Рубрики

Чтобы получить красивое яблочко, придется потрудиться: как выявлять, лечить и предотвращать распространенные болезни яблони

Процесс садоводства может быть достаточно сложным, так как иногда бывает непросто обеспечить надлежащий уход за растениями. Многие из них, например яблони, подвержены широкому спектру болезней.

Некоторые виды грибков и бактерий могут провоцировать инфекции и различные болезни в саду. Чтобы получить хороший урожай и насладиться вкусным и сочным яблочком, нужно правильно ухаживать за деревом и своевременно проводить обработку.

Лучший способ предотвратить возникновение болезни – высаживать сорта, устойчивые к основным болезнетворным микроорганизмам, которые характерны для вашего региона. Если у вас уже есть яблони, то стоит своевременно выявлять болезни и лечить их.

Корона Галла

Это заболевание поражает множество различных растений. Патогенные бактерии встречаются по всему миру. Возбудитель болезни генетически изменяет ДНК растения, в результате чего на ветках образуются наросты, которые являются разновидностью опухоли.

К образованию наростов приводит яблочная шерстистая тля. Однако разница заключается в том, что при поражении инфекцией опухоль не покрыта белым воском. К сожалению, это заболевание может привести к гибели яблони.

Огонь

Если веточки яблонь выглядят так, как будто они обгорели, то это может указывать на то, что дерево заражено бактериальным ожогом. Эта болезнь очень сильно повреждает молодые побеги, но может также распространяться на все надземные части.

На распространение болезни большое влияние оказывает погода. Наиболее быстро развивается заболевание при высокой влажности и температуре 23-27 градусов. При возникновении этой проблемы нужно прекратить полив сверху и постараться уменьшить количество влаги на листьях.

Также стоит провести обрезку листьев и обработку медью. Однако следует проявлять осторожность, так как слишком большое количество меди может привести к повреждению плодов и резистентности к бактериям.

Язвы антракноза и гниль бычьего глаза

Это тяжелое заболевание, которое является серьезной проблемой во всем мире. Возбудителем являются грибки, которые вызывают язвы яблони и могут привести к заражению плодов.

Стадия язвы считается наиболее опасной и может серьезно повредить деревья. Были известны случаи, когда коммерческим производителям приходилось заменять целые блоки фруктового сада, чтобы предотвратить распространение болезни. Язвы созревают примерно через год и начинают вырабатывать споры, которые заражают плоды и приводят к появлению гнили.

Нужно убирать язвы, стебли и даже целые деревья с тяжелыми поражениями. Весь зараженный материал придется сжечь. Дополнительно стоит применять фунгициды.

Яблочная парша

Это серьезное грибковое заболевание, которое появляется весной и изначально проявляется в виде небольших поражений на нижней части листьев. Оно распространяется на верхушки листьев, а затем на плоды, где принимает вид небольших коричневых струпьев.

Парша яблони может привести к полной потере листьев ближе к середине лета, что делает дерево более восприимчивым к другим болезням. Несмотря на то что опрыскивание фунгицидами весной помогает предотвратить заражение, однако с этим грибком сложно бороться. Чтобы предотвратить распространение болезни, нужно собрать в мешки все прошлогодние фрукты и листья.

Корневая гниль (армиллярия)

Это смертельный патоген для кустарников, деревьев и древесной лозы. Корневая гниль содержится на небольших участках дерева и в почве в виде мицелия. Кроме того, грибок может заражать яблоки.

У зараженных яблонь снижается рост побегов, их листья осенью становятся пурпурными раньше, чем у здоровых деревьев. Грибки могут образовываться у корней зараженных деревьев в конце лета или осенью.

Зараженную армиллярией яблоню вылечить невозможно. Как и в случае с другими грибковыми патогенами, хорошим способом избежать возникновения заболевания является профилактика.

Пятна на листьях и черная гниль

Эти два заболевания вызываются одним и тем же грибком, но на разных этапах жизненного цикла растений. Коричневые пятна на концах цветков плодов являются первым признаком заражения. Эти пятна со временем превращаются в концентрические круги и гниют.

На листьях могут образовываться небольшие дырочки или же пурпурно-коричневые пятна. Затем болезнь распространяется полностью на все дерево, что приводит к погибели яблони. В этот период образуются язвы, известные как черная гниль.

После появления первых признаков болезни нужно сразу же обрезать все зараженные части дерева и сжечь их. На ранних стадиях развития болезни следует провести опрыскивание серой или же фунгицидами.

Фитофтороз

Это заболевание относится к самым серьезным среди всех, от которых страдают яблоки. Патогены когда-то считались грибами, а сейчас они известны как оомицеты.

Признаки заражения яблони достаточно сложно отличить от многих других проблем. Дерево может постепенно усыхать, а листья желтеть. Эти заболевания могут поражать самые разные части дерева. Если инфицирована крона, то болезнь называется гнилью кроны. На отростках ствола происходит гниль воротниковой зоны, а в самых опасных случаях загнивают корни.

Зараженные деревья погибают в течение длительного периода или даже в тот год, когда произошло заражение, особенно если год был очень влажным. Как только грибки попадают в почву, они останутся там навсегда. На участке, где присутствует патоген, больше нельзя будет высаживать яблони. Можно проводить опрыскивание прикорневой области металаксилом или мефеноксамом.

Заблаговременное планирование и рациональное использование водных ресурсов при посадке деревьев поможет предотвратить гибель от этих заболеваний. Нужно высаживать их в хорошо дренированной почве и избегать чрезмерного полива.

Мучнистая роса

Есть множество различных типов возбудителей мучнистой росы, и все они предназначены для различных растений. Классическим признаком возникновения этого заболевания является белый нарост, образующийся на нижней стороне листьев, который визуально напоминает войлок.

По мере обострения заболевания рост дерева значительно замедляется. Листья увядают, покрываются пятнами, похожими на черные точки. Такие же пятна образуются на ветках. Яблони более устойчивы к этому заболеванию, если их высадить на ярком солнце и вокруг них будет достаточно места для нормальной микроциркуляции воздуха.

Если появляются признаки поражения дерева, то нужно ранней весной обрезать все побелевшие побеги и уничтожить их. Обязательно нужно будет затем продезинфицировать секатор. Если в вашем регионе мучнистая роса является распространенной проблемой, нужно опрыскать растения серой или фунгицидами.

Ржавчина

Если на плодах или листьях появились желтые или оранжевые пятна с крапинками или искажениями, то, вероятно, это ржавчина. Такое заболевание вызывается сложными грибами. Они живут на другом виде растений, прежде чем перейти к яблоням. В основном грибки обитают на можжевельнике.

Чтобы воспрепятствовать распространению заболевания, можно еженедельно опрыскивать фунгицидами или серой деревья. Это предотвратит появление ржавчины на яблоках.

Как предотвратить болезни яблонь?

Многие патогены яблонь распространяются медленно и не будут заметны, пока полностью не поразят дерево. Важно проводить профилактику заражения.

Для этого нужно осенью соблюдать основные правила гигиены, так как многие споры грибков и бактерий находятся в листьях, на земле и в плодах, упавших с дерева. Нужно тщательно убирать листья и упавшие яблоки и выбрасывать их.

Следует при обрезке дерева стерилизовать секатор между каждым срезом. Если этого не сделать, то болезнь распространится между деревьями. Стерилизовать секатор нужно в 70-95 % растворе спирта или 10-50 % растворе отбеливателя.

Нужно обеспечить правильный дренаж и не высаживать яблони на тяжелых почвах. Очень важно не допускать скопления воды вокруг корней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание