Рубрики

Что нужно иметь в виду, если вы собираетесь менять работу в январе

Найти работу, которая соответствует всем вашим ожиданиям, нелегко. Но покинуть компанию, в которой вы трудитесь сейчас, может оказаться еще сложнее. Однако, как бы трудно ни было искать подходящую вакансию, это не удерживает людей от самого поиска. На самом деле, если вы планируете поменять работу в ближайший месяц, вы не одиноки.

Популярный месяц для поиска работы

Согласно статистике, число заявлений о приеме на работу от соискателей в январе увеличивается на 75 процентов. Таким образом, это один из самых популярных месяцев у людей, которые собираются сменить должность.

Что побуждает людей менять работу в январе?

По словам специалистов по кадрам, для поиска новых профессиональных возможностей есть много причин. Это может быть, к примеру, неудовлетворенность работой или заработной платой, решения, принятые под Новый год, или цели, поставленные на предстоящий период. Все это может заставить людей искать работу в январе.

Для большинства людей январь – подходящий месяц, чтобы что-то поменять в своей жизни, начать что-то заново. Когда год заканчивается, многие переосмысливают свои достижения, оценивают, что пошло правильно, а что нет. Если они недовольны текущей ситуацией в своей жизни и своей работой, то в начале нового года получают прекрасную возможность что-то изменить.

Но наиболее важным фактором, лежащим в основе решения человека сменить работу в январе, является чисто экономическая причина. Если человек трудится в организации, чей финансовый год начинается в январе и заканчивается в декабре, он ждет, пока получит годовую премию, после чего только сообщает о планируемом уходе с должности. То же самое касается людей, работающих в компаниях, чей финансовый год считается с апреля по март. Если они начнут искать работу в январе, у них больше шансов найти место до конца финансового года. Тогда он смогут получить свою премию до подачи заявления об увольнению

Что нужно иметь в виду соискателю

Поскольку большинство людей ищут работу в январе, шансы получить подходящую должность становятся меньше из-за увеличения числа конкурентов. Вам нужно тщательно подготовиться к подаче резюме и собеседованию, если вы хотите добиться успеха.

В первую очередь обновите свое резюме и подкорректируйте его для конкретной вакансии. Многие понимают, что важно своевременно вносить новые данные в свое резюме. Но лишь немногие понимают, зачем настраивать его в соответствии с описанием открытой вакансии. Не стоит отправлять одно и то же резюме двум разным работодателям с просьбой о приеме на конкретную должность. Лучший выход – постоянно обновлять свое резюме и корректировать его по необходимости.

Проведите апгрейд своих навыков. Мы живем в эпоху, когда навыки важнее всего. Всегда можно изучить что-то новое. Перед поиском новой работы важно освоить новые умения и усовершенствовать свой опыт. Чем больше у вас новых способностей, тем выше шанс получить работу.

Ну, и, конечно, в любом случае не теряйте надежду. Все мы знаем, как трудно найти работу мечты. Если вы отправили резюме работодателю, это не означает, что вы получите должность. Не стоит расстраиваться, если на это место возьмут кого-то другого. Ваши лучшие помощники в этом деле – терпение и настойчивость. Помните, что нет ничего невозможного.

А вы будете искать работу в этом январе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание