Рубрики

Не тратить деньги 5 дней в неделю: денежная диета для достижения благополучия

Хотите сохранить как можно больше своих доходов на большую покупку? Первым делом вам нужно начать экономить. К сожалению, добиться нужного результата довольно сложно, поскольку в России практически никого не учат бюджетированию. Однако если вы воспользуетесь этими советами, то результат не заставит себя ждать.

Первый шаг к экономии: найдите свою формулу

На данный момент в интернете можно найти огромное количество бюджетных формул, которые направлены на то, чтобы помочь вам достичь нужных целей. В них изначально закладывается все, начиная от своевременной оплаты счетов до необходимых трат на праздники. Сейчас наиболее популярным вариантом является формула 70:20:10. Что же она представляет собой?

На самом деле все довольно просто. Вам потребуется разделить все ваши деньги на 3 разных кучки: 70 % из них идет на повседневные расходы на проживание (аренду или ипотечный кредит, транспорт, одежду, коммунальные услуги и продукты питания); 20 % нужно сохранить, а 10 % можно тратить в свое удовольствие. В зависимости от вашей ситуации данная формула может варьироваться, главное, всегда оставлять некоторый процент от зарплаты на сбережения.

Затем вам нужно открыть несколько счетов, а не держать все в одном месте. К примеру, для повседневных расходов у вас будет один счет, причем деньги в нем можно разделять в зависимости от имеющихся нужд. К примеру, одна учетная запись пойдет на оплату домашних счетов, а с другой вы будете оплачивать кредит. То же самое нужно делать и с 20 % сбережений - 5 % могут идти на экстренные непредвиденные расходы, 10 % на праздники, а 5 % - на будущий отпуск. Подобное разделение денег поможет вам одновременно достичь нескольких целей. Вы сможете выделить точные суммы для каждого из счетов, а затем отслеживать прогресс и точно настраивать бюджет для достижения каждой из заданных целей.

Выберите бесплатные онлайн сберегательные счета с нормальной текущей ставкой, так вы точно не сможете проиграть.

Если вы не слишком уверены в данной формуле и не понимаете, какой именно процент зарплаты нужно выделять на повседневные расходы, то обязательно задумайтесь над вашей текущей финансовой ситуацией и задайтесь следующими вопросами.

Куда вы тратите свои деньги?

Чтобы ответить на этот вопрос, вам нужно будет заполнить свой бюджет. По сути, вы должны расписать, куда вы перечисляете свои деньги, на что вы их тратите, а затем рассматриваете все это в контексте суммы, которую зарабатываете каждый месяц. Вы спокойно можете сделать это на бумаге, в таблице Excel или с помощью обычного приложения для составления бюджета.

Надеюсь, после составления собственного бюджета вы обнаружите, что зарабатываете вы все же больше, чем тратите. А вот если нет или вы просто хотите сохранить на будущее еще больше средств, то переходите к следующему шагу.

Можете ли вы сократить расходы?

Скорее всего, у вас каждый месяц есть несколько счетов, которые практически полностью поглощают ваши доходы. Именно на них вам и нужно обратить внимание. Вы должны понять, нужны ли вам получаемые услуги вообще или если вы не можете отказаться от них, то получить их на более выгодных условиях.

На самом деле есть очень много простых шагов, которые вы можете предпринять для того, чтобы уменьшить ваши расходы. К примеру, брать с собой обед на работу, чтобы не ходить в кафе. И это только один пример экономии.

Можете ли вы зарабатывать больше?

Ни в коем случае нельзя пренебрегать другой стороной ваших доходов-расходов. Когда дело доходит до получения дополнительных денежных средств, то может возникнуть множество вариантов. Вы можете сдавать свободную комнату в квартире или выгуливать собак - так вы увеличите количество имеющихся у вас средств.

Поймите, куда уходят ваши деньги

В наши дни понять, куда идут ваши деньги, намного проще, ведь не нужно заполнять сложные электронные таблицы. Есть ряд фантастических (причем зачастую бесплатных) приложений, которые могут помочь вам отслеживать ваши расходы. Некоторые из них даже предлагаются вашими банками. Обратите внимание на следующие из них:

1. TrackMySPEND поможет вам следить за вашими расходами, помогая понять, куда точно идут ваши деньги. Приложение отлично подходит для составления бюджета. Все расходы нужно вводить самостоятельно.

2. PocketBook дает возможность автоматически синхронизироваться с банками, поэтому нет никакой необходимости делать ручные записи. Вы увидите, куда идут ваши деньги.

Если после того, как вы закончите составлять свой бюджет, у вас еще останется немного денег, то это означает, что вы тратите меньше, чем зарабатываете. Если нет, то у вас имеется весомая проблема. В таком случае вам нужно будет определить области, в которых вы можете сократить расходы. К примеру, перечисляйте по 200 рублей на отдельный счет каждый раз, когда берете на работу собственный обед из дома. А вот если вы забыли его, то не используйте данные деньги на оплату. Даже через год у вас уже накопится довольно весомая сумма.

Простые способы сократить расходы

Если вы тратите больше, чем зарабатываете, то вам необходимо рассмотреть ваши самые большие расходы и определить, где вы можете их сократить. Имеется ипотека или аренда, продукты, газ и электричество, телевидение и интернет, бензин - этот список можно продолжать до бесконечности.

Хотя все эти расходы могут быть необходимы, это не означает, что вы не можете сделать их немного меньше каждый месяц. Во-первых, покупайте нужное количество продуктов, чтобы затем их не выбрасывать. Или сравните предложения поставщиков услуг интернета и телевидения - выберите из них то, что наилучшим образом соответствует вашим потребностям. И если вы понимаете, что сейчас у вас явно не лучшая сделка - то не бойтесь переключаться - потенциальная экономия может быть огромной.

Например, вы сейчас платите ипотеку с 4,5 %. Однако вы можете рефинансировать свой кредит, после чего проценты упадут до 3,65. Со временем таким образом вы можете сэкономить огромные суммы. Конечно, рефинансирование идет с затратами, поэтому предварительно проверьте ставку по ипотеке, а затем спросите своего кредитора, может ли он предложить вам лучшую сделку, а если нет, то просто обратитесь в другой банк, который принесет вам реальную экономию.

Удалите хотя бы одно приложение с вашего телефона

Скорее всего, у вас на телефоне имеется огромное количество приложений, с помощью которых вы тратите деньги. Тот же Aliexpress или Uber довольно удобны в повседневной жизни, но такое удобство позволяет легко тратить средства и зачастую больше, чем нужно. Так что возьмите копию вашей истории покупок и посмотрите, сколько именно вы тратите в данном приложении. А затем просто удалите его.

Денежная диета

Наверняка вы хотя бы раз слышали о прерывистых диетах по графику 5:2. Вы едите нормально 5 дней в неделю, а затем в оставшиеся два дня урезаете количество потребляемых калорий до 500-600. Денежная диета 5:2 в чем то похожа, просто действует она наоборот - 5 дней в неделю вы уменьшаете свои траты, а вот основной расход приходится на оставшиеся 2 дня.

Старайтесь не делать никаких весомых расходов с понедельника по пятницу - откажитесь от покупного кофе, воды в бутылках, еды навынос и так далее, а вот в выходные побалуйте себя.

Просите скидку

Если вы тратите много денег на химчистку или уход за собой, тогда обратитесь к владельцам салона. Докажите им, что вы постоянный клиент и они не хотят вас потерять ни в коем случае. Поверьте, скорее всего они пойдут навстречу и дадут вам скидку в 5-10 %, что значительно снизит ваши расходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание