Рубрики

Дать им общую задачу: 6 простых, но эффективных способов получить максимум от своей команды

Поддержка команды является прекрасной мотивацией для руководителя. В таком коллективе, где все работают слаженно, всегда наблюдается высокий уровень производительности. Поэтому очень важно находить взаимопонимание со всеми сотрудниками без исключения. Чтобы стать примерным боссом, нужно предпринять несколько важных шагов.

Установите четкие инструкции для каждого работника

Каждый сотрудник должен знать, чего от него ожидают. По данным статистики, половина работников не может работать продуктивно, если не понимает своих четких целей. Также, двадцать процентов сотрудников чувствуют себя подавленными, если отсутствует связь с руководством. Поэтому вам нужно постараться найти взаимопонимание с каждым членом команды. Разумным решением будет найти время и поговорить с каждым человеком о том, что и как он должен делать. Только так можно решить все вопросы и избавиться от ошибок, которые могут допустить сотрудники по своему незнанию или недопониманию. Попросите уточнять каждую деталь, вслух повторять ваши задания. Так вы будете уверены, что человек вас понял правильно и, соответственно, выполнит работу качественно.

Предусмотрите выгорание на рабочем месте

Сегодня проблема выгорания на рабочем месте становится все больше актуальной. Людям приходится много работать, а также совмещать производственную деятельность с личной жизнью. В результате переутомления происходит выгорание, поскольку истощается запас сил. Вы должны понимать, что такое состояние даже одного из сотрудников может закончиться неудачей всей команды. Поэтому постарайтесь внимательно следить за состоянием работников и не допускать, чтобы такое произошло. Необходимо применять профилактические меры, которые не позволят команде потерять активность. Речь идет о дополнительном обучении, обеспечении необходимыми ресурсами для выполнения своей работы, а также возможности соблюдать баланс между работой и личной жизнью.

Налаживайте обратную связь

Вам нужно постараться сделать так, чтобы обратная связь работала постоянно. Работник должен понимать, что при первом вопросе он спокойно может обратиться к руководителю. Ему не нужно будет спрашивать коллег или самому решать серьезные вопросы, от которых зависит будущее коллектива. Вы должны общаться с людьми и быть частью команды, а не прятаться за статусом начальника и быть неприступным. Помимо вас, этим должны заниматься все менеджеры. Планируйте еженедельные собрания, на которых будут подниматься злободневные вопросы. Подготовьтесь сами и попросите подготовиться всех работников. Пусть каждый из них знает о дне, когда можно выяснить все, что его интересует. Так работа станет намного легче и понятнее для всех.

Хвалите за высококлассную работу

Всегда поощряйте людей, которые стараются качественно выполнить свою работу. Если босс не замечает успехов своих подчиненных (не хвалит и не поощряет каким-либо образом), они начинают чувствовать себя ненужными и недооцененными. У людей появляется недооценка своих качеств, и появляются комплексы. В результате, они либо начинают плохо работать, либо увольняются. Не допускайте такого положения дел. Каждый сотрудник вашей фирмы должен понимать, что в случае его успешного выполнения поставленных задач его ждет карьерный рост. Ничто не останется незамеченным, каждое доброе дело будет отмечен и оценено по достоинству. Хвалите и благодарите людей за работу лично, озвучивайте это на общих собраниях, поощряйте материально или представляйте льготы. Выберите способ поблагодарить человека так, чтобы он это запомнил и старался принести своей команде и заодно себе еще больше пользы.

Озвучьте глобальные цели

Знаменитый Генри Форд говорил, что собраться вместе – это начало, продолжать оставаться вместе – это прогресс, а работать вместе – это успех. В этой фразе речь идет о том, как важно вместе двигаться к намеченной цели. Сотруднику будет мало понимать, какую операцию он должен выполнять. Ему важно знать, чем он будет полезен для коллектива и успеха всего дела. Поэтому постарайтесь организовывать собрания или мероприятия, на которых вы ознакомите всех с глобальной задачей, которая перед вами стоит. А по завершению озвучьте результаты выполненной работы. Если она будет успешной, не лишним будет устроить небольшое корпоративное мероприятие с вручением наград и объявлением лучших работников. Не забывайте благодарить каждого человека за то, что он сделал. И постоянно повторяйте, что только от активности людей (лично каждого) зависит общий успех.

Покажите пример

Компания никогда не станет успешной под плохим руководством. Поэтому вы должны на личном примере показывать всем, как нужно работать. Никогда не опаздывайте, относитесь к делу с усердием, оставайтесь в прекрасной физической форме. Люди должны стремиться быть похожим на вас: копировать ваш стиль одежды, манеры, рабочий подход. Вам не нужно призывать их брать с вас пример, поскольку это будет выглядеть не очень скромно. Просто помните о том, что на вас постоянно смотрят ваши подчиненные, и только от вас зависит то, как они будут себя вести. Если вы будете чутким руководителем, который в первую очередь является требовательным к себе, сотрудники оценят это по достоинству. Они будут вас уважать, прислушиваться к словам, испытывать доверие и чувствовать себя защищенными. Вы должны не просто хорошо работать сами, но и постоянно поддерживать здоровый дух коллектива. А это значит, что вы будете активным, заинтересованным, неравнодушным, способным мотивировать людей на добрые дела и поступки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание