Рубрики

10 чудес света современной архитектуры: необычные здания, которые поражают своей красотой

Каждый день строится тысячи сооружений. Архитекторы не перестают удивлять. Некоторые здания ничем не примечательны, а некоторые заставляют остановиться и полюбоваться их красотой. Но есть самые-самые причудливые, которые попали в "Топ-10 чудес света современной архитектуры".

Лотос

Эта постройка (главное фото) представляет собой цветок лотоса, находится посередине искусственного озера в городском парке Китая и является правительственным учреждением. Это полностью функционирующий комплекс, в котором находится несколько конференц-залов, отдел городского планирования. «Лотос» строился с целью повышать настроение посетителей в любую пору года, радовать их ярким и разноцветным светом.

Культурный центр Гейдара Алиева

Строение находится в Баку, а разработал его Заха Хадид. Этот архитектор известен своим умением сочетать мягкие изогнутые линии, которые внезапно складываются в острые углы. Сам Заха отмечает, что это предназначено для того, чтобы дополнить естественную топографию ландшафта.

Центр носит имя одного из президентов Азербайджана. А в 2014 году даже был признан самой лучшей в мире постройкой. Светлый цвет символизирует будущее. Внутри центра находится два декоративных пруда и озеро.

Атомиум

Это построение больше напоминает скульптуру. Авторы Жан и Андре Полак были вдохновлены структурой молекулы, которая состоит из атомов, поэтому и возникло такое название. Атомиум был построен для Всемирной выставки в 1958 году в Бельгии и является одной из старейших построек в этой коллекции. Сегодня там располагается музей и ресторан.

Туристы толпами приходят полюбоваться громадными "атомами". Так же в верхнем шаре находится обзорная площадка, где можно полюбоваться красотами города.

Гостиница Inntel

Как можно создать современное и традиционное сооружение? Дизайн гостиницы в Амстердаме предлагает один ответ на этот вопрос.

Зеленые деревянные дома с белой облицовкой - традиционная черта региона Зандам в Нидерландах. И союз архитекторов построил отель, похожий на кучу домов в этом городе, небрежно сложенных друг на друга. Дизайн был настолько успешным, что с 2016 года отель полностью забронирован.

Кибертектурное яйцо

Индия - страна чудес. Одно из таких чудес - Кибертектурное яйцо, которое было построено в 2010 году в городе Мумбаи. Создала эту постройку группа архитекторов, наделивших ее медийными системами и футуристическими формами. Используется сооружение в качестве офисов. Встроенная интеллектуальная система контролирует температуру и состояние рабочих. Компьютеры могут измерять температуру, давление, вес у всех, кто находится внутри.

Интересно то, что Яйцо занимает очень малую площадь на земле, примерно 10-20 % от обычной постройки. Так же оно имеет встроенные солнечные панели, турбины, которые используют энергию ветра. Многие называют его "Строение будущего".

Столичные ворота

Это 35-этажное здание является одним из самых высоких сооружений в Абу-Даби. Однако самая интересная его особенность - не высота и даже не оригинальный вид. Самая привлекающая черта - угол, под которым оно построено. Это действительно удивительно!

Постройка наклонена на 18 градусов от центра. Для сравнения, Пизанская башня склонена только на 4 градуса. Поэтому Столичные ворота занесли в книгу рекордов Гиннесса как "самую искусственно наклоненную башню в мире".

Разве это сооружение не выглядит, как огромный инопланетянин? Местные жители именно так его и называют. Кунстхаус - музей искусств, который находится в Граце. Был построен в 2003 году. В этом культурном центре представлены экспонаты современного искусства 20 века. Ночью стеклянная сторона постройки мерцает многочисленными огнями, похожими на огромные кольца. Это зрительно делает его еще больше.

Город искусств и наук

Город искусств и наук - комплекс, состоящий из пяти зданий. Это оперный театр, кинотеатр, сад, научный музей, океанографический парк. Хоть сооружения выглядят непропорционально, но считается архитектурным шедевром и одной из главных достопримечательностей Испании.

Интересным фактом является то, что город находится в том месте, где когда-то было русло реки Турия. Она была осушена и перенаправлена, потому что именно это река вызвала катастрофическое наводнение в 1957 году. Но русло реки осталось и было преобразовано в красивый парк.

Башня Полумесяца

Полумесяц выглядит очень натурально, будто упал с неба и приземлился в Дубае, прямо посреди парка Заабил. Это 33-этажное сооружение представляет собой развлекательный центр. Он символизирует причастие этой страны к исламскому миру.

Музей науки и искусства

Это первый в мире музей, который объединяет различные выставки, как постоянные, так и временные. Многие из них являются интерактивными и не ограничиваются лишь одной областью. Например, исторический, физический залы, художественная выставка и музыкальный концерт - все под одной крышей.

Интересная особенность музея в том, что в середине ведется сбор дождевой воды, которая потом используется для смыва в туалетах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание