Рубрики

Правильно организуем работу с кредитными картами: контролируем состояние счета

Количество держателей кредитных карт стремительно растет, однако с плюсами и минусами данного инструмента финансового управления знакомы далеко не все пользователи. Безусловно, пластиковая карта – технологически удобный способ обращения с деньгами, что и привлекает основную аудиторию банковских клиентов. Однако без знания нюансов эффективного управления «кредитками» можно оказаться в реальных долгах.

Представленные ниже советы по обращению с картами помогут не только застраховаться от подобных рисков, но и повысить свои финансовые показатели.

Страхование кредитной карты бюджетом

В принципе, использовать «кредитки» следует только в ситуациях, когда выплаты с погашением процентов закладываются в текущий бюджет. Иными словами, все платежи по карте вместе с обслуживанием точно планируется как расходные статьи на несколько месяцев при стабильном источнике доходов. В этом случае можно исключить угрозу долговой ямы, которая вполне возможна, если использовать карту без ясной стратегии планирования бюджета на несколько месяцев вперед.

Регулярные восстановления баланса

Само по себе владение кредитной карты вовсе не является финансово неоправданным решением даже с учетом расходов по процентам. Невыгодным с точки зрения экономии оно станет в случае, если будут нарушаться графики покрытия баланса. Желательно, чтобы каждый месяц баланс восстанавливался полностью.

Во-первых, если предусмотрен льготный период, то в некоторых случаях своевременные выплаты избавят от необходимости платить проценты. Во-вторых, это психологически важное условие, которое подтвердит текущую финансовую стабильность и платежеспособность.

Просроченным платежам – нет

В принципе наличие просроченного платежа говорит о том, что от механизма использования кредитных карт лучше отказаться. Это прямой риск испортить кредитную историю и оказаться в долговой яме. Статистика показывает, что снижение платежеспособности в условиях активного использования займов только набирает скорость.

Другое дело, если речь идет о технических задержках или элементарной невнимательности при планировании и совершении платежей. Но и подобные проблемы должны вовремя устраняться – например, с помощью бизнес-приложений для контроля финансов и платежей.

Консолидация долгов

Данный инструмент пока еще только осваивается на российском рынке кредитования, но опытные держатели карт все чаще к нему обращаются. Другое дело, что использовать механизм консолидации долгов по кредитным картам следует с четким пониманием принципов его работы.

Суть операции заключается в объединении нескольких счетов с последующим рефинансированием. Совокупный долг выкупается другой кредитной организацией с более привлекательными процентными ставками. Данный инструмент имеет одно очевидное преимущество – упрощенное управление объединенным долгом. Что касается низких процентных ставок, то в этом моменте и кроется главная опасность.

Даже если формально процент будет ниже, в долгосрочной перспективе проявятся дополнительные комиссии. Например, одни лишь переводы по счетам при консолидации отнимут небольшую часть средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание