Рубрики

Чтобы в жару не трясло: как не допустить обезвоживания организма летом

Все тело вдруг начинает трястись и возникает такое ощущение, что вот-вот случится обморок? Все это - признаки обезвоживания организма, которые нельзя игнорировать, они указывают на серьезные проблемы. Как можно предотвратить возникновение такого состояния? Поговорим далее о наиболее эффективных способах.

Надевайте правильную одежду

Первое, на что необходимо обращать свое внимание в жаркую погоду - это хорошая одежда. В жару следует отдавать предпочтение изделиям, сшитым из легкой светлой (желательно белой) ткани. Крой вещей должен быть максимально свободным, а ткань - натуральной. Одежда должна прикрывать большую часть вашего тела. Помните о том, что правильно подобранные вещи обеспечат надлежащий теплообмен, а это позволяет избежать утраты организмом большого количества влаги.

Пейте больше воды

Во избежание обезвоживания организма, в жаркую пору следует употреблять как можно больше воды. Идеально, если она будет пресной и негазированной - именно такая жидкость очень быстро и легко усваивается организмом человека.

Некоторые люди не могут пить простую воду. В таком случае можно добавлять в нее сок лимона, ананаса, мяту, а также немного ягодного пюре - все это позволяет сделать привычное питье оригинальным и вкусным.

Выходя из дома в жаркую погоду, обязательно берите с собой бутылку любимого напитка. В случае наблюдения первых признаков обезвоживания или наступления жажды вы всегда сможете восполнить свой запас влаги, порой это жизненно необходимо. Пить воду нужно сразу, как только почувствуется ощущение сухости во рту, ведь это - первый ощущаемый симптом нехватки жидкости в организме человека.

Если в вашей семье есть люди с ограниченными возможностями, старики или дети, обязательно позаботьтесь о том, чтобы вода для них всегда была в свободном доступе.

В жаркую погоду стоит полностью отказаться от употребления алкогольных напитков и коктейлей любого типа. Они провоцируют излишнюю потерю влаги, что в жару небезопасно.

Мгновенно реагируйте на все симптомы

В случае наблюдения у себя первых симптомов обезвоживания (тошнота, головокружение, сухость во рту и носоглотке, липкость губ, головная боль, ничем не обусловленная дрожь в теле) стоит сразу же отреагировать на них. С целью охлаждения следует переместиться в тень, присесть, выпить воды и постараться охладить свое тело с помощью намоченного полотенца или салфеток. Помните о том, что накладывать их нужно, в первую очередь, на область, расположенную чуть ниже шеи.

С целью предотвращения последствий обезвоживания некоторые люди предпочитают нырять в воду (бассейн, водоем и т.д.). Данное решение является отчасти неверным, так как в сложившейся ситуации не столь важна вода, в которую погружается тело, как жидкость, попадающая в организм человека.

Любой человек должен понимать, что тепловой удар, случившийся на улице - это чрезвычайная ситуация, в которой нужно действовать мгновенно. В этом случае следует постараться охладить тело человека, а также нужно как можно быстрее вызвать бригаду скорой помощи.

Избегайте тяжелой работы

Старайтесь предусмотреть все так, чтобы в жаркие летние дни вам не приходилось подолгу находиться на солнце и, тем более, выполнять тяжелые виды деятельности. Физические нагрузки и занятия спортом в разгар жары приводят к тому, что запас влаги истощается гораздо быстрее, чем если человек находится на солнце, но в спокойном состоянии.

Даже если вы отдыхаете на пляже, постарайтесь не лежать долгое время на солнце - это приводит к исчезновению запасов влаги, которые постоянно придется пополнять. Постарайтесь найти на пляже затененное место, а также запаситесь несладким и негазированным напитком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание