Рубрики

Деньги и любовь: 8 признаков того, что супруги финансово совместимы

В то время как доброта, интеллект, юмор и общие интересы являются важнейшими качествами, которые одинокие люди ищут в партнере, анализ того, совместимы ли вы в финансовой сфере, может помочь вам построить здоровые отношения. Многочисленные исследования говорят: денежные разногласия могут привести к значительным проблемам в семье и во многих случаях к разводу. Так что, если вы хотите убедиться в том, что вы с партнером подходите друг другу, познакомьтесь с признаками финансовой совместимости.

Вы открыто говорите о своих финансах

Если вы или ваш партнер постоянно скрываете свои траты или доходы - это проблема. Такое поведение называется финансовой неверностью и может сигнализировать о недоверии в ваших отношениях. Финансовая неверность обычно происходит потому, что пара много спорит о деньгах, и один партнер считает, что лучше скрыть факты, связанные с ними, чем обсуждать их или конфликтовать.

Вы разделяете одни и те же финансовые цели

Если у вас есть разные финансовые цели, это может быть фундаментом для проблем в дальнейшем. Когда цели сильно отличаются, лучше всего начать там, где вы согласны, и двигаться оттуда. Беспроигрышный подход к сотрудничеству лучше, чем компромисс, когда оба чувствуют, что они выиграли от одной вещи, но проиграли от другой.

У вас похожее финансовое воспитание

Когда один человек в браке происходит из более богатой семьи, он может иметь гораздо более высокие ожидания. Это особенно актуально для молодых пар, где партнеры еще не могут позволить себе такой же образ жизни, как их родители. Тем не менее, если вы выросли в менее обеспеченной семье, чем ваш партнер, это не означает, что вы не будете ориентированы на благополучие, однако корректировка ваших финансовых перспектив может занять некоторое время.

У вас одинаковые зоны финансового комфорта

У каждого из нас есть финансовая зона комфорта - соотношение наших сбережений, долгов, доходов и расходов. Если супружеская пара имеет совершенно разные зоны комфорта, партнеры могут чувствовать, что вторая половина является финансовым балластом.

Вы несете ответственность за общие расходы

Когда дело доходит до составления бюджета с вашим партнером, вы уверены, что вы потратите сумму, находящуюся в пределах ваших средств, и никогда не поучаете друг друга? Если да, то вы на хорошем пути. С другой стороны, если вы постоянно обвиняете своего партнера из-за перерасхода и слишком малого заработка, это может вызвать стресс. Обвинять вашего супруга в финансовых проблемах - не выход из сложного материального положения. И уж тем более - не признак счастливого брака!

У вас есть похожие модели расходов и экономии

Если вы и ваша вторая половинка склонны принимать одни и те же расходные и сберегательные решения, скорее всего, вы разделяете одни и те же финансовые ценности. С другой стороны, если у вашего партнера плохие привычки, и вы критикуете его или ее за это, вы можете быть восприняты как ворчун. Если вы хотите, чтобы ваш партнер улучшил свои финансовые привычки, сделайте первый шаг - начните с себя. Подумайте о своих расходах, посмотрите на свои транзакции и исправьте то, что выглядит не очень хорошо.

Ваши доходы сопоставимы

Если вы и ваш партнер зарабатываете значительно отличающиеся суммы, это может вызвать проблемы. Часто случается так, что партнеры обижаются друг на друга: как правило, тот, кто больше зарабатывает, будет возмущаться тем, чей доход меньше, поскольку они оба работают одинаково много, но получают совершенно разные результаты. Если партнер, зарабатывающий меньше денег, слишком свободно тратит их, то второй супруг также может обижаться на него. И если пара хранит свои финансы отдельно, тогда отношения становятся абсолютно неустойчивыми, ни о какой совместимости не может быть и речи.

Вы не спорите о своих финансах

Если вы открыто и часто говорите о деньгах и принимаете совместные решения, это хороший признак того, что в ваших отношениях все в порядке. Имея похожие цели и ценности, вы значительно облегчите жизнь своей семьи, когда дело дойдет до решения любых проблем с деньгами. Но вы должны говорить об этих целях и ценностях, обсуждать бюджет. Такое поведение укрепляет отношения, строит близость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание