Рубрики

Деловой этикет: 10 вещей, которые нельзя делать на рабочем месте

Хотя люди работают в совершенно разных сферах, правила поведения в офисах одинаковы для всех. Дело заключается не только в соблюдении дресс-кода, о котором знают все. Чтобы построить успешную карьеру и поддерживать добрые отношения с начальником и коллегами, необходимо соблюдать особый деловой этикет. В этой статье мы составили список неочевидных вещей, которые нельзя делать на рабочем месте, чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно.

Пропускать женщин вперед

Настоящий джентльмен всегда должен пропускать даму вперед. Но в офисе это правило не работает. Следуя современным представлениям о нормах поведения в обществе, рекомендуется разрешить пропускать вперед того, кто оказывается ближайшим к двери.

Женщины сегодня не только сами открывают перед собой двери, но и при необходимости пропускают других раньше, независимо от того, какого пола этот человек.

Те же правила работают при входе в лифт. Кроме того, и мужчины, и женщины сами надевают верхнюю одежду. Считается, что помочь следует только в том случае, если у кого-то возникают трудности.

Опоздание без предупреждения

На работу важно приходить вовремя, но всегда может возникнуть незапланированная задержка. Обязательно нужно предупреждать даже о небольших опозданиях.

Например, если вы думаете, что опоздаете на 10 минут, сообщите, что будете через 20, чтобы ваши коллеги или клиенты могли соответствующим образом скорректировать свое расписание.

Брать вещи со стола коллег

Исходя из офисного этикета, вы не должны брать вещи со стола ваших коллег без спроса. У некоторых сотрудников есть привычка забирать с собой ручку или другую канцелярскую принадлежность, которой пользовались во время разговора.

Это недопустимо. Важно правильно организовать рабочее пространство, чтобы у вас у самого было все необходимое. Тогда не придется ничего просить.

Те канцелярские принадлежности, которые вы используете чаще всего, храните в наиболее доступном месте. Купите зарядное устройство для телефона, чтобы оно всегда оставалось у вас на рабочем месте.

Ждать приветствия от начальника

Согласно деловому этикету, первым должен здороваться работник. Только после этого начальник отвечает ему тем же.

Исключение составляют те случаи, когда начальник входит в помещение, в котором находятся несколько сотрудников. В этом случае он должен поздороваться первым.

Стучаться в дверь, если в комнате более 3-х человек

Необходимо стучаться в дверь, только если в комнате находится не более трех человек.

Если в помещении много людей, входить можно без стука.

Скрещивать руки во время разговора с коллегами

На работе нужно следить за языком своего тела. Невербальное общение оказывает большое влияние на отношения с людьми.

Если вы говорите с коллегами, скрестив руки на груди и избегая взгляда в глаза, вряд ли они воспримут вас как приятного во всех отношениях человека.

Не стоит демонстрировать свое влияние, занимая слишком много места. Также негативно влияют вынужденная улыбка или безразличие на лице во время разговора.

Использовать дезинфицирующие средства

Поддержание чистоты на рабочем месте, особенно в офисе, в котором находится большое количество людей, означает проявление уважения не только к себе, но и к своим коллегам.

Хорошей привычкой считается использование дезинфицирующего средства для рук, которое всегда должно быть на столе. Нужно регулярно чистить клавиатуру и компьютерную мышь, чтобы предотвратить распространение микробов.

Обсуждать политику, религию и личную жизнь

В разговорах в офисе не касайтесь таких тем, как политика или религия. Существует большой риск того, что отношения с коллегами будут разрушены. Лучше говорить об общих и более нейтральных вещах.

Старайтесь максимально органично влиться в коллектив. Участвуйте в сборе денег на покупку подарков на дни рождения, чай и сахар, который будет в постоянном доступе у всех коллег, а также при планировании встреч после рабочего дня.

Если человек отказывается участвовать в жизни офиса, к нему возникает личная неприязнь и напряженность в отношениях с коллегами.

Пить кофе одному

Пить кофе в одиночку в присутствии коллег невежливо. Лучше предложить коллегам составить вам компанию.

Перерыв в работе - отличная возможность отдохнуть и снять напряжение в коллективе. Заранее подумайте о некоторых общих темах, о которых можно приятно поговорить. Никогда не обсуждайте личную жизнь.

Просить коллег не шуметь

Постарайтесь договориться с коллегами об условном сигнале, если окружающие начинают мешать кому-то одному, кто сильно занят.

Не стесняйтесь показать окружающим, что вам нужно сконцентрироваться. Хорошая идея - оставить сообщение в общем чате, чтобы не отвлекаться.

Лучше иметь наушники, чем просить всех остальных не шуметь. Эта заметная деталь сразу продемонстрирует, что человек занят и не готов к общению на отвлеченные темы.

Если вы будете следовать этим советам, то быстро наладите отношения в любом коллективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание