Рубрики

Дела, которые занимают меньше 10 минут и помогают продлить нашу жизнь

Некоторые действия, которые лучше всего способствуют долголетию, являются на самом деле очень простыми. Если вы хотите улучшить свое здоровье и прожить долгую жизнь, полную отличных эмоций и ярких впечатлений, обязательно добавьте следующие пункты в свой распорядок дня.

Выпить чашку кофе

Если вы ежедневно выпиваете чашку или две кофе, вы на правильном пути. Кофе имеет не слишком хорошую репутацию, но есть данные, что его ежедневное употребление может продлить жизнь. Согласно исследованию, потребление кофеина снижает риск развития диабета.

Увеличить пульс

Вы знаете, насколько важны физические упражнения для здоровья, но выделять хотя бы полчаса минимум 4 раза в неделю для тренировок бывает сложно. В этом случае может быть полезна всего десятиминутная пробежка, чтобы тренировать сердце.

Медитировать

Если вы еще не практикуете медитации, самое время начать. Пусть она будет занимать всего пять-десять минут в день. Медитация важна для снятия стресса, а также активирует гены, которые уменьшают воспаление и повышают иммунитет.

Выпить стакан воды

Гидратация – один из важнейших факторов здорового образа жизни. Повышенная гидратация улучшает кровообращение, тем самым способствуя притоку питательных веществ и выведению шлаков.

Больше ходить

Даже немного свежего воздуха пойдет вам на пользу и позволит прожить на несколько лет дольше. Проведение времени на природе, например поход в лес, прогулка по парку или просто по улице, может принести значительную пользу для здоровья.

Подобрать вес

Силовые тренировки – это еще один компонент здоровой жизни, который занимает всего несколько минут в день.

Помыть руки

Это самое простое действие, которое вы можете осуществить, чтобы жить дольше, ведь оно помогает защититься от болезней. Мытье рук с мылом может снизить риск развития некоторых заболеваний на 47 процентов.

Танцевать

Танцы помогают поддерживать физическую форму, но это не все их преимущества. Исследования показали, что танцы поддерживают и психическое здоровье.

Есть здоровую пищу

Выбор питания – одно из самых важных решений, которое вы принимаете ежедневно. Один из самых простых советов для ведения здорового образа жизни – употреблять здоровую пищу через равные промежутки времени.

Заниматься сексом

Секс высвобождает в организме эндорфины и другие гормоны, усиливает чувство близости и связи, борется с чувством одиночества и депрессии. Было доказано, что сексуальная активность способствует повышению иммунитета, снижает риск развития рака простаты и сердечных приступов и мужчин.

Выпить чашку чая

Благодаря высокому уровню антиоксидантов, чай долгое время считался лечебным средством. Он обладает противораковыми свойствами и снижает уровень холестерина.

Ешьте острую пищу

Добавление небольшого количества специй к вашему завтраку, обеду или ужину поспособствует не только улучшению вкуса пищи, но и продлению вашей жизни. Исследования показывают, что употребление острой еды может снизить риск преждевременной смерти.

Познавайте новое

Будь то чтение новостей или решение головоломок, использование мозга различными способами считается обучением. И оно, безусловно, не должно прекратиться только потому, что вы уже не учитесь в школе или вузе.

Оставайтесь на связи

Мы все время заняты и загружены, но напряженный график не должен мешать нашим отношениям с друзьями и любимыми – это важный вклад в наше долголетие. Одиночество является проблемой многих людей и связано с высокой заболеваемостью и повышенной смертностью.

Чистить зубы каждый день

Используйте зубную нить. Это простое действие занимает менее десяти минут, но может значительно помочь снизить риск развития гингивита, воспаления десен, которое может привести к болезням сердца, инсульту и диабету.

Смейтесь

Смех снижает кровяное давление, снимает стресс, улучшает работоспособность и повышает иммунитет.

Избегайте эскалаторов и лифтов

Хождение по лестницам может добавить несколько лет вашей жизни, ведь это отличная тренировка, времени на которую так не хватает.

Ешьте больше клетчатки

Увеличение потребления клетчатки способствует улучшению здоровья толстой кишки, также снижению уровня холестерина и триглицеридов.

Получайте солнечный свет

Нам часто говорят, что нужно держаться подальше от прямых солнечных лучей, но если совсем не выходить на солнце, может быть еще хуже. Это может привести к дефициту витамина D, способного помогать поддерживать здоровую иммунную систему и защищает от некоторых раковых заболеваний.

Не правда ли, простые дела? Готовы ли вы немного изменить свой распорядок дня, чтобы ввести их в свою жизнь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание