Рубрики

Что не так с русскими людьми: причины, почему россияне выступают против четырехдневной рабочей недели

Поддерживаете ли вы идею о введении четырехдневной рабочей недели? Удивительно, но эта, казалось бы, позитивная инициатива российского правительства не встретила одобрения у людей. Попытаемся разобраться, в чем кроется причина нежелания россиян работать четыре дня в неделю.

Пятница - выходной день

Российское правительство готово обсудить сокращение рабочей недели, так как технологический прогресс потенциально может сделать это возможным. С таким заявлением выступил в Женеве премьер-министр Дмитрий Медведев. Велика вероятность того, что в будущем четырехдневная рабочая неделя станет основой социально-трудового договора.

Введение гибкого графика работы должно способствовать повышению производительности. Предполагается, что люди будут работать на дому, а в офисы приходить только тогда, когда это необходимо. Можно было бы предположить, что граждане России позитивно отнесутся к таким изменениям, но опрос показал, что почти половина россиян (48%) не поддерживают эту инициативу, а 17% не могут однозначно определить свою позицию.

Страна против новой инициативы

Оказывается, инициатива встревожила большинство людей, вместо того, чтобы обрадовать их. Те, кто выступает против короткой рабочей недели, считают, что, если количество рабочих дней будет сокращено, то заработная плата, естественно, также будет уменьшена. Почему-то мало кто надеется на то, что зарплата остается прежней, а количество рабочих часов сократится. 14% опрошенных даже считают, что, если люди будут меньше работать, то вырастет число алкоголиков.

Переход на четырехдневную рабочую неделю займет время, поэтому пока рано делать какие-либо выводы. Если данная инициатива будет поддержана, то неизменно встанет вопрос о заработной плате, для решения которого привлекут экспертов. Нам, гражданам страны, в которой работают даже пенсионеры, остается надеяться на то, что реформа будет проведена с учетом наших интересов и повлечет за собой улучшение экономической ситуации в стране.

Сколько работают россияне?

Чтобы понять сложившуюся ситуацию, нужно четко представлять себе, сколько работают россияне, а работаем мы действительно много. Официально в России введена 40-часовая рабочая неделя. Интересный факт: Россия входит в пятерку стран мира с самым высоким общим количеством отработанных часов - 1 980 часов в год. Это больше, чем в США (1,780), Японии (1,710), Франции (1,526) и Германии (1,356). Довольно показательная статистика, не так ли?

Но знаете ли вы, в чем парадокс? У россиян больше выходных в год, чем в любой другой стране. Только празднование Нового года длится восемь-десять дней. А еще мы празднуем Старый Новый год, 23 февраля и 8 марта, у нас длинные майские праздники, и это еще далеко не полный список. Мы работаем больше граждан других стран даже притом, что у нас много выходных. И делаем мы это не из любви к труду, а потому что нам нужно заработать деньги, которых нам так постоянно не хватает.

Реалии нашей жизни

Пока иностранцы удивляются нежеланию россиян переходить на четырехдневную рабочую неделю, мы вынуждены трудиться практически с утра до вечера, чтобы заработать деньги на удовлетворение своих минимальных потребностей. Ситуация в современной России такова, что большинство людей готовы взяться за любую работу и даже трудиться без выходных, поэтому четыре рабочих дня в неделю – это непозволительная роскошь.

Нет, мы не настолько сильно любим свою работу. Отдыхать три дня в неделю – это прекрасно, но о каком отдыхе может идти речь, когда детям нужны новые учебники в школу, к осени необходимо обновить гардероб, а в ванной до сих пор не завершен ремонт? Мы с удовольствием перейдем на четырехдневную рабочую неделю при условии, что это не повлечет за собой сокращение заработной платы. А иностранцы пусть продолжают удивляться российскому менталитету, потому что им никогда не понять, каково это - жить в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание