Рубрики

Делать перерывы и найти единомышленников. Эффективные способы избавиться от одиночества при удаленной работе

В последнее время все больше людей выбирают удаленную работу, которая, вне всякого сомнения, имеет массу преимуществ. Фрилансер сам распределяет свое рабочее время и выбирает, когда он будет работать, а когда отдыхать. Он может больше времени общаться с членами семьи. Однако в этой профессии есть один существенный минус - фрилансер работает дома и часто может испытывать одиночество. Как избежать этого чувства?

Делайте перерывы

Удаленному работнику легко втянуться и трудиться в режиме 24/7, совершенно забыв об отдыхе. Но делать этого, конечно же, не стоит. Каждому человеку, который выбрал для себя удаленную работу, необходимо делать перерывы и каждый день общаться с людьми. Для этого можно просто ходить в ближайшее кафе или даже общаться с кем-то в интернет-пространстве. Если взять за правило каждый день проводить около часа в кафе, это не даст человеку погрузиться в одиночество, он будет ощущать себя частью общества.

И обязательно берите выходной день, хотя бы один раз в неделю. В этот день о работе стоит забыть совсем и полностью посвятить себя общению с членами семьи и друзьями.

Найдите единомышленников

Лучшим способом справиться с одиночеством, работая дома, является общение с фрилансерами-единомышленниками. Кто, как не люди, знающие не по наслышке все тонкости удаленной работы, смогут понять вас и оказать вам поддержку?

Если вы живете в большом городе, то вполне сможете найти знакомых фрилансеров, с которыми можете периодически встречаться лично и обмениваться опытом ведения бизнеса на дому. Если же такой возможности в вашем населенном пункте нет, создайте или вступите в интернет-сообщество людей, выбравших своим делом работу на дому. И общайтесь с ними виртуально.

Посещайте мероприятия

В крупных городах часто проводятся сетевые мероприятия для фрилансеров, и вы можете их посещать. Не отказывайтесь от этой возможности, ведь на этих встречах вы можете не только найти новых друзей, но и получить массу идей для развития собственного бизнеса или узнать о новых тенденциях в вашей области работы. Мероприятия, на которых встречаются такие же фрилансеры, как и вы, - самый действенный способ избежать чувства одиночества. Регулярно просматривайте в интернете план городских мероприятий и старайтесь ходить как на лекции специалистов в вашей области, так и на развлекательные мероприятия.

Организуйте обучающий совет

Если вы чувствуете себя специалистом и обладателем обширных знаний в области ведения бизнеса на дому - создайте совет, члены которого будут делиться опытом с начинающими фрилансерами.

Наверняка в вашем городе найдется немало людей, так же готовых поделиться своим опытом и знаниями с молодыми бизнесменами. Во время заседаний совета вы найдете много единомышленников. А ощущение, что вы передаете свой опыт и помогаете новому поколению, не даст вам чувствовать себя одиноким отшельником.

Объединяйтесь

Если у вас в городе много фрилансеров, которые работают в вашей области, то вы можете объединить свои усилия и работать вместе, сняв какой-нибудь офис или работая удаленно, но поддерживая телефонную и электронную связь и имея одну базу клиентов. Коллектив, который работает вместе, гораздо быстрее развивается и приносит больший доход, чем один человек. А ощущение себя частью команды - прекрасная возможность избежать одиночества.

Получайте новые знания

В любой области всегда можно узнать что-то новое и чему-то научиться. Старайтесь посещать различные образовательные лекции, которые повысят уровень ваших знаний в области, в которой вы работаете.

Проверяйте, какие новые интернет-курсы появились и посещайте их, получая свежие навыки. Постоянное развитие не оставит места для уныния по поводу того, что вы трудитесь на удаленной работе, а на курсах, даже в интернете, можно легко найти новых друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание