Рубрики

Что нужно уметь делать самостоятельно, чтобы сэкономить: эффективные навыки

Любой человек стремится к комфортной жизни, но иногда финансовые трудности застают нас врасплох. Мы не всегда понимаем, куда уходят средства, даже если мы достаточно зарабатываем. Однако нужно уметь не только зарабатывать, но и знать, как экономить.

Если что-то сломано, мы вызываем мастера, если устройство больше не работает, мы просто купим новое. Не всегда этот подход является правильным. Узнайте, что нужно уметь делать самостоятельно, чтобы экономить средства.

Стричься самостоятельно

Если вы обходитесь без парикмахера, вы можете сэкономить много денег. На канале YouTube вы сможете найти руководства, как сделать стрижку самостоятельно.

Если вы хотите сложную прическу, которую не сумеете сделать самостоятельно, вы можете записаться к парикмахеру-стажеру. Многие салоны предлагают услуги стажеров бесплатно или по минимальной стоимости. Не стоит волноваться, что вам испортят прическу. Эти сеансы проходят под руководством опытных мастеров. Такие предложения обычно ограничены, поэтому вам стоит узнать заранее и записаться по телефону.

Создать свой сад

У вас есть приусадебный участок? Тогда вы должны воспользоваться этим преимуществом. Зеленый лук, мята перечная, базилик и петрушка, а также помидоры или редис на вкус намного лучше, если они выращены в собственном саду.

Если у вас нет приусадебного участка, вы можете выращивать зелень на своем балконе. Используйте для посадки цветочный ящик или большой вазон. Обратите особое внимание на тот факт, что растениям необходим хороший дренаж, в противном случае это приведет к загниванию корней растений.

Ремонтировать одежду

Вам не нужно шить себе всю одежду, чтобы сэкономить деньги. Для этого необходимы определенные знания и навыки. Но вы сможете сэкономить на посещении портного, если будете делать мелкий ремонт самостоятельно.

Базовых знаний вполне достаточно, чтобы пришить пуговицы, укоротить длинную юбку или джинсы. Те расходы, которые идут на оплату мелкого ремонта, только кажутся минимальными. За год они вырастают во вполне осязаемую сумму, которую вы сможете потратить на другие цели.

Заменить масло в машине самостоятельно

Стоимость замены масла в машине может серьезно ударить по семейному бюджету, если посчитать, сколько денег на это уходит в течение года. Конечно, заменить его самостоятельно не так-то просто. Но с небольшой практикой можно сэкономить много денег.

Сделать мебель или предметы декора

Умение создавать вещи своими руками очень полезно для экономии семейного бюджета. Имея навыки ремесла, любой хозяин может сделать стол, стулья или тумбочку самостоятельно. Можно из ненужной детской кроватки сделать журнальный столик или полку. В изготовлении декоративных предметов и вовсе есть большой простор для фантазии.

Окрашивание стен или наклеивание обоев

Работа опытных маляров стоит очень дорого. Попробуйте сделать этот ремонт самостоятельно. Пригласите своих знакомых, включите хорошую музыку, закажите пиццу и поставьте коробку пива – и вы не только сэкономите, но и проведете веселый день с друзьями.

Мелкий бытовой ремонт

Конечно, капающий кран раздражает, но всегда ли для мелкого ремонта нужно вызывать сантехника? Заменить уплотнитель или кран может любой хозяин, обладающий минимальными знаниями.

Однако не стоит забывать о безопасности. Если речь идет о замене проводки или другом сложном ремонте, связанном с электричеством, не нужно экономить на услугах профессионала.

Мелкий ремонт автомобилей

Не всем машинам для ремонта требуется посещение мастерской. У нее сломались стеклоочистители? Откройте крепление, уберите старую щетку и вставьте новую.

Даже замена лампы – это то, что вы можете сделать сами. Если вы когда-то меняли лампу на заправочной станции, вы также найдете соответствующую инструкцию по эксплуатации.

Уметь заменять шины самостоятельно должен любой водитель. Дело даже не в том, что это экономит средства. Если вы находитесь в дороге, а шина порвалась, вам нужно заменить ее в кратчайшее время. Не всегда на пути оказываются профессиональные мастерские.

Воздушный фильтр в моторном отсеке также нужно регулярно заменять. Это предотвращает попадание грязи в двигатель. В руководстве для вашего автомобиля вы можете увидеть, где находится фильтр, и заменить его. Это очень просто.

Замените тарифные планы на более выгодные

Иногда мы расходуем много денег по мелочам. И это только потому, что мы не нашли время, чтобы выбрать более выгодный тарифный план на звонки по телефону или на Интернет. Изучите все предложения, найдите для себя более выгодное и оставьте заявку у своего оператора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание