Рубрики

Даже если вы большую часть своей финансовой жизни заложили в бюджет вплоть до рубля, предсказать, сколько пойдет на отпуск, довольно сложно, но вполне реально

Трудно точно вычислить, сколько вы потратите на путешествие. Цены на авиабилеты постоянно меняются. Кроме того, есть непредвиденные расходы, такие как задержка рейсов, пакеты, которые не входят в стоимость путевки, как вы думали.

«Пожилые американцы планируют в целом тратить на поездки в 2019 году больше, чем молодые люди. Беби-бумеры планируют потратить в среднем на путешествия в этом году 6600 долларов, в то время как поколение Gen Xers планируют потратить 5400 долларов, а миллениалы – 4400 долларов», – сообщает AARP.

Выясните, что вы можете себе позволить

"Один из способов определить сумму, которую вы можете потратить на отпуск, – это следовать бюджетному правилу 50/30/20", - сказал Эрик Симонсон, сертифицированный специалист по финансовому планированию Abundo Wealth, который предоставляет финансовые консультации и планирует поездки для любителей путешествий.

В этом плане 50% вашего дохода идет на фиксированные расходы, такие как ипотека, коммунальные услуги, питание и уход за детьми, 30% – на дискреционные расходы, 20% сохраняется. «Поездки попадают в рамки 30%, и процент от этих 30% может быть выделен на ваш отпуск», – сказал Симонсон.

Если путешествие является первоочередной задачей, вы можете столкнуться с тем, что оно конкурирует с другими вашими ежедневными тратами на рестораны, концерты, покупки, членство в фитнес-клубе. Но если вы немного "отрежете" от каждого раздела и перенесете часть дохода в путешествие, вы можете выделить хорошую сумму для отпуска.

«Просто убедитесь, что ваш интерес к путешествиям не ставит под угрозу ваши финансовые приоритеты», – сказал Тайлер Ривз, сертифицированный специалист по финансовому планированию в Plimsoll Financial Planning.

«Не подвергайте риску любые другие, не подлежащие обсуждению приоритеты, – сказал он, – включая постоянные расходы, погашение текущего долга, финансирование выхода на пенсию и обеспечение чрезвычайного фонда. Не подвергайте их опасности. Тратьте деньги на то, что делает вас счастливым».

Не полагайтесь на кредитку во время путешествия

«Никогда не тратьте больше, чем у вас на отложено на путешествие», – сказал Эрик Симонсон. Это совет может показаться банальным, но Симонсон сказал, что многие семьи активно используют во время путешествия свою кредитную карту, а затем они год погашают эти расходы, экономя на всем. К этим расходам добавляются еще проценты за пользованием кредитной картой.

«Лучше всего составлять бюджет в течение года и заранее сэкономить необходимую сумму, которая будет использоваться в поездках», сказал Симонсон.

Вы можете открыть счет в банке с возможностью пополнения. Рассчитайте, сколько денег приблизительно вам необходимо накопить для путешествия. Разделите их на количество месяцев до предположительного времени поездки. Так вы сможете увидеть, какую сумму вам нужно ежемесячно откладывать для путешествия. Это позволит вам скопить нужную сумму и не влезть в долги.

Если вы используете кредитную карту во время путешествия, помните о дополнительных сборах с некоторых из них, таких как проценты за зарубежные транзакции (обычно 3%), которые могут быть списаны при покупках, совершаемых за пределами своей страны. Если у вас нет денег, чтобы заплатить за отпуск, то вам лучше отложить поездку или скорректировать свои планы.

Следите за своими картами наград

Наградные кредитные карты имеют много преимуществ, в том числе баллы, которые можно использовать для оплаты перелетов и проживания в отелях.

Накопление туристических баллов – отличный способ компенсировать стоимость поездки, если оплата кредитной картой – это покупки, которые вы уже совершали, и суммы, которые вы сможете погасить в конце месяца.

По словам Ривза, при ответственном использовании баллы по кредитным картам могут быть очень полезны. Но они часто приводят к увеличению расходов, которые человек просто не может позволить себе.

«Люди найдут промокарту кредитной карты, которая оплатит перелет или пару ночей в отеле, и они потратят намного больше, чем обычно, чтобы получить этот бонус за короткий промежуток времени», - говорит Ривз.

Знайте стоимость поездки

После того как вы потратили деньги, легче увидеть, что вы могли бы исключить и что было действительно необходимо. Но планирование поездки без бюджета – глупое дело.

«Тем не менее многие люди понятия не имеют, сколько они планируют потратить на каникулы», – говорит ветеран-консультант по путешествиям Габриэла Арагон из Aragon Travel во Флориде.

«Когда вы начинаете работать с кем-то, вам нужно знать об их бюджете, – сказала она. – Но 99% людей никогда не скажут вам, сколько они планируют потратить. Я не думаю, что они даже задумываются об этом. Знайте, что в пределах досягаемости, и будьте гибкими, если вы не можете заплатить за это сейчас».

Заключение

Если вы не можете позволить себе отпуск своей мечты, есть хороший способ урезать расходы. Габриэла Арагон рекомендует сократить продолжительность путешествия. «Не уменьшайте качество. Лучше уменьшить количество дней пребывания, – сказала она. – Если вы хотели поехать на две недели, но не можете этого себе позволить, то путешествуйте семь дней».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание