Рубрики

Даже 1 рубль долга может привести к значительной задолженности: чего нельзя делать со старыми банковскими картами

Немногие знают, что нужно делать с просроченной банковской картой. А ведь ошибки в ее эксплуатации могут стоить денег. Даже задолженность в 1 рубль может в будущем привести к проблемам. Как же их избежать?

Что нужно делать

Эксперты предостерегают граждан от выброса просроченной банковской карты в мусор. Ее нужно обязательно разрезать. Ведь на ней есть голограммы, магнитная полоса и коды из букв и цифр.

Все эти элементы перед выбросом карты в мусорное ведро стоит обязательно разрезать ножницами, иначе они могут попасть в руки к мошенникам.

В случае если использование карты больше не планируется, важно закрыть счет, к которому ее привязали. Это вдвойне важно, если карта кредитная. Если счет не закрыть, то в любом банке условия обслуживания продлят автоматически, а средства продолжат с нее списывать. Со временем размер задолженности будет расти, облагаясь пеней и штрафами. Поэтому после закрытия кредитной карты эксперты советуют всегда брать справку об отсутствии задолженности.

И последний момент касается зарплатных карт. После увольнения любое физическое лицо больше не является участником зарплатного проекта. То есть теперь за обслуживание его карты работодатель не будет платить. Поэтому после ухода из компании подобную карту тоже стоит закрыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание