Рубрики

Давать сотрудникам перерывы для отдыха и вникать в личные проблемы. Советы руководителям, впервые столкнувшимся с удаленной работой

Удаленная работа стала настоящим испытанием не только для сотрудников, вынужденных работать в непривычных условиях, но и для руководителей, которые впервые столкнулись с таким форматом деятельности. Задача управления персоналом в условиях удаленной работы осложнена тем, что сотрудники находятся не в пределах офиса, а в своих домах. Опытные руководители дали советы, в которых рассказали, что нужно делать боссам, чтобы адаптироваться к непривычным условиям работы, и как организовать управление персоналом.

Примите позитивное намерение

Трудно понять, что происходит с вашей командой, когда вы не можете встретиться лицом к лицу в одной комнате, но всегда предполагайте лучшее в действиях ваших коллег. Крайние сроки могут вызвать стресс, трения и беспокойство у всех. Имейте в виду, что сотрудники вашей компании работают для того, чтобы сделать ее успешной, и вы должны предполагать позитивные намерения во всех ваших взаимодействиях.

Присутствие

Руководить удаленной командой означает осознавать личные обстоятельства своих сотрудников и присутствовать при решении возникающих жизненных проблем. Сделайте себя доступным, подумайте об обстоятельствах другого человека. Вы заработаете их лояльность и будете поддерживать производительность в трудное время.

Примите изменения

Лидеры, управляющие удаленной командой в первый раз, могут заранее решить проблемы с собой и со своими командами. Введите регулярные встречи один на один, установите четкие программы, обозначьте действия и убедитесь, что вы, как лидер, готовы услышать каждого сотрудника.

Поддерживайте общение

Когда ваша команда удалена, еще более важно поддерживать общение. Покажите своим сотрудникам, что вы заботитесь и думаете о них. Регулярно отправляйте им сообщения, встречайтесь раз в неделю, чтобы помочь сотрудникам почувствовать связь. Встречи с разговорами о работе помогут укрепить отношения внутри коллектива.

Создавайте соединение

Планируйте общение с сотрудниками заранее. Подготовьте виртуальное рабочее пространство команды. Существенным фактором является общение. Сотрудники могут обнаружить, что работа из дома меняет их взаимоотношения друг с другом. Убедитесь, что у персонала есть возможности поддерживать взаимодействие друг с другом.

Запланируйте проверку на вменяемость

Очень важно в период пандемии время от времени убеждаться в том, что сотрудники психически уравновешены. Не забывайте быть сострадательными и гибкими! Удаленная работа - испытание для всех, поскольку у работников нет возможности общаться друг с другом и поддерживать милые разговоры.

Обращайтесь к личному и деловому

Обращайтесь к личному, а не только к деловому. Удаленные команды требуют дополнительного личного подхода. Найдите время, чтобы узнать членов команды - кто они, что они любят, кто их члены семьи.

Узнайте, почему сотрудники решили уволиться

Если сотрудник принял решение уволиться, убедитесь, что вы знаете причину такого поступка. Поговорите по душам и узнайте мотив. Убедитесь, что сотрудники "услышаны" во время их ухода. Подумайте, что вы, как работодатель, можете сделать лучше в следующий раз? Дайте людям понять, что вы прислушивайтесь к их мнению и готовы пойти им навстречу.

Создайте рабочий чат

Создайте рабочий чат, в котором сотрудники в любой момент смогут с вами связаться. Не ограничивайтесь общением на рабочие темы. Обсуждайте с работниками забавные ситуации, делитесь шутками и т. д.

Создайте чувство общности

Отсутствие личного общения может привести к утрате мотивации у сотрудников. Убедитесь, что вы открыто и часто общаетесь с каждым работником, и подумайте о проведении ежедневного или еженедельного виртуального собрания команды.

Управляйте производительностью, а не присутствием

Ключом к успешному управлению удаленными работниками является создание культуры управления производительностью, а не присутствием. Установление четких целей, показателей и контрольных точек позволяет вам узнать об эффективности работы сотрудников, не следя, как они работают изо дня в день.

Подавайте пример

Люди следуют за лидерами. И если лидер команды демонстрирует ключевые принципы взаимодействия, баланс между работой и личной жизнью, товарищество, команда последует его примеру. Не все сразу приспосабливаются. Некоторым нужно время, чтобы войти в культуру удаленной команды и положиться на свое лидера.

Растите по-новому

Самое лучшее, что может сделать любой человек сегодня - это начать в полной мере использовать передовые технологии и с помощью коммуникационных инструментов достигать успеха. Лидеры также должны фокусировать свое внимание на результатах, а не на деятельности, соответствующим образом оценивать команду и быть гибкими.

Не забывайте быть человеком

Помните, что удаленная работа значительно отличается от обычного формата трудовой деятельности. Люди должны работать усерднее, чтобы создать связи и поддерживать общение внутри команды. Оставайтесь человеком и попытайтесь понять, что люди могут работать по-разному дома и в офисе. Не забывайте поддерживать позитивный настрой своих сотрудников.

Создайте виртуальный чат для поддержания связей с командой

Когда вы работаете в офисе, вы время от времени отвлекаетесь от трудовой деятельности, обсуждая происходящее с коллегами за чашечкой кофе или стаканом воды. Сегодня сотрудники лишены подобной возможности. Поэтому важно создать видеочат, чтобы дать работникам возможность поговорить друг с другом, заставить друг друга смеяться и напоминать коллегам, что они товарищи не только в работе, но и в реальной жизни.

Создайте границы

Создайте и согласуйте границы между домом и работой. Оставайтесь на связи, но при этом оговорите временные рамки, в которые вы можете консультировать сотрудников и отвечать на их вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание