Рубрики

Девушка основала бизнес в спальне, а теперь он приносит неплохой доход

Жительница Берлина Палома Брадтке основала свою первую компанию в двадцать четыре года.Три года спустя она создала и вторую с не меньшей прибылью, чем первая. На сегодняшний день у нее два прибыльных предприятия, и она не собирается останавливаться на этом.

Палома советует начинающим бизнесменам делать как можно больше самостоятельно на начальном этапе и экономить на шикарном офисе и сотрудниках. Только когда вы не будете справляться в одиночку, можно подумать о расширении штата. Если вы сразу вложите огромную сумму в аренду помещения, зарплату сотрудников, то можно с большой вероятностью сказать, что ваше дело прогорит, не успев начаться. Сосредоточиться нужно на раскрутке. Тем более если вы все делаете сами на этапе становления компании, то вам легко будет ею управлять и когда она вырастет.

Начало пути

После получения образования в области фотографии и дизайна Палома Брадтке хотела работать в творческой индустрии. Она мечтала сделать карьеру в компании, которая уже давно восхищала ее, - крупном лондонском праздничном агентстве. Палома была вне себя от радости, когда ее наконец-то пригласили пройти стажировку в этом агентстве по профессии ее мечты.

Однако ее радость вскоре сменилась на противоположное чувство. Брадтке была в ужасе от работы агентства, особенно от строгой иерархии, от невозможности проявить инициативу, от невысокой компетенции многих, кого она считала профессионалами, от привычки начальства делегировать свои обязанности подчиненным. Совсем не об этом она мечтала! Когда однажды Палома, как обычно, пошла забрать почту, ее жизнь неожиданно кардинально изменилась.

„У меня был очень плохой день, и среди почты для агентства был огромный пакет. Перспектива тащить его на пятый этаж еще больше ухудшила мое и без того плохое настроение. Но когда я подняла его, это было, как ни странно, довольно легко сделать“, - рассказывает Палома в своем интервью.

Шарик с конфетти

Когда она открыла таинственный пакет, оттуда вылетел великолепный воздушный шар. На нем висела записка: "Лопни меня". Она лопнула, и оттуда посыпались разноцветные конфетти. Но не это было решающим. Палома Брадтке вдруг обнаружила, что вылетевший воздушный шар - это самый прекрасный момент, который она пережила за всю свою стажировку. За неделю у нее созрела идея: она хотела другую работу - веселую, без иерархии, без хмурого и вечно недовольного начальства. И ей очень хотелось поделиться с другими радостным удивлением, которое она испытала, когда воздушный шар вылетел из пакета. Поэтому она решила взять себя в руки, прервала стажировку, о которой так мечтала недавно, и вернулась в Берлин к родителям.

Первый склад товаров в гараже родителей

Она не стала долго раздумывать, а заказала в интернете прозрачные воздушные шары, яркие ленты, а также множество листов разноцветной бумаги. Она сама штамповала конфетти, набивала ими воздушные шары и пришивала вручную цветные ленты, которыми прикрепляла к шарикам карточки.

„Мой стартовый капитал был тысяча евро, и я жила тогда еще с родителями“, - говорит сегодня двадцативосьмилетняя бизнесвумен. "Итак, можно сказать, что я основала бизнес в детской комнате", - смеется она.

Но маленький капитал не был проблемой, поскольку она все делала сама. Гараж родителей стал ее товарным складом. Друзья помогли создать логотип.

"Мои исследования рынка были ограничены поисковой системой Google. Я не из бизнес-сферы и считаю, что внутреннее чутье - это самое важное. Когда вы сами в восторге от чего-то, вы заражаете других этой страстью“, - говорит она.

С Instagram к успеху

В декабре 2015 года ее сайт заработал. До сих пор все шло хорошо. Но как ей теперь привлекать к себе потенциальных клиентов?

Она решила опубликовать красивые фотографии своих воздушных шаров в Instagram. Это подействовало. Да еще как! Через соответствующие хэштеги клиенты узнали о компании Booom Balloon. И понеслось! В первый год L'Oréal и Microsoft уже заказали несколько сотен воздушных шаров для пресс-шоу и грандиозных событий. Интерьер-портал Westwing также заказал Booom Balloons декор для дня рождения компании. Эти заказы сделали Палому известной и дали огромный толчок ее бизнесу.

Первые два года основательница заботилась обо всем сама. Сейчас у нее есть два сотрудника и офис. Впрочем, офис все так же расположен в ее квартире. Она не разделяет бизнес и работу. "Если вы горите идеей, то она становится частью вашей жизни“, - говорит девушка.

Первая компания как инвестор

Вторая бизнес-идея у Брадтке тоже появилась спонтанно. Летом 2018 года она прочитала список ингредиентов на пластиковой бутылке с жидким мылом. Все это показалось ей каким-то ядовитым. В течение трех месяцев она основала компанию Wonderbar, которая предлагает натуральные мыла без пластиковой упаковки. „Это мыло такое же безвредное, как то, которым пользовались наши прабабушки. Но я хотела сделать современное средство, которое бы вы захотели подарить маме или близкой подруге“, - поделилась Палома.

На этот раз стартовый капитал составлял около 8000 евро. „Можно сказать, что Boom Balloon был моим инвестором", - говорит Брадтке. Она зарабатывала на первой компании достаточно, чтобы финансировать свое второе дело.

"Мыльный" бизнес

Она нашла семейную фирму, которая уже 15 лет производит мыло, и с тех пор они поставляют ей натуральное мыло по ее заказам. Оно упаковано в красочную переработанную бумагу, на которой написаны остроумные изречения. На мыле с маслами Matcha & Shea написано „I love you soatcha„ , на мыле Sea Salt — “100% слез парней„, а упаковка Orange Peeling Soap содержит фразу “I'd Swipe Right" - намек на приложение для знакомств Tinder.

Правда, на этот раз Брадтке решила оставить производство опытному производителю, а все остальное взяла на себя."Веб-сайт для Wonderbar я создала сама, - говорит она. - В настоящее время существует много программ, с помощью которых это легко сделать. Необязательно тратить на это тысячи евро".

Женщины в деле

Тот факт, что она женщина, никогда не добавлял ей проблем. "Наоборот - я больше чувствую, что меня как владелицу своего дела продвигают вперед, - говорит она. - Но это, может быть, потому, что я живу и работаю в центре Берлина. Здесь есть сеть женщин-основателей бизнеса, которые поддерживают друг друга. В повседневной жизни я имею дело только с женщинами".

Советы от Паломы

Всем, кто хочет начать, она рекомендует делать как можно больше на этапе запуска, чтобы снизить затраты. От инвесторов она не ждет ничего хорошего: "Когда они вступают в игру, основатель уже не может делать свое дело так, как хочет. Им начинают командовать". Бизнес должен расти органично. Конечно, это всегда зависит от отрасли, но в ее случае все хорошо сработало в одиночку. „Вам также не нужны шикарный офис и персонал. Об этом можно подумать, когда в доходах видишь много нулей“, - говорит она.

"Будьте уверены в себе, не унывайте, даже когда другие высказывают свои сомнения, - советует она. - Многие люди думают, что им обязательно нужен специалист или опыт маркетинга. Но я просто прислушивалась к своему чутью". Для Паломы Брадтке этот совет, как видите, сработал.

Конечно, можно найти удовлетворение в „нормальной“ работе, которую вы выполняете для какой-либо компании. Но это, по мнению девушки, происходит весьма редко: "Чем более самостоятельным вы являетесь в отношениях с работодателем, тем больше вероятность качественной работы. Многие люди полностью лишились свободы. Наша система работы основана на постоянном управлении и низкой компетенции".

Предпринимательница хочет фундаментального изменения менталитета людей: "Моя цель состоит в том, чтобы как можно больше людей могли открыть для себя самостоятельность, свободу и современное предпринимательство".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание