Рубрики

Да - если дела компании идут хорошо, нет - если бюджет сокращается: как решить, стоит ли просить повышение на работе

Каждый из нас мечтает о продвижении по службе. Особенно если отдали не один год своей жизни этой компании. Но когда лучше попросить повышение и на что обратить внимание? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, мы предлагаем вам несколько советов от экспертов.

Если у компании все хорошо

Оценка состояния здоровья вашей компании — это первое, что вы должны сделать, прежде чем просить об увеличении зарплаты или новой должности. Если деньги текут рекой, соответственно, у вас больше шансов, что руководство пойдет вам навстречу. Кроме того, если можете сделать что-то, что поможет компании достичь желаемой цели, это очень поможет вашей дальнейшей карьере.

Избегайте упоминания о зарплате или условиях коллег

При обращении с просьбой об увеличении зарплаты следует иметь в виду, что это нечто личное, поэтому не рекомендуется упоминать ситуацию других коллег, поскольку это конфиденциальная информация третьих лиц. Наилучший вариант — проконсультироваться на рынке труда по таким должностям, как ваша, или даже попросить коллег из других компаний с такими же характеристиками рассказать о своих доходах, чтобы сделать сравнение максимально правдивым и объективным.

Если организация сокращает бюджеты

Если компания находится в режиме затягивания пояса, не имеет значения, насколько хороши ваши результаты — у руководства может не быть средств, чтобы дать вам повышение (или просто повысить зарплату). Тем не менее многие компании заботятся о сохранении профессиональных сотрудников, поэтому они могут делать исключения или перераспределять бюджеты, чтобы дать определенную зарплату некоторым сотрудникам для стимуляции их в работе.

Если у вас есть соратники в руководстве

Если босс или заместители постоянно хвалят и восхищаются вашими способностями, это огромный плюс для вашей карьеры. Опыт показал, что люди, которых ценят и замечают в офисе, гораздо чаще добиваются высоких должностей и зарплат, чем другие, менее известные.

Сколько денег просить

Говоря об увеличении зарплаты, вы должны иметь в виду, что есть рабочие места в государственном и частном секторах. Что касается государственных служащих, работодатель обязан увеличивать заработную плату каждый раз, когда инфляция корректируется.

В частной компании вознаграждение согласовывается в консенсуальном договоре, подписанном обеими сторонами с начала вступления на должность. Следовательно, нет правила, которое заставляет работодателя увеличивать эту сумму каждый год или указания на конкретную сумму. Заранее обдумайте, какое повышение вы хотите, будь то новая должность с большей зарплатой или просто повышение уже существующей оплаты, вы должны четко знать, сколько денег вам нужно.

Напряженные отношения с руководством

Просить повышение у кого-то, с кем вы не ладите или кто не видит вашей ценности, наверняка проигрышный вариант. Не просите повышения до тех пор, пока не будете уверены в хороших отношениях с руководством. Попробуйте наладить диалог, покажите, что умеете продуктивно работать, возможно, тогда отношения с боссом наладятся.

Если в ближайшее время не будет пересмотра производительности и не будет установлен график повышений

Если с вашего ежегодного обзора прошло много месяцев или ваша компания не проводит каких-либо официальных проверок эффективности, запланируйте встречу с руководством, чтобы поговорить о вашей эффективности и повышении. И если нет официального графика повышения заработной платы, это вам только на руку. Ведь это значит, что ваш босс имеет полное право принимать решения в отношении вашего повышения. Выбирайте правильное время, подождите, пока босс будет в хорошем настроении, например, сразу после завершения большого проекта.

Если у вашей компании есть определенный график повышений сотрудников

Если уже определена дата, на которую повышение будет принято, не стоит обращаться к руководству с просьбой повысить вас раньше. Попросите выдать вам календарь повышений сотрудников и выясните, когда наступает ваша очередь. Просто наберитесь терпения и соберите все необходимые материалы.

Однако, если ваша компания распределяет повышения во время обзоров производительности, инициируйте запрос заранее, чтобы убедиться, что вы вовремя получаете повышение. А главное, начните усердно работать, чтобы обеспечить свое повышение на все 100 %, ведь если босс решит, что вы недостойны повышения в этом году, оно может отложиться на многие годы.

Сделайте анализ заработной платы других фирм

Вы знаете, сколько зарабатывают другие на вашей работе и на вашей должности? Просто укажите рыночные ставки для вида работы, которую вы делаете, и продемонстрировать исследование своему начальству. Грамотный руководитель учтет данные замечания и повысить вам зарплату или даст повышение.

Просто гадаете по цифрам?

Если вы не знаете точно, за что вам следует платить, проведите онлайн-исследование, расспросите о том, что делают ваши коллеги и другие сотрудники в этой области, и сравните зарплаты и должность. Если вы знаете каких-либо рекрутеров, они также могут быть хорошим источником информации о текущей ставке. Если сможете доказать, что вам явно недоплачивают по сравнению с другими, это точно поможет получить повышение.

Если вы взяли на себя гораздо больше работы и ответственности (и показали, на что способны)

Вам давали сложные новые задания, вы выполняли обязанности временного управляющего или работали над проектами, которые, как правило, превышают ваш уровень оплаты? Поздравляем, у вас прекрасная возможность получить повышение.

Как правило, людям с большой степенью ответственности в компании гораздо легче получить повышение. Когда вы вносите больше, чем предписывает ваша должностная инструкция, или достигаете результатов в большем масштабе, чем ожидалось, то становитесь самым достойным кандидатом на повышение.

Вам не была предложена новая работа

Даже если вы долгое время работали с однотипными проектами, будет трудно доказать, что вы заслуживаете повышения зарплаты. В этом случае вместо того, чтобы просить денег, попросите больше ответственности или нового типа работы. Если вы уже получили новые задачи, но прошел только месяц или два, как вы начали работать над ними, продержитесь до тех пор, пока не пройдет хотя бы полгода.

Как только вы по-настоящему зарекомендовали себя как грамотный специалист в любом порученном вам деле, повышение почти гарантировано. Ни одна компания не будет терять ценного кадра, который умеет работать с разным типом задач продолжительное время.

Вы не можете дать убедительный ответ на вопрос «Почему заслуживаете повышения?»

Проще говоря, если вы еще не выложили толстый файл, полный достижений, результатов и способов, которыми вы помогли компании расти и добиваться успеха, не просите повышения. Идея состоит не в том, чтобы просить о милосердии, а продемонстрировать свою ценность и получить соответствующую компенсацию.

Самая важная вещь, которую следует учитывать во время принятия решения о том, просить повышение или нет, это то, что вы будете делать, если не получите его. Напишите список своих достижений, чтобы указать их во время обсуждения размера оплаты. Продумайте потенциальные результаты, прежде чем начать беседу с руководством. Наличие плана «Б» означает, что вы готовы к любым непредвиденным ситуациям вплоть до увольнения и поиска новой работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание