годах? У многих геймеров этот вопрос вызывал массу сомнений. На самом деле принцип действия пистолета в Duck Hunt основан на технологии, разработанной в 30-х годах прошлого века. Один музыкант тогда решил использовать науку для развлечения.

В пистолетах Nintendo Zapper Gun использовалась светочувствительная технология. Ее же применяли в играх Seeburg Ray-O-Lite. Еще в начале 30-х годов 20-го века в Seeburg создали игровой автомат со «стрелялкой». Для того времени это было просто что-то немыслимое: создать целую игровую систему при столь ограниченных ресурсах.

Что было в конце игры?

Те, чье детство пришлось на 80-е, наверняка помнят, что раньше обыграть компьютерные игры было намного сложнее, чем сейчас. В Duck Hunt также был отказоустойчивый способ, гарантирующий, что вы никогда не сможете выиграть. После 99-го уровня геймеры обнаруживали, что продвинуться дальше невозможно. На 100-м уровне все утки становятся непредсказуемыми. Уровень кажется нереальным. Утки просто исчезают с экрана. Это мешает игрокам пройти уровень, в результате, что бы они ни делали, собака все равно выигрывает.

Стоит отметить, что благодаря тому, что мир современных технологий постоянно развивается, сегодня существует огромное количество видеоигр на любой возраст и вкус. Но как бы там ни было, версии развлечений 80-х годов полюбились геймерам намного больше, чем многие игры современности. Связано это с тем, что это было что-то новое, чего еще люди не видели. Сейчас, наверное, многие из нас с большим удовольствием сыграли бы в любимого "Марио" или же постреляли по уткам. И даже если бы не получилось дойти и выиграть 100-й уровень, то положительные эмоции и приятные воспоминания каждый бы получил точно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание