Рубрики

Десять импровизаций актеров, которые вошли в историю мирового кино: по сценарию Вито Корлеоне не должен был гладить кошку

Когда сценарии создаются для фильмов, актеры предпочитают, чтобы были подробно описаны каждая строка и жест. Но довольно часто великие сцены рождаются благодаря импровизации талантливых актеров. Предлагаем погрузиться в съемку этих голливудских сцен и, таким образом, взглянуть на свои любимые фильмы немного по-другому.

«Красотка»

Вы помните сцену, в которой Ричард Гир дарит прекрасной женщине ожерелье? Главная героиня потянулась, чтобы получить его, и Ричард внезапно закрыл коробку. На самом деле этого в сценарии предусмотрено не было.

«Римские каникулы»

В сцене из этого фильма персонаж Грегори Пека притворяется, что «рот истины» укусил его руку. Это была чистая импровизация актера, и реакция Одри Хепберн была подлинной.

«От заката до рассвета»

Раньше Джордж Клуни шутил о своем заядлом статусе холостяка, и не только в реальной жизни, но и в своих фильмах. Например, в этом фильме Сальма Хайек сбила его с ног, а затем положила одну ногу ему на грудь. Она сказала главному герою, что сделает его своим рабом. Но тот ответил, что уже был женат.

«Крестный отец»

В одной из самых известных сцен, где Вито Корлеоне отправляет на смерть члена семьи, который оскорбил его, он ласкает кошку на коленях. Оказывается, животное не было частью сюжета, оно просто вошло, когда они снимали сцену, и Марлон Брандо инстинктивно взял кошку на руки и погладил.

«Сияние»

«А вот и Джонни!» - сказал персонаж Джека Николсона, входя в ванную с топором. Сцена стала иконой, однако она была полностью импровизированной: актер выбрал эту фразу из одного телевизионного шоу, которое всегда встречало публику подобным образом каждую ночь.

«Крепкий орешек»

Каждый, кто видел этот фильм, помнит сцену смерти главного отрицательного персонажа, которого сыграл Алан Рикман: ​он понимает, что его план был разрушен и падает с крыши здания. Оказывается, режиссер неожиданно толкнул актера, когда он этого не ожидал, что придало сцене реализма.

«Отступники»

Еще одна импровизация Джека Николсона. В сцене разговора в кафетерии между его персонажем и героем Ди Каприо он внезапно вытащил пистолет, внезапно напугав Лео. Но, как всегда, все восхищаются Ди Каприо: ему удалось обернуть неожиданные эмоции в свою пользу, и сцена оказалась даже лучше, чем в сценарии.

«Терминатор 2»

Персонаж Шварценеггера совершенно неразговорчив, и возможно, поэтому актер решил сделать сценарий немного лучше. Фразы Арнольда, которая стала культовой, «Мне нужен отпуск», изначально не было в сценарии, и Джеймс Кэмерон решил оставить ее в окончательном варианте.

«Леон киллер»

Гэри Олдман также большой поклонник импровизаций, и это имело большой успех во время съемок этого фильма: его разговор с отцом Матильды был импровизированным и был направлен на то, чтобы заставить партнера по съемкам нервничать. История о Бетховене также была придумана в процессе. Фактически каждый дубль был уже другой историей.

«Пираты Карибского моря»

Джонни Депп усердно трудился над созданием образа капитана Джека Воробья и не боялся экспериментировать. Во второй части песня и танец Воробья на корабле с банкой земли в руках стали неожиданностью для съемочной группы. Он также сам придумал несколько ставших его фирменными фраз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание