Рубрики

Какое наследство оставил Петр Мамонов своим сыновьям и супруге

Пятнадцатого июля любители рока понесли невосполнимую потерю. От последствий перенесенного коронавируса умер Петр Мамонов, знаменитый российский поэт, актер и рок-музыкант, получивший широкую известность в качестве основателя и участника культовой музыкальной группы «Звуки Му». Большой популярностью пользовались его моноспектакли, а также исполнение драматических ролей в ряде культовых философских кинолент.

О болезни артиста и его госпитализации стало известно 1 июля. В продолжение двух недель медики боролись за его жизнь, однако их усилия оказались тщетными. 17 июля, в субботу, в московском Донском монастыре прошла церемония прощания с артистом, которую посетили десятки его коллег, друзей и фанатов. Похоронили актера и музыканта на кладбище подмосковного города Вереи, где звезда прожила последние двадцать пять лет. Какое наследство досталось вдове и сыновьям знаменитости?

Его семья

Наследники первой очереди артиста - его супруга Ольга Мамонова, двое ее сыновей, а также сын, рожденный в первом браке. Известно, что первый раз актер и музыкант женился, будучи молодым. В те времена его отношение к браку не было достаточно серьезным. Поэтому первый союз был недолгим. Его жене не хватило сил и терпения выносить веселый образ жизни супруга. Несмотря на то что в семье родился сын-первенец, брак распался. Во второй раз Мамонов женился в 1982-м. В семье родилось двое сыновей.

Жена-спасительница

Его вторая супруга Ольга, бывшая танцовщица кордебалета, стала для мужа настоящей опорой. Не раз ей доводилось буквально спасать его от смерти, вытаскивать из ресторанов в бессознательном состоянии. Женщина часами терпеливо выхаживала мужа, не жалела ни времени, ни сил на то, чтобы вывести его из запоя. Впоследствии талантливый артист неоднократно признавал, что именно Ольга помогла ему справиться с пагубным пристрастием к спиртному.

"Что после меня останется?"

Как стало известно из достоверных источников, основатель легендарного музыкального коллектива «Звуки Му» оставил своим родным немалое наследство, состоящее из огромного особняка в Верее (Подмосковье), нескольких элитных авто, а также значительные средства на счетах. Сам артист не скрывал, что пришедшая к нему слава позволила ему буквально «купаться в благоденствии» и никогда не жаловаться на свой достаток:

«У меня дом в 800 квадратных метров, три «Мерседеса», участок — гектар земли, где сосны растут, четыре гитары лучших. Павел Семенович Лунгин заплатил за «Грозного» кучу денег, вот и дом такой отбухал. Я купаюсь в благоденствии. Отдыхаю во сне, остальное время работаю. Делаю мебель из лиственницы — такие у меня столы, имя свое выжгу еще — по 500 долларов будут отскакивать», — рассказывал Мамонов.

Из своей столичной трехкомнатной квартиры пара переехала несколько назад, однако недвижимость оставалась в собственности артиста.

Самым ценным, что оставил наследникам музыкант, являются авторские права на созданные им за долгие годы творчества композиции. Песни Мамонова звучат не только на родине, но и за рубежом. Сыгранные им роли в кино также приносят доход. Отчисления в пользу наследников звезды полагается делать даже за использование его поэтических афоризмов. Поскольку умерший не оставил завещания, его имущество будет поделено между наследниками в соответствии с законом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание