Рубрики

Дети и деньги. Секреты обучения ребенка финансовой грамотности

Зачастую на детскую просьбу купить игрушку родители реагируют отказом. Как правило, они аргументируют это тем, что нет денег. В качестве ответа ребенок может предложить им пойти к банкомату или в банковское отделение, чтобы взять деньги там, как бы это странно ни звучало. Именно поэтому детям нужно объяснять, откуда берутся денежные средства. В данной статье мы предлагаем вам целый ряд простых, но в то же время очень важных уроков финансовой грамотности. Так или иначе, с ними необходимо познакомить ребенка, и чем раньше, чем лучше.

Деньги на деревьях не растут!

Обращая внимание на то, как родители получают финансы в банкомате, ребенок не понимает, что они имеют свойство заканчиваться. Именно поэтому дочке или сыну нужно объяснить, что вы ежедневно ходите на работу, занимаетесь чем-то полезным для общества, чтобы заработать деньги, а банк – это всего лишь место для их хранения.

Планирование бюджета

Лучшим способом обучения ребенка в плане распоряжения денежными средствами является родительский жест, когда ему выдается небольшая денежная сумма. Если ребенок давным-давно мечтал об игрушке, однако потратил все полученные средства на сладкие удовольствия (конфеты, шоколад, мороженое, а впрочем – неважно), он волей-неволей научится думать о том, что у расточительности все же есть последствия.

А ваш малыш умеет ждать?

Награда настигает тех, кто умеет ждать – в любом возрасте это выражение не теряет смысла. Научите ребенка откладывать денежные средства на удовольствия, которые ему по душе. Так или иначе, данный способ поможет избежать вашему чаду распространенных на сегодняшний день мыслей: «Покупай сегодня – плати завтра!», которые так и норовит «накрутить» нам реклама.

Так, в будущем ребенок сможет справиться, например, с кредитной зависимостью. Именно поэтому нужно всяческим образом убеждать детей в том, что терпение рано или поздно вознаграждается. К примеру, приготовите пиццу вместе и добавьте в нее все составляющие, которые нравятся малышу, вместо того, чтобы лакомиться магазинными полуфабрикатами. Домашняя пицца гораздо вкуснее, хотя на ее приготовление необходимо потратить больше времени и усилий.

Потерпите!

Не следует тратить деньги сразу же после их получения – именно эту мысль нужно грамотно донести до ребенка. Он должен уметь сдерживать желание приобрести что-либо прямо сегодня и прямой сейчас. К примеру, перед совершением той или иной покупки вместе спланируйте сумму, которую вы готовы потратить. Тщательно ознакомьтесь со всеми предложениями от разных магазинов и сравните ценовые категории, в результате чего определите наиболее выгодный вариант. Собирайте вместе купоны, обсуждайте с малышом возможности получения выгоды от разных покупок. Именно так он усвоит пользу скидок и акций, научится формировать планы на собственные покупки вперед.

Откладывайте денежные средства

У вашей дочери появилось желание приобрести новую куклу, однако денег нет? Научите ее делать сбережения. Когда у нее будет необходимая сумма, пойдите вместе в магазин и разрешите купить игрушку самостоятельным образом. А лучше устройте небольшой шопинг и сравните цены на кукол в разных торговых точках. В результате вашей дочери надолго запомнится приятное чувство от того, что она достигла поставленной цели и получила вознаграждение за приложенные усилия.

Учитывайте расходы

Будете в курсе, на что ребенок тратит собственные деньги. Это важнейшая составляющая на пути к тому, чтобы он научился контролировать себя и распоряжаться финансовыми средствами. Пусть малыш записывает расходы в блокнот или ведет электронную таблицу, если он уже достаточно взрослый и пользуется компьютером. Дайте ему старый кошелек или купите детский, куда он будет прятать не только деньги, но и чеки.

Перечень желаний

Пусть у вашего ребенка будет собственный список желаний. Он должен учиться расставлять приоритеты, ведь во взрослой жизни такой навык определенно пригодится. Сформируйте вместе с ним список заочных покупок, которые малыш планирует осуществить за собственные деньги. Здесь важно обсуждение каждого пункта из перечня и выделение основных моментов и вещей, которые желает ребенок.

Польза от сбережений

Поведайте ребенку о том, куда именно можно вложить собственные сбережения, когда он немного подрастет. Расскажите ему о банковских депозитах, ценных бумагах и иных инструментах для инвестирования, которые широко используются в современном обществе. С помощью определенных расчетов покажите ребенку, каким образом маленькая сумма со временем превращается в гораздо большую. Однако не стоит утрировать, чтобы не заставлять ребенка носить «розовые очки».

Помните, что финансовая грамотность в настоящее время очень важна и нужна. Именно поэтому следует обучать детей с малых лет. Они должны уметь правильно распределять денежные ресурсы, а также экономить, даже если в этом нет особой необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание