Рубрики

Дети обходятся дорого. На чем можно сэкономить, воспитывая ребенка

Министерство сельского хозяйства США в начале каждого года публикует анализ стоимости воспитания и развития ребенка до его совершеннолетия в среднестатистической семье. В 2017 году эта цифра оказалась более чем внушительной и составила 233 610 $. А возможно ли вообще сократить затраты на детей, да так, чтобы это не сказалось ни на уходе, ни на питании, ни на воспитании? Конечно да, и сегодня мы расскажем, как вырастить ребенка и не увязнуть в долгах.

Смета

Чтобы уменьшить расходы, необходимо составить план и следовать ему неукоснительно. В целом, смета семейного бюджета должна выглядеть примерно так:

  • жилье и коммунальные услуги - 29%;
  • питание и бытовые принадлежности – 18%;
  • траты на ребенка – 16%.

Такие понятия, как жилье и образование, связаны гораздо прочнее, чем кажется. Ведь потребителю часто приходится доплачивать за «местоположение» – то есть за проживание в районе с качественным учебным заведением. Однако именно на этом можно сэкономить в первую очередь.

«Хомскуллинг» как альтернатива

Если вам нравится идея домашнего обучения, необходимость оплачивать услуги частной школы отпадет сама собой. Не придется арендовать жилье в дорогом районе, да и ребенок всегда будет под присмотром. Данный вид обучения набирает все большую популярность, однако если у вас несколько детей – экономии от этого не выйдет. Для многодетных семей идеально подойдет старая добрая государственная школа.

Ожидаете малыша? Не спешите с переездом!

Необязательно менять место жительства в связи с рождением ребенка. Это целесообразно сделать тогда, когда появится необходимость посещать школу. Если растить ребенка в сельской местности, можно сэкономить до 27% семейного бюджета. Когда нет привязки к рабочему месту, и работа осуществляется на дому – это становится идеальным вариантом для здорового развития малыша, ведь чистый деревенский воздух и природные красоты являются самой благоприятной средой.

Как не сесть в финансовую лужу

Уход за малышом способен проделать внушительную дыру в семейном бюджете новоиспеченных родителей. Однако по мере взросления расходы сокращаются, и практически исчезают к школьному возрасту. Но в ситуации с малолетним ребенком, семье приходится во многом себе отказывать, чтобы обеспечить ему должный уход. Вот несколько возможных способов сэкономить деньги:

  1. Одному из родителей временно побыть в декретном отпуске. Это избавит семейство от расходов на услуги няни, однако придется пожертвовать некоторыми другими привычными тратами. Но когда кроха подрастет, можно будет спокойно выйти на работу.
  2. Заняться фрилансом. Таким образом, можно в равной мере и работать, и воспитывать ребенка. Частичная занятость на дому способна сэкономить расходы не только на проезд, но и на одежду. Во время редких отлучек за малышом может присматривать кто-нибудь из родственников.

Питание

Чем старше ребенок – тем выше расходы на его питание. По статистике, на одного американского подростка уходит порядка 200$ ежемесячно. Однако для малыша нет более полезной еды, чем грудное молоко, поэтому в течение первых двух лет жизни можно вообще не переживать по этому поводу. По мере взросления появляются траты на еду, которые со временем только растут. И тут впору подумать об экономии и поступить следующим образом: готовить самостоятельно. Ведь посещение заведений общепита, как и покупка полуфабрикатов, а также заказ еды на дом стоят дорого и могут существенно увеличить расходы. Однако зачастую женщинам не хватает времени на приготовление свежей пищи, и вот тут требуется проявить самодисциплину. И вот несколько советов, которые несколько облегчат этот процесс:

  1. Посвятите приготовлению пищи один день недели. Сделайте полуфабрикаты собственного производства, а затем уложите их в морозильную камеру. Впоследствии вам останется просто подвергнуть их термической обработке.
  2. Готовьте на два раза. Одну половину блюда можно съедать сразу, а другую - замораживать до следующего ужина.
  3. Спланируйте свое время и составьте меню. Полуфабрикаты могут особенно пригодиться в те дни, когда у вас на работе полный аврал. И когда вы приедете домой буквально «валясь с ног» от усталости – не придется ломать голову над тем, что приготовить, и как заставить себя это сделать.

Обучение

По оценке Министерства сельского хозяйства США, затраты уменьшаются с каждым последующим ребенком. Ведь платить за обучение двух-трех детей на 27% дешевле, чем за одного. Однако колледж, который является логическим продолжением школы после 18 лет, в смету расходов вышеуказанного госоргана не включен.

В идеале, нужно начать откладывать деньги на учебу тогда, когда ребенок появился на свет. Однако, учитывая затраты на благополучное развитие и уход за ним, это сделать практически невозможно. Начните копить при первом удобном случае, и тогда необходимость обучения в колледже лишь незначительно подкосит ваш семейный бюджет.

Итак, как и сколько можно сэкономить? Тут можно применить правило одной трети, согласно которому, родителям целесообразно откладывать именно эту часть от общего бюджета «на будущее». Тогда во время обучения остальные расходы можно будет покрыть при помощи стипендии, займов и муниципальной помощи. Советы по сокращению расходов:

  • поощряйте ребенка в его желании самостоятельно зарабатывать;
  • разузнайте заранее все о муниципальной помощи и выплате стипендий;
  • проанализируйте и сравните расходы на частную и государственную школы;

В любом случае с появлением нового члена семьи приходится отказывать себе во многом. И затраты складываются не только из причин, описанных выше – это могут быть и различные праздники, и поездки на курорты. Поэтому так важно проявлять практичность и смекалку во всем, чтобы уметь грамотно отдыхать без удара по семейному бюджету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание