Рубрики

Что такое финансовый фитнес? И как он может улучшить здоровье?

Порядок, наведенный в финансах, помогает улучшить психическое здоровье, физическое самочувствие и даже сексуальную жизнь. Так утверждает психолог и автор книг Алекс Холдер. Она уверена, что порядок в деньгах гораздо важнее для здоровья, чем любые тренировки и диеты.

Деньги влияют на здоровье

Сейчас очень модно стало вкладывать средства в здоровье: покупать спортивное питание, посещать фитнес-клубы, приобретать гаджеты для контроля качества сна и многое другое. Но уже давно доказано, что именно деньги являются самым большим источником тревоги для подавляющего числа людей. Тем не менее мы все еще не задумываемся о том, как важно заниматься именно финансовым здоровьем.

Все мы чувствовали легкость в теле, когда видели кругленькую сумму на своем банковском счету. «Клянусь, я чувствую, что мои мышцы улыбаются, когда наконец-то оплачен просроченный счет», - пишет Алекс Холдер.

Отчет журнала Consumer Research показал, что люди, которые чувствуют себя финансово защищенными, гораздо чаще говорят и об общем благополучии в жизни. А вот беспокойство о деньгах приводит к недосыпанию, портит отношения с друзьями и семьей, приводит к вредным привычкам (употребление алкоголя, переедание). Люди с долгами гораздо чаще заболевают тяжелой депрессией. Нельзя недооценивать стресс, связанный с деньгами, даже слабое беспокойство, испытываемое каждый день, может повлиять на состояние здоровья.

Что такое финансовый фитнес?

«В прошлом году я разговаривала с сотнями людей о деньгах. Я беседовала с миллионерами, с теми, кто получает среднюю зарплату, и с теми, кто живет на минимум. Из этих разговоров я поняла, что за деньги нельзя купить счастье, но чувство контроля финансов может его принести. Все те люди, которые потратили меньше денег, чем заработали, практиковали осознанные расходы и не были в долгах (или предпринимали шаги, чтобы избавиться от них), были гораздо счастливее, чем те, что получали огромные доходы, но при этом не знали, куда все заработанное девается. И обратите внимание, что ощущение счастья и чувство контроля за финансами присутствовало как у людей с низким доходом, так и у людей с высокими заработками», - рассказывает Алекс.

Мы должны рассматривать финансовое здоровье как решающий фактор благополучия в жизни в целом. Прежде чем сделать что-то в погоне за модным здоровым образом жизни (становиться веганом, нанимать персонального тренера), стоит сначала ограничить расходы и начать изучать инвестирование. Выгода этого огромна. Поверьте, финансовое здоровье очень сексуально, потому что беспокойство о деньгах снижает либидо.

Как взять свои деньги под контроль?

Требуется лишь немного настойчивости и дисциплины. «Раньше у меня были ужасные долги, я пользовалась несколькими кредитными картами одновременно, у меня даже отключали в квартире газ за неуплату. Но когда я научилась составлять бюджет, я почувствовала такой внутренний покой, который мне не давал ни один урок йоги. Раньше я думала, что сбережения – это пустая трата денег, но теперь поняла, что именно накопления дают чувство безопасности, это как дзен», - делится своим опытом Алекс.

Думайте о том, чтобы стать финансово здоровым, как о том, чтобы научиться медитировать или перейти на правильное питание. Да, придется от чего-то отказываться, иногда выбирать то, что кажется не таким привлекательным или даже скучным, но эти шаги принесут мир и спокойствие в вашу жизнь.

А как вы относитесь к финансовому фитнесу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание