Рубрики

Ответы на несколько вопросов позволят понять, к какому менталитету относитесь вы

Географическое разделение мира на восточные и западные цивилизации уже давно потеряло свою актуальность. Люди переезжают, национальности смешиваются, как и представления о воспитании молодого поколения. В результате однозначно ответить на вопрос, к какому типу культуры кто принадлежит, сложно. Для того чтобы разобраться с этим вопросом, был разработан психологический тест, который поможет определить тип личности, принадлежность к восточному или западному менталитету.

Суть исследования

Для начала разберемся, в чем разница между двумя мирами. Этим вопросом интересовались исследователи на протяжении многих веков. Одним из великих умов, изучавших различия между западной и восточной культурой, был Карл Юнг. В своих работах этот знаменитый психиатр выявил центральную закономерность: те, кто принадлежит к восточному типу мышления, склонны к интроверсии, а те, кто к западному - к экстраверсии.

Западный тип

Люди Запада придают значение личности человека, его мнению, достоинству и так далее. Желание достичь финансовой стабильности, любовь к молодости, выявление способностей, желание достичь чего-то в этом мире - все это характеризует тех, кто принадлежит к западной культуре. Они стремятся модернизировать мир, согласно потребностям, способствуют развитию технического прогресса, различных направлений науки. Западные люди - приверженцы индивидуализма, стремления стать первым, лучшим. Человек сам творит мир вокруг себя.

Восточное мышление

На Востоке наоборот, считается, что нужно изменить себя, чтобы адаптироваться к окружающему миру, достичь гармонии с природой. Главные качества восточной цивилизации - это скромность, желание спокойной, размеренной жизни, уважение к старшим. Они признают свою небольшую роль в отношении мира, главенство природы. Значение имеет коллективизм. Общество и природа главенствуют над личностью.

Исследования ученых

Психолог Ричард Нисбетт заметил разницу между западной и восточной культурами во время практического исследования. Он продемонстрировал ученикам из Соединенных Штатов и Японии одинаковое изображение и с помощью специального устройства наблюдал за тем, на что их глаза обращали внимание в первую очередь. Выяснилось, что американские студенты сосредоточены на том, что находится на виду, сразу не обращают внимание на то, что находится на фоне изображения, не видят детали. Люди восточные воспринимают картину в целом, большее значение для них имеет фон.

Совместными усилиями исследователи сделали вывод, что люди с восточным типом мышления более творческие. Западные люди чаще анализируют происходящее. Попробуйте определить, какой менталитет ваш, пройдя простой тест.

Тест

Посмотрите на картинку в начале статьи, где изображены корова, курица и трава. Что из них лишнее?

Трава: в вас преобладает западный тип. В этой культуре большее значение имеют живые существа, поэтому вы пришли к мнению, что трава на картинке лишняя.

Курица: восточный менталитет. Человек находит взаимодействие между вещами. Корова ест траву, а значит, курица лишняя.

Проведем еще один простой эксперимент.

Посмотрите на картинку. Какой из этих предметов не должен тут находиться?

Рука - такое решение принадлежит человеку с западным типом. Поскольку шарф и перчатка - это одежда.

Шарф - так отвечают люди востока. Перчатка и рука взаимодействуют, а шарф не имеет к ним никакого отношения.

По мнению Ричарда Нисбетта большинство достижений достигнуты в 21-м столетии теми, кто принимает качества из двух миров. Тем, у кого преобладает восточное мышление, рекомендуется развивать аналитические способности. Этому помогают шахматные партии, решение задач на логику и их создание. Также способствует обучению аналитическому мышлению составление перечня планов, распределение расходов, целеполагание.

Людям западного типа будет полезно развивать внутреннее творчество. Для этого нужно больше читать, осваивать навыки, о которых раньше не задумывались (лепка из глины, рисование двумя руками, вокал, вышивка крестиком и подобное). На творческие способности влияет преобладание зеленого и синего цвета в одежде и обстановке. Для создания внутренней гармонии нужно больше находиться в тишине, выезжать на природу, заниматься спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание