Рубрики

Чтобы тратить меньше денег, нужно чаще ходить за продуктами, считает эксперт

Шеф-повар из Лос-Анджелеса Сэм Марвин вспоминает, что в детстве он с бабушкой каждое утро ходил на фермерский рынок. После возвращения домой бабушка начинала готовить обед для всей семьи. А на следующее утро все повторялось.

Спустя годы, будучи в Европе, Америке, где кухни в домах не отличаются большими размерами, Сэм обратил внимание на то, что люди поступают так же, как его бабушка – каждый день ходят в магазин за продуктами. И Марвин считает, что это правильный подход. С ним согласны и другие эксперты. Более частые покупки приводят к тому, что питание семьи становится более здоровым, сумма расходов на продукты сокращается, а отходов становится меньше.

Если вы, так же, как и я, прочитав это, подумали: «До чего же нелогичный и странный совет!», не торопитесь с выводами.

Семьи выбрасывают тонны еды в год

По данным исследований, около 40 процентов произведенной пищи в США никогда не едят. Если вы думаете, что в России это не так, то суровая статистика с вами поспорит. По данным экспертов Росстата, в РФ 20-25 процентов купленных продуктов уходит в мусорный бак. Катастрофические цифры! Это не только серьезная брешь в семейном бюджете, но и огромная и бессмысленная нагрузка на окружающую среду.

Только представьте: вы пошли в магазин и купили 4 пакета еды, на выходе из супермаркета к вам подошел человек и попросил один из ваших пакетов отдать ему просто так. Вы согласитесь? Нет, конечно! Ведь это деньги, которые вы заработали, а деньги – это время вашей жизни. Но при этом выкинуть в мусор пакет с едой у нас считается нормальным делом.

Важно пересмотреть свой подход к закупкам в магазине

Энджел Планнелс, диетолог и пресс-секретарь Академии питания и диетологии, сказал, что более частые покупки могут помочь сократить количество пищевых отходов и способствуют экономии. «Совет может показаться нелогичным, но так вы лучше контролируете то, что приносите в дом», - уверен Энджел.

Когда закупка производится оптовыми партиями, на неделю или даже на месяц, гораздо проще набрать лишней еды, которая в итоге отправится на помойку. Совершая покупки часто, вы учитываете то, что хотели бы съесть именно сегодня, приобретаете продукты маленькими партиями, которые гораздо легче использовать без остатка.

Но, применяя этот совет, важно понимать, что речь идет не о бездумном походе в магазин, когда руки берут то, что видят глаза. Чтобы сократить расходы на продукты, нужно уделять внимание планированию. При этом планировать на короткий промежуток времени гораздо легче, чем на длинный.

Диетолог советует покупать только то, что вам нужно, а также не поддаваться на маркетинговые уловки, когда вам предлагают скидку за большую упаковку или больший объем продукта. Вы сэкономите больше денег, если купите один апельсин без скидки и съедите его, чем если купите 3 кг апельсинов со скидкой, один съедите, а остальные выбросите.

Марвин и Планнелс разработали несколько правил, которые сделают вашу закупку продуктов разумной и помогут сократить расходы на питание.

Планируйте свое меню

Преимущества планирования питания хорошо исследованы и задокументированы. При наличии меню люди едят более разнообразную и здоровую еду, реже страдают от лишнего веса. Доказано и то, что планирование питания экономит деньги, потому что когда вы точно знаете, что будете готовить, вы покупаете только то, что нужно.

Составляйте список

Составление списка покупок помогает избежать импульсных трат, которые часто подразумевают вредную еду. Списки также помогут вам разгрузить свою память и контролировать сумму денег, отведенную на покупку продуктов.

Перекрестное использование ингредиентов

Такая практика очень широко распространена в заведениях общественного питания, так как помогает минимизировать пищевые отходы и экономно использовать деньги. Суть метода заключается в том, что нужно планировать последовательность блюд так, чтобы использовать продукты без остатков. Например, вы хотите приготовить «Гавайскую пиццу», для нее вам нужны консервированные ананасы. Но не вся банка. Чтобы оставшиеся после приготовления пиццы фрукты не испортились, забытые в банке в недрах холодильника, запланируйте на следующий день блюдо, в которое пойдут остатки ананасов, например, испеките слойки или приготовьте курицу с рисом и ананасами.

Делайте замены в рецептах

Если в блюдо требуется какой-то экзотический или редко используемый ингредиент, который вы в дальнейшем не знаете, куда будете пристраивать, его можно легко заменить. Например, вместо свежего шалфея можно взять сушеный.

Бережное обращение с продуктами питания должно стать частью культуры каждой семьи. Не стоит покупать или готовить больше, чем нужно, важно учиться планировать свои покупки и питание, минимизировать пищевые отходы. Это поможет не только вашему бюджету, в котором «вдруг» появятся деньги на путешествия и крупные покупки, это позволит снизить нагрузку на окружающую среду, сократит количество свалок, что не менее важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание