Рубрики

Данные и факты о компании: что мы должны знать до начала собеседования

Подготовка - это альфа и омега собеседования. При поиске работы нередко можно встретить часто ненавидимое собеседование, и каждый разговор - это новый вызов, к которому нужно хорошо подготовиться. Конечно, вы не можете подготовиться к некоторым вещам. Но многие элементы повторяются.

Над какими пунктами нужно работать до собеседования, расскажет Кристиан Обрехт - консультант по подбору персонала в HR | Next. Он подытожил, на основе своего собственного опыта, к чему можно подготовиться. Ведь если вы готовы к таким моментам, то ничто не сможет вас остановить.

Данные и факты о компании

Любой, кто претендует на работу, должен, конечно, знать, что это за компания. Обрехт перечисляет следующие пункты: история, основные компетенции (которые приносят наибольшую прибыль), отрасль, обслуживаемые рынки, продукты и т. д.

Это также включает в себя и вывод, почему вы хотите работать в этой компании. Чем она привлекла ваше внимание и ваш интерес? Заявитель должен знать корпоративную культуру и дать понять, что он идентифицирует себя с ней. В конце концов, это также было в интересах заявителя.

Ваша мотивация

«Конечно, это часть каждого собеседования, - объясняет Обрехт. - Мотивы заявителя, то есть то, что мотивировало его лично в жизни, и мотивация для рекламируемой должности».

Требования на объявлении

Следует тщательно продумать, насколько ваши личные и профессиональные навыки соответствуют требованиям рекламируемого органа. В качестве конкретного примера Обрехт называет ситуацию, когда требуется способность работы в команде.

Конечно, это выглядит хорошо, когда в резюме говорится, что заявитель много лет занимался командным спортом или выполнял различные проектные работы в команде. Но будьте осторожны: командная работа или учебный энтузиазм - это качества, которыми каждый может похвастаться. Вот почему тем более важно обосновать эти утверждения примерами.

Разговор с собеседником

Если вы знаете, кто будет сидеть рядом с вами на собеседовании, вы можете заранее изучить этого человека. Проверьте Facebook, Xing или LinkedIn. Посмотрите на его карьеру, интересы и т. д. В зависимости от характера собеседника, вы можете адаптировать вопросы и персонализировать их. У вас есть что-то общее? Так еще лучше!

Хороший пример: «Я видел, что Вы тоже учились в Америке. Что Вам там особенно понравилось?»

«Это отличает вас от других кандидатов в лучшем случае, - продолжил Обрехт. - Вы можете расслабить разговор и заставить собеседника чувствовать себя более сочувствующим. Кроме того, вы показываете, что вы очень хорошо подготовились и заинтересованы». Поэтому не бойтесь брать инициативу в свои руки.

Собственное резюме

Менеджер по найму не всегда будет помнить ваше резюме. Вот почему так важно контролировать его. Звучит очевидно, но на самом деле многие кандидаты все еще не правы при составлении резюме.

Если у вас есть пробелы в резюме, о котором вы знаете, вам, скорее всего, будет адресовано вопросительное письмо. Вот почему вы должны заранее подумать о хорошем ответе, который объяснит эти пробелы. Даже в таких мероприятиях, как стажировка или работа на неполный рабочий день, боссы любят спрашивать, почему отсутствуют рабочие сертификаты.

Но вы все равно должны быть максимально честными и прозрачными. Персонал знает оправдания и обычно узнает, когда заявитель лжет.

Ваши сильные стороны

Конечно, вопрос о сильных сторонах никого не должен удивлять. Сильные выражения, такие как «мотивированный», «командный» или «гибкий», каждый сотрудник слышит регулярно. Поэтому вы должны объяснить на конкретных примерах, как вы можете своими силами создать определенную ценность для предприятия.

«Особенно, если у вас есть особые способности, которые есть не у всех, но которые особенно выгодны для вакантной должности, вы должны четко их подчеркнуть», - советует Обрехт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание