Рубрики

Чтобы провода не мешали на рабочем столе, я делаю аккуратные кармашки из бумаги: их можно закрепить в незаметном месте

Вдохновленный карманами для библиотечных книг и джинсами из денима, я первоначально сделал эти красочные маленькие карманы, чтобы класть в них мои закладки во время чтения. Со временем я поняла, что их можно использовать и для других целей, например, я складываю в них провода и наушники, чтобы они не путались и не терялись. Ребенок использует кармашки для своих записей, а возле стола есть такой карман с канцелярскими принадлежностями. Они очень удобны и функциональны. Посмотрите, как легко их сделать своими руками.

Материалы и инструменты

Чтобы сделать бумажный кармашек, вам понадобится:

- канцелярский нож;

- лист бумаги для макета;

- плотная бумага для кармана;

- длинная линейка;

- двухсторонний широкий скотч (желательно около 2 см);

- металлическая линейка;

- коврик, на котором вы будете вырезать;

- карандаш.

Если вы хотите спрятать карман, бумагу нужно взять под цвет предмета, на котором он будет находиться. Либо вы наоборот можете сделать яркий красивый кармашек для детской.

Подготовка шаблона

На фото видно чертеж со всеми необходимыми измерениями. Вы можете использовать его в качестве руководства для изготовления бумажных карманов. Размеры вы можете менять в зависимости от вашего желания. Если вы хотите сделать несколько карманов, можно выполнить шаблон на компьютере и распечатать на бумаге, из которой вы хотите сделать свой карман, либо создать многоразовый шаблон на любой плотной бумаге.

Положите бумагу на специальный коврик (вы можете использовать вместо коврика плотную бумагу, просто будьте готовы к тому, что на этой поверхности останутся следы от ножа). Вырежьте шаблон с помощью канцелярского ножа. Металлическая линейка нужна для того, чтобы вам было удобно резать ножом по прямой. В этом случае у вас получится ровная кромка.

Делаем карман

Перенесите шаблон кармана на свой плотный картон с помощью карандаша или ручки. Убедитесь, что вы пометили все линии сгиба, первоначально показанные на шаблоне, прежде чем начать резку.

Аккуратно вырежьте свой карман с помощью канцелярского ножа.

Сделайте все линии сгиба с помощью металлической линейки и специальной костяной палочки (если ее нет, можно взять ручку с пустым стержнем, спицу или затупленное шило). Это сделает складывание легче и обеспечит прямые, чистые края. Один за другим, сложите каждую из створок, предварительно продавливая линии сгиба.

Наклеиваем карман

Тщательно приклейте двустороннюю ленту к каждой из створок. Я использовала бескислотный скотч, потому что первоначально карманы предназначались для использования в моих книгах, а воздействие кислоты ухудшает бумагу с течением времени. Убедитесь в том, что вы обрезали любую лишнюю ленту, свисающую с краев. Иначе содержимое кармана может впоследствии к ней приклеиться. Теперь приклейте карман на то место, где вы хотите хранить ваши мелочи. Все готово! Наполняйте свой карман тем, что вы считаете нужным.

Другое использование карманов

Мне настолько понравилась идея дополнительных кармашков, что я очень активно стала ее использовать. В первую очередь я попробовала сделать такие же карманы из плотной ткани. От изменения материала суть работы не поменялась. Только их нужно не приклеивать, а пришивать. Я сделала точно такой же карман для наушников в сумке, вырезав по шаблону деталь из остатков джинсовой ткани и пришив его к подкладке сумки. Оказалось, что это очень удобно. Мне всегда не хватало этого дополнительного кармашка. Чтобы провода совсем не спутывались, я их аккуратно сматываю и фиксирую обычной резинкой для волос. Теперь мне не приходится каждый раз тратить кучу времени на распутывание наушников.

Органайзер для шнуров

Еще одна прекрасная идея, как хранить кабели, чтобы они не спутывались – сделать для них органайзер. Я взяла обычную втулку от туалетной бумаги, оклеила ее красивой упаковочной бумагой и поместила внутрь шнуры. Теперь более широкие и длинные провода под столом больше не путаются.

Чтобы не путать кабели, я стала их подписывать. У меня был случай, когда я повредила гнездо зарядки телефона из-за того, что с утра, толком не проснувшись, упорно пыталась вставить в него не тот шнур. Теперь все кабели подписаны карточками разных цветов. Так же я поступила и с вилками от приборов, чтобы их не путать, когда нужно выключить что-то одно.

Я все время сейчас провожу дома из-за самоизоляции и много работаю на компьютере. Сейчас я поняла, что мне совершенно не хочется нервничать из-за спутанных шнуров. На моем рабочем столе и под ним всегда порядок и нет тонны проводов. Очень удобно, обязательно попробуйте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание