Рубрики

Чтобы возродить семейный бизнес, дизайнеры полностью перестроили "ферму орхидей" с помощью бамбука. Теперь у владельцев пышный сад, прибыльный ресторан и плантация цветов

Цветочная ферма в Таиланде работала около 30 лет. Однако постепенно бизнес начал давать сбои. Причин у подобного явления было несколько. Негативный фон возник из-за пандемии коронавируса. Количество туристов упало почти до нуля. Отрицательным фактором стала и конкуренция. Компаний подобного типа в Таиланде появилось довольно много.

Предприниматели решили возродить семейный бизнес, основанный на выращивании орхидей и других растений. Для этого они обратились в студию дизайна и заказали у мастеров работы по реконструкции.

Работа

Сначала дизайнеры проанализировали текущую ситуацию. Кровля у фермы была изготовлена из окрашенной в черный цвет нержавейки. Такой оттенок был необходим для защиты растений от избытка солнечного света. При этом кровля не мешала дождевой воде попадать на листья и цветки орхидей.

Дизайнеры решили в качестве основного материала использовать бамбук. Подобная древесина обладает небольшой стоимостью, в результате чего удастся сэкономить на строительстве. С помощью бамбука получилось также снизить вес конструкции.

Игра со светом

Архитекторы использовали разные цветовые решения. Благодаря этому им удалось добиться нужного количества естественного света. Ресторан фермы поместили под полностью закрытым навесом.

Благодаря такому подходу туристы могут отдохнуть от палящего солнца и поесть в тени. Причем навес обеспечивает и довольно хорошую защиту от дождя.

Изначальная планировка в основной массе осталась без изменений. Архитекторы только установили несколько новых элементов.

В результате получилось сформировать более комфортную для посетителей среду. При этом удалось и учесть необходимые для нормального роста орхидей факторы.

Вместо итогов

Владельцы указанного семейного бизнеса остались довольны получившимися преобразованиями. Коммерсанты считают, что подобные перемены позитивно повлияют и на бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание