Рубрики

Даже дома стоит придерживаться расписания: как разграничить работу и личную жизнь, если работать из дома

Основное преимущество работы на дому состоит в том, что вы можете самостоятельно распоряжаться своим временем. Вам не обязательно придерживаться строгого графика работы с 9 до 18. Однако бывают ситуации, в которой именно это преимущество мешает человеку добиться определенного прогресса в своей деятельности. Есть ли способ заниматься работой на дому и при этом все успевать? Попробуем разобраться в данном обзоре.

Что лучше – офис или работа на дому?

Если у вас есть собственный бизнес, вы наверняка знаете, что дома заставить себя работать намного сложнее, чем в офисе. Однако те, кто давно работает в таком режиме, знают главный секрет: необходимо выделить рабочие часы даже дома. Также не помешает оборудовать отдельное рабочее место. Это может быть ваш личный кабинет или мастерская в подвале – особой роли это не сыграет. Такие меры могут кому-то показаться излишними, однако именно они способны создать баланс между вашей деловой и личной жизнью. Рассмотрим более подробно рекомендации, которые помогут вам грамотно организовать рабочий процесс у себя дома.

Расписание

Даже если вы работаете на дому, вам необходимо придерживаться определенного расписания. Многие люди, которые работают дома, начинают свой день с тренировки и водных процедур, а после этого спешат в домашний офис. Некоторые предпочитают пропускать первые два шага, и сразу из кровати отправляются к своему рабочему месту. Какой вариант выберете вы – не особо важно. Главное - чтобы у вас было рабочее расписание, и вы ему следовали.

Сохраняйте гибкость

Конечно, строгий график помогает эффективно организовать рабочий процесс, но далеко не всегда получается его придерживаться. Установите свой график. Возможно, вы более остро мыслите по утрам, или наоборот, вам легче концентрироваться на работе по вечерам. Предварительно также оговорите ваши рабочие часы с боссом, если он у вас есть.

Работе – время

Работа на дому еще не означает, что вы можете засиживаться над задачами до ночи. Вам обязательно необходимо установить время, в которое ваш рабочий день будет заканчиваться. Порой это бывает очень сложно. Ведь дома нет коллег, собирающихся уходить, выбегающих из офиса, которые напоминали бы вам о том, что рабочий день уже закончен. Конечно, порой на график оказывают влияние и надвигающиеся сроки сдачи проектов, но, несмотря на это, нужно постараться ограничить рабочее время, установить точку остановки и придерживаться ее. В этом случае вы не будете вызывать недовольство у ваших близких и сможете уделить им достаточно своего времени.

Границы

Порой друзья и семья просто не понимают, что работа на дому – это такая же работа, как и в офисе. Они могут несерьезно относиться к вашей деятельности и стать отягчающим обстоятельством. Они считают, что вы всегда должны находиться дома и при необходимости сможете выполнить целый ряд домашних обязанностей – дождаться мастера по ремонту стиральной машины, по нянчиться с детьми, приготовить обед. Конечно, работа на дому в этом плане дает определенную гибкость. Если ребенок вдруг заболеет и не пойдет в детский сад, вам не обязательно будет нанимать няню, вы вполне можете посидеть с ним дома. Однако необходимо объяснить родным и близким, что выполнение вами домашних обязанностей вместе с рабочими не стоит воспринимать как что-то должное. Дайте понять своим близким, что у вас тоже есть рабочие часы, и в это время вы не можете заниматься ничем, кроме работы.

Устранение отвлекающих факторов

Бытовые задачи, интернет, холодильник могут постоянно отвлекать ваше внимание от рабочего процесса. Если вы замечаете, что эти факторы отнимают большую часть вашего трудового времени, попробуйте устранить их. Например, если вы не можете устоять перед проверкой социальных сетей, просто выключите мобильный интернет. Вы также можете использовать время в социальных сетях в качестве награды за выполненную часть проекта. А о готовке и других бытовых задачах вы можете позаботиться в конце рабочего дня, как вы бы и делали, если бы работали не дома, а в офисе.

Перерывы

В любой работе, и в офисе, и на дому, нужны перерывы. Конечно, нужно время от времени разминаться, перекусывать, ходить в туалет. Однако главное при этом сохранять сосредоточенность на работе. Хорошо действует в этом случае метод Помодоро. Установите на телефоне таймер в 25 минут и принимайтесь за работу. Постарайтесь сосредоточиться на рабочем процессе. Когда прозвучит сигнал, остановитесь и сделайте пятиминутную передышку. Но следите за тем, чтобы ваш перерыв не перерос в часовой.

Обед по расписанию

Постарайтесь выкроить в своем плотном рабочем графике время на полноценный обед. Старайтесь не принимать пищу прямо за рабочим столом. Лучше в это время отправиться в столовую или на кухню. Можно также пойти в ближайшее к вам заведение. Это поможет вам отвлечься.

Время для себя

Джулия Кэмерон в своей книге «Путь художника» говорит о том, что порой работа на дому выматывает сильнее, чем деятельность в офисе. Необходимо не допускать эмоционального выгорания. Постарайтесь раз в неделю запланировать время, которое вы потратите исключительно на то, что вам интересно. Вы можете подключить к этому процессу вторую половинку или друзей. Потратьте время на прогулку в лес, посещение художественное галереи, поход в кино. Это даст вам возможность сменить обстановку и получить положительные эмоции.

Обустройте домашний офис

Даже если у вас есть любимое кресло, в котором вы обычно читаете или отвечаете на деловые письма, лучше не использовать его в качестве основного рабочего места. Вам необходимо обустроить себе уголок, в котором вы не будете чувствовать себя чрезмерно расслабленным. Здесь должна быть здоровая рабочая обстановка, никаких отвлекающих факторов. Также вам понадобиться обустроить место для хранения ваших рабочих документов, чтобы они не валялись по всему дому.

Заключение

Работа на дому сегодня может приносить такие же деньги, как и работа в офисе. Поэтому не надо предвзято относиться к такой деятельности. При правильной организации рабочего процесса вы вполне можете эффективно трудиться даже у себя дома. Самое главное - правильно распределить обязанности и время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание