Рубрики

Делать заметки, не решать более 1 задачи одновременно, делать перерывы: как улучшить концентрацию внимания на работе

В течение обычного дня можно легко потерять концентрацию. Это может случиться с каждым. Как улучшить концентрацию? Вы можете сосредоточиться, используя обычные приемы, включая прослушивание музыки или жевание жевательной резинки. Есть также более долгосрочные способы улучшения ежедневной концентрации на работе.

Музыка

Для концентрации внимания вы можете послушать музыку. Держите наушники на столе и надевайте их на перерывы. Когда вы слушаете музыку, постарайтесь удалить все мысли, связанные с работой, сделайте несколько глубоких вдохов и послушайте треки. Затем, как только ваш перерыв закончится, вернитесь к работе. Внимательное слушание музыки (любого жанра) поможет отточить ваши навыки фокусировки, а также позволит вам вернуться к своей работе с большей концентрацией.

Если в вашем офисе шумно, вы также можете использовать наушники, чтобы устранить шум. Просто наденьте их и возобновите работу. Независимо от жанра, важно, чтобы вам нравилась музыка, которую вы слушаете. Ваша любовь к музыке может напрямую влиять на то, как она помогает или мешает вашей продуктивности.

Делайте заметки, чтобы сосредоточиться на задаче

Если вы теряете концентрацию во время встречи или разговора, запишите несколько тем для беседы с оппонентом, чтобы усилить фокусировку. Вы также можете записывать собрания, а затем воспроизводить записи для справки.

Если вы находитесь на собрании, возьмите блокнот для заметок. Таким образом вы будете готовы записывать мысли или темы для разговоров, когда вам нужно зарядиться энергией. Даже рисование может улучшить концентрацию.

Выключите телефон во время работы

Когда вы приходите на работу, положите свой телефон в закрытый ящик. Проверяйте его только на перерывах. Частая проверка будет приводить к постоянному отвлечению от дел, снижению производительности и концентрации.

Если ваш офисный телефон отвлекает, посмотрите, можете ли вы также включить его на беззвучный режим. Проверяйте свою голосовую почту в определенное время и отвечайте на сообщения.

Делайте установленные пятиминутные перерывы

Смотрите на часы и делайте перерывы по пять минут на каждые двадцать пять минут сосредоточенной работы. Вы можете убежать в ванную, прогуляться по офису, быстро перекусить или даже просто встать и потянуться. Наличие этих установленных перерывов будет держать под контролем ваше время отдыха и позволит вам лучше сосредоточиться во время работы. Временные перерывы также дадут вам возможность чего-то с нетерпением ждать.

Некоторые люди считают полезным держать на столе кухонный таймер или даже песочные часы, чтобы следить за временем. Если вы пропустите свой перерыв, обязательно продлите следующий.

Жуйте жвачку или ешьте мяту

Если вы чувствуете, что теряете концентрацию на работе, то положите жевательную резинку в рот. Если у вас нет жевательной резинки, то съешьте листик мяты или два. Было доказано, что и жевательная резинка, и мята перечная эффективно повышают концентрацию и уровень энергии людей, работающих над сложными задачами. Имейте в виду, что действие жвачки недолговечно. Производительность и концентрация повышаются только на 20 минут.

Начните со сложных задач

Освоение тайм-менеджмента поможет вам улучшить концентрацию. Скорее всего, у вас будет больше энергии в начале рабочего дня. Поэтому сразу приступайте к работе, требующей дополнительной концентрации. Сосредоточьтесь на задачах, которые являются новыми для вас или требуют высокого уровня творчества. Оставьте бездумную или основную работу на конец дня. Избегайте сложных задач. Ваша концентрация в течение дня будет снижена, если вы беспокоитесь о сложной задаче, которую откладываете до полудня.

Работайте над одной задачей за раз

Многозадачность быстро истощает вашу энергию. Вместо этого выберите конкретное задание и сконцентрируйтесь на его завершении. Не зацикливайтесь на том, чтобы сделать его идеальным, просто постарайтесь закончить его. Единая задача также поможет вам установить разумные цели и возобновить работу, несмотря на перерывы.

В однозадачном режиме вы также можете разбить большую задачу на более мелкие части. Если у вас есть большое задание, требующее внимания, потратьте некоторое время на размышления о том, как его можно разделить на серию небольших проектов. Затем решите, какие задачи нужно выполнить в первую очередь, и начните работать.

Узнайте, когда вы работаете лучше всего

У каждого человека есть несколько часов, в течение которых он обычно работает лучше всего. В течение недели держите график, где вы записываете свой уровень энергии от 1 до 10 каждый час. Затем посмотрите на эти цифры, чтобы увидеть, где находятся ваши пики энергии и производительности. В будущем потратьте эти часы на ваши самые сложные задачи.

Установите свои собственные сроки

Вполне вероятно, что ваш начальник или работодатель определит для вас крайние сроки. Но чтобы избежать проволочек и увеличить концентрацию, просмотрите свою работу и установите свои собственные сроки для каждого проекта. Это даст вам достаточно времени для каждой задачи с добавленным временем для перерывов. Вы также можете добавить дополнительное время, если вас беспокоит, что конкретный проект может быть проблематичным.

Например, если ваш начальник устанавливает крайний срок в четверг, то вы можете установить личные сроки завершения первой части проекта в понедельник, второй - во вторник и третьей - в среду, а затем использовать четверг для вычитки и изменений.

Вы также можете создавать списки дел в начале каждого дня или в конце (чтобы использовать на следующий день). Планируйте свой список дел в соответствии с важностью. Разместите наиболее важные задачи в верхней части, а менее важные - ниже. Работайте со списком от самого важного к наименее важному.

Держите вашу рабочую зону в чистоте

Для лучшей концентрации очень важно создание правильной среды. Трудно оставаться сосредоточенным на работе, если ваше рабочее место грязное и загроможденное. Проводите последние 15 минут каждого дня, организуя свое рабочее пространство. Вовремя выбрасывайте мусор, закрывайте дополнительно открытые окна на вашем компьютере.

Думайте о счастье

Сядьте за свой стол, закройте глаза и сделайте серию глубоких вдохов. Сосредоточьтесь на мысли, которая делает вас счастливым. Например, это может быть отдых на пляже или чтение хорошей книги. Держите эту мысль в центре внимания и изгоняйте любые заботы о работе. Повторяйте эту практику всего 10-20 минут каждый день. Было показано, что офисная медитация повышает концентрацию и уменьшает признаки депрессии и тревоги.

Держите температуру в норме

Идеальная температура для рабочей среды составляет 21 градус. Если вы не можете поддерживать ее, старайтесь, чтобы у вас на градуснике было хотя бы 20-25 °С. Если температура слишком высокая, вы можете перегреться или стать вялым. Если же она слишком низкая, то вы можете мерзнуть или чувствовать себя плохо.

Сядьте в удобное кресло

Удобный стул может помочь увеличить концентрацию. Убедитесь, что ваш стул позволяет вам сидеть прямо и обеспечивает хорошую опору для спины. Также убедитесь, что это подходящая высота для вашего стола.

Заблокируйте свой компьютер, когда вы его не используете

Если вы работаете над задачей, для которой не нужен компьютер, выключите монитор. Включайте его только тогда, когда вам нужно его использовать. Работая на компьютере, ограничивайте отвлекающие факторы, устанавливая ограничения на веб-браузеры и сайты социальных сетей. Также старайтесь открывать относительно небольшое количество вкладок браузера одновременно. Вы также можете отключить настройки уведомлений по электронной почте.

Украсьте пространство живыми цветами и растениями

Поместите небольшое растение на стол или большее на пол. Ищите цветок, который требует мало света, если у вас нет большого окна в офисе. Растения обеспечат свежий воздух, который поможет вашему разуму оставаться чистым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание