Рубрики

Чтобы лето не прошло мимо: 3 шага, которые помогут договориться о более длительном отпуске

Работа в офисе летом – настоящая пытка. Вы видите за окном великолепную природу, но не имеете возможности отдохнуть и позагорать на пляже. Но есть способы покончить с этими мучениями и попросить у босса отпуск летом, даже если он запланирован на другое время. Узнайте о том, какие шаги вам нужно предпринять, чтобы приблизиться к заветной мечте.

Вооружитесь информацией

Самое удобное время, когда можно попросить отпуск летом – это время, когда вы получаете предложение о работе и обсуждаете трудовой договор. Обычно это предполагает обсуждение точного сценария взаимодействия с новым работодателем. Но если этот этап уже пройден, для того чтобы получить больше свободного времени в летний период, необходимо немного подготовиться.

Дополнительные выходные

Подумайте о том, чтобы попросить дополнительные выходные. Для этого необходимо узнать ценность компании на рынке услуг, а также выяснить, сколько времени предлагают другие работодатели, конкурирующие с вашей компанией в определенной отрасли.

Возможно, ваш работодатель будет готов удовлетворить ваш запрос о дополнительном отпуске, если узнает, что конкуренты предлагают больше оплачиваемых дней на своем предприятии.

Производительность приносит пользу

Как и вопросы о повышении заработной платы, таковые о дополнительном отпуске лучше решать в официальной обстановке. Если вы показываете отличные результаты своей профессиональной деятельности, то эти вопросы к руководителю кажутся логичными.

Поскольку вы фактически предлагаете внести изменения в трудовой договор, вам следует подождать, пока вы не проработаете на этом месте не меньше года. Для подобных изменений у вас должна быть устойчивая и безупречная репутация в этой компании.

Если вы соответствуете всем условиям, принятым на предприятии, вы можете попробовать встретиться со своим руководителем и попытаться договориться. Проще всего связать дополнительный отпуск с оценками вашей производительности или обзором заработной платы.

Задокументируйте это в письменном виде

Ваш босс дал вам отпуск летом? Поздравляем! Но прежде чем вы начнете паковать чемодан, не забудьте один важный последний шаг. Обязательно документируйте новое соглашение в письменной форме. Это очевидный способ избежать будущих недоразумений (особенно если ваш начальник или HR-специалист переходит на новую должность).

Быстрое электронное письмо, в котором можно написать что-то вроде «Я хотел подвести итог нашему разговору. Вы согласились, что с этого месяца мне будет положено четыре недели отпуска в календарный год. Спасибо за сотрудничество со мной».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание