Рубрики

Чтобы повысить продуктивность на работе, женщине следует немного вздремнуть в обед

Хороший сон крайне важен для нашего здоровья. Он позволяет улучшить самочувствие, уменьшить стресс, стать более энергичными. С другой стороны, когда мы плохо спим, это плохо влияет на наше состояние, настроение, память. И в наибольшей степени от этих негативных эффектов страдают женщины. Для них дневной сон приносит ощутимую пользу, так как позволяет стать более продуктивными.

Отрицательные эффекты недостаточно качественного отдыха

Сотрудники, которые приходят на работу в состоянии полусна, и трудятся кое-как. Что, кстати, вызывает у них еще больший стресс. Также недосып вредит и руководителям, которые тоже нуждаются в достаточном количестве ночного отдыха - как минимум от 7 до 8 часов.

Согласно последним исследованиям, страдающим от нарушений сна людям требуется и дневной перерыв. Это позволяет таким людям стать более продуктивными. Непродолжительный отдых является более эффективным, нежели прием кофеина, так как позволяет повысить бдительность, обострить память.

Каждый человек и так знает, что плохой сон негативно влияет на производительность. На женщин как на слабый пол этот эффект распространяется еще в большей степени. Чем больше девушки работают без перерыва, тем они больше устают, становятся склонными к ошибкам и медлительности.

Исследователи отмечали подобные эффекты еще в XIX веке. Тогда рабочий день было рекомендовано сократить с 9 до 8 часов. Общая рабочая неделя составила порядка 40 часов. Многие люди до сих пор работают более 40 часов; но даже если они трудятся в течение этого времени, все равно их эффективность труда может падать.

Женщинам спать нужно больше, чем мужчинам

Безусловно, сон полезен для всех. Однако для женщин - в особенности. Согласно одному из исследований, представительницы прекрасного пола нуждаются в нем больше, чем мужчины. И все из-за сложности устройства мозга. Представительницы прекрасного пола намного чаще занимаются делами в режиме многозадачности, и поэтому им требуется больше сна.

Учитывая напряженный график работы женщин, а также ту ответственность, которую они несут по отношению к своей семье, неудивительно, что их мозг истощается быстрее. С другой стороны, на нарушения сна влияют и гормональные нарушения. Например, во время беременности или менопаузы представительницы прекрасного пола нередко нуждаются в более длительном ночном отдыхе. Стресс и напряжение, проявляющиеся перед началом менструального цикла, также отнимают немало сил. И это - еще одна из причин, по которым женщинам требуется больше отдыха.

Важность перерыва на отдых в течение рабочего дня

Поэтому ученые призывают работодателей разрешать представительницам прекрасного пола брать перерывы на сон. Это позволит им повысить продуктивность, и приносить компаниям большую прибыль посредством улучшения качества труда.

Чтобы получить необходимую пользу, необходимо помнить: сон требуется только во время перерыва, и 20 минут - более чем достаточно, чтобы освежить ваш мозг. Для этого после согласования с руководством сотрудница может использовать пустую комнату, или просто вздремнуть в машине.

Также полезно использовать беруши во время перерыва, чтобы заблокировать внешние звуки. Полезной будет и маска для сна из темной материи. Кроме того, перед отдыхом стоит избегать употребления тяжелой пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание